Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Разработка технологии окраски волос оттеночными красителями в современной причёске

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


оттенкам, делает их более насыщенными.

Жёлтый цвет наиболее светлый из всех первичных цветов. При добавлении жёлтого к другим цветам, они приобретают более светлый и яркий оттенок.

При смешивании всех трёх первичных цветов в равной пропорции получается чёрный цвет. Очень удобно оценивать цвет волос исходя из содержания в нём первичных цветов. К примеру, нейтральный коричневый цвет содержит первичные цвета в следующей пропорции: синий – С, красный – КК, жёлтый – ЖЖЖ.

Вторичные цвета

Вторичный цвет это цвет, получаемый в результате смешивания равных долей двух первичных цветов. Вторичными цветами являются зелёный, оранжевый и фиолетовый. Зелёный представляет собой равное сочетание синего и жёлтого, оранжевый – красного и жёлтого, а фиолетовый – синего и красного цветов.

Третичные цвета

Третичный цвет это промежуточный цвет, получаемый в результате смешивания в равных долях вторичного цвета и соседствующего с ними на колориметрической шкале первичного цвета. К третичным цветам относятся такие оттенки, как сине-зелёный (цвет морской волны), сине-фиолетовый, красновато-фиолетовый, красно-оранжевый, жёлто-оранжевый и желтовато-зелёный. Краситель для волос, придающий волосам натуральный оттенок, является сочетанием первичного и вторичного цветов.

Дополнительные цвета

Дополнительными (дополняющими) цветами называются первичный и вторичный цвет, расположенный друг против друга на круговой колориметрической шкале. Дополнительными цветами являются синий и оранжевый, красный и зелёный, жёлтый и фиолетовый цвета. Дополняющие цвета нейтрализуют один другой. При подборе подходящего цвета для окрашивания ваша задача часто будет заключаться в том, чтобы подчеркнуть оттенок кожи или цвет глаз, либо, наоборот, с помощью цвета волос отвлечь внимание от цвета глаз или лица клиентки. Также вам может понадобиться нейтрализовать нежелательные оттенки натуральных волос или сделать их более изысканными, тонкими, незаметными. Знание дополнительных цветов поможет вам в выборе наиболее оптимального оттенка.

Цвет

Цвет играет важную роль в причёске, как визуальную, так и психологическую. Цвет можно использовать и для того, чтобы создать впечатление большего или меньшего объёма части причёски или всей причёске. С помощью цвета можно создавать структуру и линии. Цвет помогает связать воедино различные элементы причёски.

Большинство людей даже не представляют себе какими возможностями обладает цвет. Определённые тона способны вызывать определённые реакции. Более светлые делают людей моложе и эффектнее, тёмные тона воспринимаются как таинственные и чарующие. Тёплые цвета создают впечатление мягкости, Холодные – решительности и яркой индивидуальности.

Создание объёма с помощью цвета

Светлые и тёплые оттенки создают иллюзию большого объёма волос. Тёмные и холодныё цвета, напротив, зрительно уменьшают причёску, придают ей большую гладкость и обтекаемость. Иллюзия дополнительного объёма или толщины волос достигается посредством чередования тёплых и холодных тонов со светлыми и тёмными.

Создание линий при помощи цвета

С помощью более светлого оттенка можно создать в причёске линию в том направлении, к которому вы хотите привлечь внимание. Яркий, выразительный акцент, можно придать с помощью единственной цветовой линии или несколько повторяющихся линий.

Выбор цвета

Прежде чем выбрать подходящий цвет, следует убедиться, что он сочетается с тоном кожи клиентки. Другими словами, если у клиентки кожа золотистого оттенка, то лучше остановиться на тёплых тонах и ни в коем случае не использовать откровенно холодных тонов. Если вам нужны два цвета, выбирайте краску сходных тонов так, чтобы один из оттенков был на два порядка светлее (или темнее) другого. При создании высококонтрастных цветов используйте краситель одного цвета, умеренно нанося краску на волосы. При создании слишком сильного контраста цвет волос будет мгновенно приковывать взгляды окружающих. Такой цвет подходит только для тех клиенток, которые не боятся направленных на них взглядов и стремятся к наибольшей эффектности.

