Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Стрижки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


движении при снятии кольца с большого пальца. Длинна ножниц раньше была 13-14 см. Современные 5,5 см. Как правило, они изготовлены из высококачественной стали. Современные ножницы изготавливают без насечки - гладкие. При работе, ножницы нужно держать большим и безымянным пальцами. При таком 'держании ножниц распределяется правильное давление на лезвия ножниц. Это облегчает срез прямой линии. Ножницы будут служить долго и хорошо при правильном обращении с ними: х^-

1. Содержать в чистоте и сухости

2. Чтобы они не валялись как зря

3. Ни в коем случае не ронять на пол

4. Ни кому не давать свои ножницы в руки

Самозатачивающиеся ножницы не шлифуются и не точатся (могилевские точатся и шлифуются, и регулируется винт)

Филировочные ножницы.

'А. Эти ножницы на вид зубчатые. Они выполняют не менее важную роль,

чем полосные, при стрижке сводят «на нет», филируют, прореживают.

Расчески.

Используются из разнообразного материала: рога, дерево, слоновая кость, черепаховые панцири, различные пластические массы, каучука, нейлона. Учитывая конструкцию и предназначение расчесок можно выделить их следующие виды:

1. Для расчесывания волос спутанных после мытья и для расчесывания волос после осветления и окраски. Зубья у расчески расставленные широко. Эти расчески отличаются большой прочностью. Расчески различной длинны и толщины для расчесывания волос.

2. Расчески, используемые во время стрижки, позволяющие выполнять тушевку. Мягкий переход от выбритого места к длинным частям волос и филировку - прореживание волос с изменением длинны.

3. Расчески с частыми зубчиками предназначенные для удаления мелких волос, частичек грязи, перхоти.

4. Расчески с более широкими зубчиками предназначены для стрижки (при мужской стрижке).

5. Расческа - вилка, шпилька - для укладки волос и химической завивки, для милирования.

6. Расческа с бритвой предназначена для стрижки.

7. Расческа - щетка для расчесывания и разделения волос на пряди, а так же для нанесения различной окраски.

8. Расческа - плойка для укладки волос в прическу.

То есть, каждый вид расчески имеет силу своего применения. Расческа парикмахера имеет 17 - 18 см.

Расческу нужно держать в правой руке. Во время стрижки ножницы и расческу нужно держать в одной, правой руке. Если одно кольцо ножниц находится у вас на безымянном пальце, то можно освободить большой палец и выпустить ножницы из ладони, держа в ней только расческу. При срезании волос оставляйте расческу между ладонью и большим пальцем.

Машинка для стрижки волос.

Виды: «Мозар» Германия; «Грюндик»; «Комета».

Машинки бывают трех видов: с электромотором, вибратором. Машинка с электромотором имеет сменные головки. В «Комете» идут ножи 1, 2, 3. Машинки работают от сети постоянного и переменного тока. Необходимо тщательно следить за скользящей способностью ножей и чистотой головок. При работе с такой машинкой нельзя забывать о мерах предосторожности: Руки должны быть сухими, нельзя стричь мокрые и сильно загрязненные волосы, напряжение должно соответствовать указаниям в паспорте.

Кисти.

Кисти для бритья не гигиеничны в употреблении, так как могут переносить болезнетворные бактерии от больного к здоровому. Все чаще кисть используют только для взбивания пены, которую наносят на лицо клиента и распределяют по нему пальцами. Применяют также аэрозольное мыло для бритья, которое можно нанести на лицо, не прибегая кисти.

Самые мягкие и нежные кисти делают из барсучьей шерсти, хорошим

материалом для кистей является свиная щетина, однако, это дорогостоящие материалы. Сегодня кисти делают преимущественно из искусственных волос.

Кисти для окраски и осветления волос в последнее время производят почти исключительно из пластических масс, стойких к воздействию химических веществ. Существуют также кисти для ногтей фабричного и ручного изготовления.

Операции стрижки.

1. Сведение волос «на нет» - это плавное, постепенное изменение длинных волос от самых длины^ (область темени, затылка) к самым коротким на периферийных участках головы по краю роста волос. Эта операция выполняется любым режущим инструментом - машинкой для стрижки волос с расческой и без расчески; опасной или безопасной бритвой, здесь одновременно происходит и филировка (при помощи расчески и бритвы в 2-х скрещивающихся направлениях).

2. Тушевка - плавный переход от длинных к коротким волосам, она аналогична операции сведения волос «на нет», но более тонкая операция. Выполняется тонкими концами прямых ножниц.

