Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Стрижка и окраска

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Проанализировать лицо человека вам поможет глубокое понимание черт и основных пропорций лица. Вооружив¬шись этими знаниями, вы сумеете применять усвоенные принципы дизайна причесок для того, чтобы успешно скры¬вать не очень привлекательные особенности лица. В этом плане вам поможет разделение лица на три части или зоны.

Профиль — это контур лица, головы и фигуры, види¬мый сбоку. Существует три основных типа профиля.

1. Прямой профиль считается идеальным. Это не вы¬пуклый (выступающий вперед) и не вогнутый (направлен¬ный вовнутрь) профиль. Тем не менее, даже прямой про¬филь имеет некоторую кривизну. Как правило, людям с прямым или нормальным профилем подходят любые при¬чески (рис. 2-9).

2. Выпуклый профиль отличается сглаженной линией лба и подбородка. Он требует локонов или челки в области лба. Пускай волосы гладко облегают голову на затылке и пышно обрамляют щеки в направлении к области подбородка (рис. 2-10).

Рис. 2-9. Прямой профиль

Рис. 2-10. Выпуклый профиль

3. Вогнутый профиль отли¬чается выступающими лбом и подбородком. Остальные час¬ти лица при этом как бы слег¬ка втянуты внутрь. Здесь по¬дойдет мягкая, плавная ли¬ния прически, чуть припод¬нятая вверх на затылке. Не следует закрывать волосами лоб.

Различные стили укладки помогают уравновешивать дру¬гие непропорциональные уча¬стки профиля.

Маленький лоб: Напус¬тить на лоб пряди волос с на¬правленным наружу объемом. Большой лоб: Закрыть лоб гладкой или почти гладкой челкой. Маленький нос: Маленький носик, как правило, считается присущим ребенку, поэтому здесь лучше всего подойдет при¬ческа, которая совершенно не ассоциируется с детьми. Воло¬сы следует отвести от лица, со¬здав линию от носа до уха. Во¬лосы в верхней части прически следует забрать со лба вверх для того, чтобы зрительно удлинить нос.

Большой нос: Чтобы от¬влечь внимание от крупного носа, начесать волосы на лоб и плавно обрамить лицо.

Слегка втянутый подборо¬док: Волосы следует направить вперед в области подбородка.

Маленький подбородок: Поднять волосы вверх и отве¬сти их от лица вдоль всей ли¬нии подбородка.

2.3. Тип волос

Тип волос каждой клиентки является одним из опреде¬ляющих факторов при подборе прически. Тип волос осно¬вывается на двух главных характеристиках: форме волны и структуре волос.

Волосы любого типа характеризуются природной фор¬мой волны, которую следует учитывать, разрабатывая стиль укладки волос для каждой клиентки. В зависимости от формы волны волосы подразделяются на прямые, волнис¬тые, вьющиеся и кудрявые.

Структура волос также очень важна при выборе стиля — как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения податливости волос. Волосы могут быть тонкими, средней толщины и жесткими (или толстыми). Вам необходимо за¬помнить следующие правила, относящиеся к каждому типу волос:

• Тонкие прямые волосы. Такие волосы, как правило,

гладко и плотно облегают череп по той причине, что они недостаточно объемны. Силуэт, или контур, прически ока¬зывается маленьким и узким. Если подобный стиль не со¬ответствует чертам лица или телосложению клиентки, по¬думайте, какие способы укладки или химические средства можно порекомендовать клиентке для достижения более привлекательного вида. В своем естественном виде эти во¬лосы не подходят для создания сложных причесок.

• Прямые волосы средней толщины или жесткости. Волосы этого типа более приспособлены для укладки в раз¬нообразные прически. Волосы хорошо поддаются сушке феном и укладке с помощью щеток различного размера. Их можно уложить красивыми волнами. Хорошо реагиру¬ют также на термические способы укладки и завивку с по¬мощью бигуди.

• Прямые жесткие волосы. Волосы этого типа плохо поддаются завивке и имеют больший объем, чем волосы двух предыдущих типов. Такие волосы образуют несколь¬ко более широкий контур и хорошо реагируют на терми¬ческие способы укладки. Сушка таких волос феном с ис¬пользованием круглых щеток может сделать их слишком «воздушными», поскольку такие волосы по своей природе имеют очень большой диаметр. Такие волосы рекомендует¬ся сушить феном и укладывать с помощью плоских щеток. Химическая обработка волос потребует большего времени.

• Волнистые тонкие (мягкие) волосы. Волосы этого типа при хорошей стрижке и укладке могут выглядеть пышнее и гуще, чем на самом деле. При расслоенной стриж¬ке они также смотрятся гуще. Хорошо поддаются сушке и укладке с помощью фена и химической завивке. Однако не стоит злоупотреблять термической или химической обра¬боткой таких волос, потому что они могут стать ломкими. Если необходимо выпрямить волосы, такой результат лег¬ко достигается с помощью сушки и укладки феном, прав¬да, за счет уменьшения объема. Диффузионная сушка по¬могает придать таким волосам более пышный вид.