1.5 ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

Моя модель имеет аккуратные черты лица, но квадратную форму. Это можно исправить мягкой чёлкой и уложенными на виски волосами. Их оптимальная длинна должна быть ниже подбородка.

Волос тонкий, немного вьющийся, цвет светло-русый, что позволит краски любого оттенка быть интенсивной, яркой на её волосах. Сама личность девушки немного загадочная, но смелая в решениях. Хочет выделиться из окружающих и быть в центре внимания. Цель окраски, подчеркнуть индивидуальный стиль, то есть её внутреннее состояние, мыслей и взглядов. Я выбрала именно эту модель, так как думаю, что моя идея окраски подойдёт наиболее лучше к её внешнему виду и её особенностям.

2 ТЕХНОЛОГИЯ

2.1 ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Для окраски мне понадобилось чашечки, кисти, зажимы для волос, полотенца, пеньюар, фартук, перчатки, щётка для укладки двухсторонняя. Также из электроинструментов мне понадобился фен для сушки и укладки волос в причёске.

2.2 МАТЕРИАЛЫ

Для окрашивания я использовала краску фирмы Londa двух оттенков, красного (А), фиолетового (В). Для укладки я использовала такие стайлинговые средства, как пенку (используется для укладки феном и придаёт объём), и сухой лак, который используется в конце, наносится на готовую причёску, включает водоотталкивающие вещества, удаляется путём расчёсывания, мытья.

2.3 СХЕМА НАНЕСЕНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ

Шаг 1. Выделить три одинаковых треугольника вокруг макушки. Остальные волосы окрасить на боковых и затылочной зонах от корней до концов цветом В.

Шаг 2. Окрасить первый треугольник слева цветом А.

Шаг 3. Окрасить второй треугольник цветом АВ.

Шаг 4. Окрасить третий треугольник цветом В, оставляя над ухом прядь.

Шаг 5. Оставленную прядь окрасить цветом А.

Смешивание красок 1:1. Все оттенки одной цветовой гаммы. Одна тонкая прядь окрашена в яркий красный цвет в качестве противопоставления базовому тону.

2.4 УКЛАДКА

На Влажные волосы по всей длине нанести пенку. Отсушить феном. Уложить в причёску и закрепить лаком.

2.5 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОКРАСКИ

Подготовительные работы

Подготовка рабочего места, инструментов, приспособлений, материалов к работе.

Основной вид работы

Подготовить красители и наносить на волосы по схеме. После выдержки времени смыть краску тёплой водой.

Заключительные работы

Снятие пеньюара и сушка волос. После можно приступать к укладке

2.6 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

1 Необходимо производить пробу на пряди волос.

2 Необходимо краевую линию роста волос смазать кремом, вазелином.

3 Работа с красителем производится в защитных перчатках.

4 При попадании красителя на кожу – смыть, обработать нейтрализатором и нанести защитный крем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из наиболее творческих и популярных парикмахерских услуг является окрашивание волос. В моей работе описываются оттеночные красители, представлена теория цветности, краткая информация о свойствах волос, а так же технология по окраске волос, сопровождающаяся фотографиями, демонстрирующими непосредственный процесс окрашивания. Моя работа может понадобиться тем, кто хочет грамотно красить волосы и даже в домашних условиях.

Если вы хотите измениться, можно расставить новые акценты с помощью краски для волос.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Линда Сонтаг. Причёски и красота: -М.: «ЭКСМО», 1996г.

2 Джеки Уэйдесон. Модные причёски. Москва «РОСМЭН», 1996г.

3 Сыропятникова И.С. История причёски. М. Издательский дом «Ринол классик» 2002г.

4 Серия «Мастер-класс». Окрашивание и завивка волос: от классики до креатива. Ростов нД. «Феникс». 2003г.

5 Журналы «Долорес», «Стильные причёски».


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»