3. Филировка - уменьшение густых волос в процессе стрижки по всей голове или на отдельных ее участках, выполняется опасной или безопасной бритвой и ножницами. Филировка ножницами производится основаниями рабочих полотен ножниц в движении к корням волос, при этом закрывать до конца нельзя. При филировке зубчатыми ножницами полотна их должны захватывать прядь волос не перпендикулярно к ней, а примерно под углом 45°, так как получается «лестница» из-за того, что на одном уровне будет много срезанных волос. Рабочие движения зубчатых ножниц постоянно повторяются по мере продвижения к концам пряди, после обработки вычесывают остриженные волосы. При филировке волос опасной или безопасной бритвой надо мокрые волосы разделить на участки: затылочная зона вертикальным пробором на две части, височно-боковая, теменная. Филировка начинается с нижней пряди. Можно филировку выполнять с внешней и внутренней сторон пряди.

4. Дымчатый переход - сведение волос на шее «на нет», но настолько тонкая и постепенное, что создается впечатление стелящегося дыма.

5. Окантовка - окончательный контур стрижки по всему краю роста волосяного покрова головы, заключительная операция при стрижке. Выполняется машинкой, ножницами, опасной бритвой. В женских стрижках окантовку делают простыми ножницами.

6. Стрижка «на пальцах» - операция укорачивания волос над пальцами. После филировки при стрижке «на пальцах» снимаются только не ровные концы.

7. Градуировка - стрижка волос методом «прядь за прядью» под определенным углом.

8. Формообразующая стрижка. Приступая к стрижке; парикмахер должен представлять себе в общих чертах детали и формы будущей прически. Возьмем, к примеру, "Русскую стрижку". Она пердставляет собой просто окантовку: расчесанный на прямой пробор волосы ровно подрезаются ножницами на уровне подбородка (выше, ниже), здесь получается форма жесткая и , если мы захотим, причесывая, несколько изменить форму, тушируя на верху или с боков, результат нас не удовлетворит, так как будет резкая граница между концами не начесанных волос верхних и линии окантовки нижних. Поэтому для сохранения признака

"Русской стрижки", но для увеличения и расширения ее при стрижке надо еще использовать филировочные ножницы. Для чего мокрые волосы делятся горизонтальным пробором на уровне середины уха. Волосы, расположенные выше этой линии, закалываются на макушке. А нижние - филируются бритвой и подрезаются ножницами на 0,5 см выше линии окантовки. Затем верхние волосы расчесываются вниз. Если концы верхнего слоя очень густые, мы их с внутренней стороны филируем бритвой, после чего подрезаем 1см длиннее нижнего слоя. Когда волосы высохнут, верхний слой можно будет тушировать, создавая нужную форму, и в этом случае не будет резкой границы.

В чем же суть филировки волос, для чего она делается? Пряди одной длинны, висят однообразной массой, плохо держат накрутку (вытягиваются под собственной тяжестью). Если же прядь состоит из волос не одинаковой длинны, то короткие волосы прически приподнимают длинные, придавая им пышность. В результате применения филировки, мы, получаем возможность связывать волосы тушированных причесок, а в не тушированных - уменьшается объем. Филировку волос можно выполнять филировочной и опасной бритвой, простыми и филировочными ножницами.

Но опасной бритвой надо работать очень аккуратно, чтобы не порезать пальцы и не выхватить волосы, а филировка простыми ножницами требует от парикмахера высокой техники владения инструментами, кроме того, эта техника применима только при работе с длинными, сухими волосами.

(Выполняя стрижку бритвой, ее начинают по разному: с затылка, с боков, с лобно-теменной части, так как можно сразу начинать работать с лицом клиентки).

Градуировка. Это способ укорачивания волос с внутренней стороны ладоней, укороченными ножницами с точностью до миллиметра.

Градуировка - точный срез волос под определенным углом, выполняемая на ладони. Градуировка может выполняться с поворотом ладони «на себя» с уменьшением пряди.

Дымчатый переход. Это достигается тщательной тушевкой волос от шеи, к затылочному бугру. Он отличается исключительной филегранной работой, тонкой и искусной линией перехода волос, напоминающего расстилающийся дым.

Площадка. Выполняется при стрижке «Бобрик» и «Каре». Это щеткообразный, ровный участок на теменной зоне, напоминающий площадку.

Оформление висков. Виски могут иметь следующую форму: прямой, косой, фигурный, удлиненный и т.д.

Шлифовка. Снятие торчащих волос с законченной стрижки.

Оформление затылка. Зависит от зароста волос. Затылок по форме стрижки может быть: прямой, овальный, прямоугольный, треугольный.

Оформление челки. Челка: прямая, косая, треугольная, в виде бахромы и т.д. Длинна челки на уровне бровей, середины лба, на уровне переносицы, конца носа.

Стрижка волос. В 20-х годах нашего столетия никто не подозревал, что мужская стрижка в женском зале поставит

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»