Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Стрижки

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


поставит перед парикмахером новые проблемы. Мода на короткую стрижку «а ля гарсон», ставшая в 1922 году очень популярной, с быстротой распространялась по всем странам. •*• К этому времени количество дамских мастеров, которые могли выполнять эти работы, было недостаточным. Поэтому пришлось признавать технологию мужских стрижек.

В 30-х годах открываются парикмахерские не смешанного типа, где в первом отделении обслуживают мужчин, в другом - женщин. С появлением моды на локоны отпала надобность в подстрижке волос на затылке, и дамский парикмахер вынужден был основательнее изучать свою специальность. Перед мастером ставилась сложная задача: изменить структуру волос так, чтобы сделать их вьющимися и создать новые формы причесок, придающие им естественный вид и соответствующий особенностям каждой клиентки. Стрижка - это укорачивание волос. Процесс состоит из методов. Операций, срезов определенного фасона. Фасон - это форма прически, которую должен выполнить мастер в процессе работы. Фасонов стрижки существует много, и зависят они как от требования современного направления моды, так и национальных особенностей. Поэтому многие фасоны стрижек называются «русская»,- «полька», «английская», «французская». При стрижке волос нужно учитывать:

1. Индивидуальные особенности клиента (строение головы, лица, шеи, густота и цвет волос, зарос волос по краевой линии, комплектация клиента).

2. Возраст.

3. Профессия.

4. Характер.

5. Направление моды.

От естественного роста волос по^ краевым линиям зависит: форма челки, длинна

стрижки, форма окантовки. От строения головы - длина волос на теменной и

височных частях, длина челки, окантовка на затылке.

От формы и длинны шеи - длина стрижки на шее, окантовка.

Стрижка волос - это самая распространенная операция, от качества которой

зависит внешний вид прически и ее долговечность. Постоянное развитие моды

привело к изменению как форм стрижек, так и отдельных ее элементов. Стрижки

бывают: симметричные, асимметричные и комбинированные по методу

выполнения. Стрижки волос производят с помощью бритвы, ножниц, машинки.

Различают два вида стрижек:

1. Контрастная (силуэтная). Характеризуется резким переходом в длиннее волос.

2. Неконтрастная (равномерная). Нет резкой разницы в длиннее волос на разных участках головы. К этому виду стрижки относится и операция по уменьшению густоты волос на всей поверхности волосяного покрова головы или на отдельных ее участках.

Каждый вид стрижки как женской, так и мужской, складывается из отдельных операций по обработке различных участков волос головы. В зависимости от конкретной модели (фасона) при стрижке волос применяются следующие операции:

1. Сведение волос «на нет».

2. Тушевка. ,

3. Филировка.

4. Окантовка.

5. Стрижка «на пальцах».

6. Стрижка машинкой. *£

7. Градуировка.

8. Дымчатый переход.

9. Площадка.

10. Шлифовка.

Контрастная стрижка включает в себя первые три операции, а неконтрастная 5-ую, 6-ую. 4-ая операция - окантовка - применяется при выполнении любого вида стрижки.

Различаются два метода обработки волос:

1. Саваш - стрижка с внешней стороны руки (над пальцами).

2. Сэссун - стрижка с внутренней стороны ладони укороченными ножницами. Существуют три современных среза:

1. Целенаправленное вырезание.

2. Пойтинг (зубья пилы).

3. Скользящий срез.

Стрижка усов.

Стрижка усов и бороды.

Правильный овал лица должен иметь форму эллипса.

Овал лица делится на четыре части:

Верхняя часть головы с волосяным покровом.

Лоб до переносицы.

Часть лица от переносицы до котика носа.

Часть лица от кончика носа до края подбородка.

При выборе формы стрижки роль играет правильность расположения бровей,

глаз, носа, ушей, рта, подбородка, скул. Задача состоит в том, чтобы найти такой

вид прически и способ стрижки головы и бороды, которые скрыли бы дефекты

лица.

При чрезмерно выступающих скулах на худом лице, а также при дефектах кожи на подбородке (шрам, пигментные пятна) целесообразно оставлять бороду. Ее следует оставлять и лицам высокого роста. Размеры бороды непосредственно связанны с ростом человека. Она соразмерно увеличивает лицо и создает видимость пропорциональной фигуры. Людям маленького роста не рекомендуется носить бороду, тем более длинную, так как, чем длиннее борода, тем меньше кажется рост человека.

