Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Мужские стрижки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


удлиненной, худой формой лица.

Что необходимо знать:

Стрижка «полубокс» должна иметь относительно небольшую длину волос (5—8 см) на темных участках и менее 5 см — на остальных.

Волосы от линии окантовки на шее и висках стригутся ручной или электрической машинкой до линии, проходящей от верхней кромки левого уха под затылочный бугор на верхнююю кромку правого уха.

Сведение волос на нет производится на участке шириной 2 – 3 см вверх от вышеуказанной линии.

Уровень высоты стрижки волос машинкой до середины затылочного выступа может быть различным в зависимости от длины волос или формы затылочного выступа (например, выступ слишком выделяется своей формой).

Приемы тушевки и состригание волос нужно производить так, чтобы, скрыв все недостатки, придать голове правиль¬ную овальную форму.

Итак, процесс стрижки таков:

1. Волосы предварительно вымыть и слегка подсушить.

2. По всей окружности головы снять волосы машинкой.

3. Начиная с левой стороны, машинкой снимать полосу за полосой.

4. Учитывая уровень ранее подстриженной затылочной части, снимать машинкой волосы с висков.

5. Выполнить окантовку за ушными раковинами, на вис¬ках и на шее.

6. Обработать линию, которая получилась после стриж¬ки, машинкой: сначала от середины затылочного выступа к макушке., затем полосами к левому виску, затем так лее обра¬батываете правую сторону.

7. Филировать или приемом «стрижка на пальцах» обработать теменную часть.

«БОКС»

Стрижка «бокс» отличается от «полубокса» более коротки¬ми волосами.

Область сведения волос на нет в этом фасоне стрижки находится выше, чем В «полубоксе», и обыч¬но отделяет теменной участок волос от височных и затылоч¬ного. Для выполнения этой стрижки применяют те же опера¬ции И инструменты, что и при «полубоксе».

Что необходимо знать:

Окантовка проходит по самым выпуклым местам.

Окантовка производится по всей окружности головы от середины затылочного выступа влево.

Над ушной раковиной окантовка должна быть не выше 1 см от краевой линии роста волос.

Левая и правая стороны головы обрабатываются одинаково.

Окантовка меняется в зависимости от формы головы, от тех или иных отклонений от нормы.

Выделяющиеся височные впадины сглаживают более низкой линией окантовки и, наоборот, большие височные выпук¬лости скрадываются, если окантовку делать под затылочной выпуклостью.

У брюнетов ширина перехода должна быть не менее 5 см, у шатенов — 3—4 см, у блондинов с густыми волосами — 2-3 см.

Сама процедура стрижки заключается в следующем.

1. Волосы предварительно вымыть и слегка подсушить.

2. Сделать окантовку по всей окружности головы.

3. После окантовки волосы сбрить или подстричь: если используется машинка — то вверх до линии окантовки.

4. Волосы снять на нет: у бритых волос грань на нет свести косым направлением бритвы по отношению к линии ту¬шевки.

5. Обработать теменную часть волос филированием или приемом «стрижка на пальцах».

«ЕЖИК»

Данную стрижку могут позволить себе молодые люди, имеющие жесткие, прямые волосы. Внешне стрижка «ежик» придает прическе форму шара. Характерной чертой является плавный переход от очень коротких волос к удлиненной челке.

Итак:

1. Сделать пробор в волосах от виска до виска. Оформить челку на уровне переносицы или бровей.

2. Приемом «стрижка с расчески» обработать теменную зону (длина волос 2—3 см), не забывая при этом немного оттяги¬вать вертикальные пряди при стрижке.

3. Сохраняя форму головы, состричь с вертикальных пря¬дей излишки волос на висках, направляясь в сторону затылка.

4. Волосы внизу затылка обработать, поднимая пряди и уменьшая длину волос к краевой линии роста.

5. Выделить прядь в середине теменной зоны, подняв вертикально, подстричь так, чтобы образовался плавный переход от коротких волос к длинной челке.

6. Последующие пряди фронтальной зоны, выделив радиальными проборами, обработать тем же приемом.

7. Выполнить окантовку, а затем и филировку прядей и

челки.

Фасоны стрижек «БОБРИК» и «КАРЕ» очень похожи, все они обычно бывают короткими и различаются лишь формой отдельных участков прически.

При стрижке «бобрик» теменная часть прически имеет форму ровной площадки, остальные участки прически — та¬кой же формы, как и в стрижке «ежик».