• Волнистые волосы средней толщины, или жесткости. Этот тип волос предполагает множество различных возмож¬ностей обработки. Высушенные диффузором, они будут выг¬лядеть вьющимися или кудрявыми. С помощью термической сушки их легко выпрямить. Волосы этого типа дают возмож¬ность создавать самые разнообразные формы причесок.

• Волнистые жесткие волосы. Силуэт прически может быть очень объемным. Если не уложить волосы правильно, они могут оказаться непослушными. Клиентке нелегко будет самой осуществить сушку и укладку таких волос феном. Если клиентка не умеет самостоятельно управляться со своими волосами, желательно придать им какую-нибудь не очень сложную, привлекательную форму, которую легко поддержи¬вать в порядке. При работе с такими волосами очень эффек¬тивны химические средства, например, мягкие релаксаторы. Иногда клиентка не знает, какой стиль избрать, поскольку ее волосы и не прямые, и не кудрявые. Легкая перманентная завивка придаст волосам очень естественный вид, не требую¬щий усилий при укладке. Все в ваших руках. Подскажите клиентке правильное решение и научите ее, как сохранить прическу в домашних условиях.

• Вьющиеся тонкие волосы. Если оставить такие волосы слишком длинными, они могут начать разделяться на отдель¬ные пряди, обнажая кожу черепа (за исключением случаев, когда волос очень много). Волосы этого типа хорошо реагиру¬ют на мягкие релаксаторы и окрашивание. Выпрямление под феном может представлять трудности, если не сделать корот-кослойную стрижку. Однако под дождем или просто во влаж¬ной атмосфере волосы снова начнут закручиваться.

• Вьющиеся волосы средней жесткости. Создают ши¬рокий силуэт и в естественном виде выглядят романтично. Следует придавать таким волосам соответствующую форму с учетом того, на какой участок приходится основная ли¬ния «веса» стрижки. Широкий силуэт прически должен быть пропорционален телосложению клиентки и не должен перегружать фигуру. Волосы такого типа хорошо поддают¬ся обработке мягкими релаксаторами и окрашиванию.

• Вьющиеся жесткие волосы. Такие волосы нуждаются в значительной обработке для уменьшения их объема. Они способны перегрузить внешний вид любой клиентки. Во время стрижки таких волос следует помнить, что после высыхания они становятся значительно короче за счет об¬разования крутых кудряшек.

• Кудрявые тонкие волосы. Следует определить наибо¬лее привлекательную форму укладки, а затем — для об¬легчения укладки — желательно сделать короткую стриж¬ку. Длинные волосы такого типа чрезвычайно объемны и создают очень широкий силуэт. Для таких волос хорошо подходит химическая обработка, однако не переборщите с химическим распрямлением, иначе волосы станут ломки¬ми и секущимися. «Прессинг» волос (временное распрям¬ление с помощью терморасчески) также возможен, но при¬менять его следует с осторожностью.

• Кудрявые волосы средней жесткости. Силуэт может выглядеть очень широким, так как по мере отрастания во¬лосы такого типа начинают выглядеть скорее шире, чем длиннее. Для сужения контура волос их можно временно распрямить, для чего хорошо подходят химические релак¬саторы и технология «прессинга». Затем можно сделать термическую укладку. Если клиентка желает сохранить естественный вид волос, здесь лучше всего подходит очень короткая стрижка. Тогда прическа выглядит очень симпа¬тично и за ней легко ухаживать.

• Кудрявые жесткие волосы. Без соответствующей обра¬ботки такие волосы образуют чрезвычайно широкий силуэт. Рекомендуется применение химических релаксаторов, не столько для распрямления кудрей, сколько для смягчения волос, чтобы они лучше поддавались укладке. Такая обработ¬ка облегчает последующие термические процедуры. Зачас¬тую волосы оказываются слишком густыми, что не позволяет собрать их в конский хвост. Если клиентка отказывается от химической обработки, лучше всего сделать короткую послой¬ную стрижку, которая поможет сузить силуэт.

2.4. Теория цветности

Цвет представляет собой одну из форм световой энер¬гии. Все цвета, которые мы можем увидеть глазами, вхо¬дят в видимый спектр света. Прежде чем учиться приме¬нять красители для волос, важно научиться понимать за¬коны смешивания и сочетаемости цветов.

Закон цветности это основная система понимания цве¬товых взаимоотношений. Смешивая цвета, можно убедить¬ся, что сочетание одних и тех же цветов дает одинаковый результат. Красный и синий цвета, смешанные в равных пропорциях, всегда дают фиолетовый. Равные доли синего и желтого всегда создают зеленый цвет. Из равных долей красного и желтого цветов всегда получается оранжевый. Эта система и называется законом цветности, поскольку указанные законы сочетаемости цветов являются резуль¬татом неоднократных проверок, доказавших их достовер¬ность. Приведенная на рисунках колориметрическая кру¬говая шкала поможет вам понять основные цветовые взаи¬моотношения.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»