При непропорциональном размере носа оставляют усы, которые смягчают и скрывают этот недостаток: при длинном невысоком носе оставляют узкие длинные усы по типу коротко стриженных английских усов; при чрезмерно объемистом высоком носе - пышные усы; при широкой полосе кожи над верхней губой делают фигурные усы. Для уменьшения полноты лица целесообразно оставлять большие и завитые усы, а при широких толстых губах - полные или английские, причем нижний край их подстригают так, чтобы толщина губ была скрыта волосами. Такие усы нельзя стричь, прижимая к ним спинку расчески, так как при этом волосы могут подниматься и усы окажутся короче.

Стрижка длинных усов.

Уменьшение пышности усов достигается филированием нижнего слоя волос филировочными ножницами. Это делается так: расческой, которая держится в левой руке, стригут несколькими приемами от конец к концам. При тонких губах усы следует сделать более тонкими. Для этого с нижней части усов снимают волосы машинкой № 000.

Длину усов уменьшают так: конец уса поддерживают левой рукой, а правой расчесывают волосы в обратном направлении - от конца к корням; затем их подстригают до желаемой длинны.

Стрижка коротких усов.

Очень распространен способ «английский фасон». При такой стрижке усы делают короткими, без концов, тупыми, конусообразной формы. Широкая сторона конуса расположена к носу, а узкая - к углам рта. Стрижку производят против роста волос. Нижний край усов в процессе стрижки прижимают спинкой расчески для получения ровной линии. Если волосы не лежат гладко, то прижимать их расческой нельзя, иначе они окажутся короче. Нельзя прижимать волосы расческой также и у тех клиентов, которые стригут усы первый раз, так как волосы у них еще не приняли нужного направления. Чем длиннее нос, тем длиннее должны быть усы.

Оттяжка и завивка усов.

Для оттяжки усов применяют плоские щипцы, а для завивки - тонкие № 1-5. Щипцы нагреваются быстро, поэтому необходимо быть очень внимательным, чтобы не сжечь волосы. Для определения степени нагрева щипцов существует несколько способов:

Щипцы, нагретые до нужной степени, не имеют запаха, перегретые -горелый запах.

Нормально нагретые щипцы, поднесенные к щеке, создают ощущение приятной теплоты, перегретые - ощущение, близкое к ожогу. •- Проверка щипцов на бумаге: если бумага, зажатая в нагретых щипцах, горит или даже желтеет - значит щипцы перегреты и пользоваться ими нельзя. Щипцы охлаждают вращением желобка на валик слева на право.

Бритье.

*s -.

Бритвы изготавливают из высоко качественной, цементитовой и цигельной стали, а так же из стали содержащей добавки хрома и вольфрама, сталь подвергается закалке.

Бритва состоит из: носика, клинка, головки, спинки, рабочего полотна, выемки, шейки, ручки, хвостика, заклепки, поперечной насечки, пяточки, жала.

Подготовка к бритью.

Мастер, встречает клиента с правой стороны кресла, чтобы клиент мог подойти к креслу с левой.

Усадив клиента, положить чистую салфетку на подголовник, затем другой салфеткой накрыть грудь клиента, а концы салфетки прячет за воротник рубаийси так, чтобы ни на костюм клиента, ни за воротник не могла попасть пена.

Подготовка мыльной пены.

Можно применять мыльный порошок, стружку или крем для бритья. Стаканчик с горячей водой и пеной подают на подносе. Чашечку сначала всполаскивают горячей водой из стаканчика, затем ее ставят на стаканчик, чтобы горячая вода согревала чашечку с мыльным раствором. Если этого не сделать, то пенистый раствор быстро охладится. Мыльный раствор взбивают кисточкой для бритья. В парикмахерских разрешается пользоваться только стерилизованными кистями, которые поступают на рабочее место в бумажной упаковке. На упаковке имеется клеймо предприятия, обработавшего кисть и дата. Пакетик с кистью вскрывают в присутствии клиента. Бумажку с пакетика используют для снятия пены с бритвы.

Кисть на несколько минут погрузить в стаканчик с горячей водой. Она размякнет и вберет в себя воду. Вынимая кисть из стаканчика, дают стечь воде и приступают к взбиванию мыльного раствора до образования пышной пены.

При взбалтывании мыльного раствора в чашечке кистью делают кругообразные движения по часовой стрелке.

/

Намыливание.

Пену набирают на кисточку и обильно наносят на лицо плавными кругообразными движениями ^ю направлению часовой стрелки. Сначала намыливают подбородок, потом правую сторону виска, после возвращаясь к подбородку, намыливают подчелюсную впадину, после наносят пену на левую сторону и в последнюю очередь на усы. При намыливании усов кисть не вращают, чтобы мыло не попало на нос и губы. Если волосы очень жесткие, то полезно сделать перед бритьем компресс. На намыленные участки накладывают вдвое сложенную салфетку, смоченную в горячей воде. Этой же салфеткой вытирают

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»