Стрижка «КАРЕ» отличается от двух предыдущих тем, что имеет форму ровной площадки не только на теменной части прически, но и на височных участках. Выполнение этих фасонов стрижек имеет свою специфику, особенно оформление ровной площадки на теменном участке волос.

Итак:

1. Предварительная обработка теменного участка:

• пряди поднять перпендикулярно кожному покрову и, сильно натягивая, состричь, оставляя длину не менее 5 см;

• слишком длинные (свыше 5—6 см) - волосы теменного участка предварительно укоротить приемом снятия волос «на пальцах» (длинные волосы поставить вертикально невозможно);

• после укорачивания волос увлажнить их водой, а за¬тем обработать фиксатором, следя при этом, чтобы влага и крем равномерно распределялись по волосам;

• обработанные фиксажем волосы поставить в вертикальное положение, держа расческу в левой руке, а щетку — в правой;

• начиная от лба к макушке, волосы прочесать расческой и щеткой: расческу вводят в волосы от начала их роста на лбу и,

продвинув ее в сторону макушки на 5—6 см, щетку перемещают в том же направлении, что и расческу;

• переместив щетку до затылка, вынуть расческу из волос и возвратить в исходное положение, отступив от начала роста волос на лбу на 2-3 см;

• таким образом делать предварительную обработку всех

теменного участка.

2. Теменная часть волос должна быть оформлена в виде ровной площадки:

• в левую руку взять расческу, а в правую — ножницы;

• расческу и ножницы установить в горизонтальное положение;

• начиная от края роста волос на лбу, ввести в волосы расческу и начать медленно продвигать ее к затылку, при этом держа ножницы параллельно над расческой;

• волосы, находящиеся в вертикальном положении, по мере продвижения расчески срезать. Ножницы при этом продвигать к затылку одновременно с расческой, не отставая от нее и не опережая ее;

• так обрабатывать волосы до полного выравнивая площадки. Для получения овальной формы окантовывать края площадки таким образом, чтобы в результате они получились слегка закругленными.

Секрет красивой стрижки бритвой.

Лезвие бритвы должно быть особым образом подготовлено так, чтобы оно соскабливало волосы, а не срезало их. Перед стрижкой волосы необходимо смочить водой. Это способствует легкому скольжению бритвы, волосы не травмируются, стрижка получается плавная, без резких переходов. По окончании стрижки косо срезанные кончики волос накладываются одни на другие” подобно рыбной чешуе, и прическа легко принимает желаемую форму. Затем голову моют шампунем и ножницами подправляют неправильно лежащие пряди волос.

Укладка волос.

Закончив стрижку, приступают ко второму этапу — укладке волос в прическу. Эту операцию выполняют при помощи щетки и ручной сушилки. Благодаря сушке волос ручной сушилкой корни выпрямляются, и волосы укладываются щеткой в желаемых направлениях. Прическа сохраняется несколько дней.

Стрижка бритвой и укладка при помощи щетки и ручной сушилки делают волосы податливыми, и из них можно сделать любую модную прическу. Очень немногие парикмахеры в совершенстве владеют этим искусством. Их по праву можно назвать “визажистами”. Действительно, правильно и со вкусом выполненные стрижка бритвой и укладка волос посредством щетки и сушилки могут изменить выражение лица, скрадывает его недостатки, например, слишком длинный или курносей нос,

делают лоб выше или придают ему белее правильную форму, смягчают слишком резкие черты лица, делают лицо благороднее и моложе. Модная со вкусом выполненная прическа придает уверенность в себе и украшает жизнь.

Процедуры, способствующие улучшению состояния и внешнего вида волос.

В зависимости от состояния волос и желаемой модели прически парикмахер может предложить вам масляную ванну, массаж волосистой части головы, мытье головы шампунями, содержащими вещества, лечащие перхоть, себорею и сухость кожи волосистой части головы, окрашивание волос красками (при появлении седины) или оттеночным шампунем (выполняется перед ополаскиванием головы), обесцвечивание волос, легкую перманентную завивку, главным образом, передней части волосяного покрова головы. Завитые пряди помогут скрыть неукладывающиеся в прическу волосы, растущие на макушке (эти волосы коротко подстригаются, и темя закрывается завитыми прядями волос).

Чтобы волосы блестели, на них наносят бриллиантин, в состав которого не входят жироподобные вещества.

Прическа фиксируется легким лаком для волос.

Массаж — здоровые волосы.

Массаж

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»