Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Стрижки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


растворяться твердые, жидкие и газообразные вещества. По растворимости в воде вещества делят на группы:

а) хорошо растворимые (спирт, уксус, кислород, азот);

б) малорастворимые (гипс, мел, известь, эфир, бензол);

в) нерастворимые (стекло, сера, золото).

Растворы делят на насыщенные, ненасыщенные и перенасыщенные.

Насыщенный раствор это раствор, в котором растворимое вещество при данных условиях больше не растворяется.

Ненасыщенный раствор - в котором растворимого вещества содержится меньше чем в насыщенном.

Перенасыщенный раствор - в котором данного вещества, в данных условиях больше чем в насыщенном.

Кристаллизация - выделение вещества из раствора при повышении температуры.

К дисперсным системам относятся коллоидные растворы, суспензии, эмульсии. Все они отличаются размерами частиц или степенью дисперсности.

Суспензия это дисперсная система, в которой дисперсной фазой является твердое вещество, а дисперсной средой жидкость. Причем, твердое вещество не растворимо в жидкости. Для приготовления суспензии необходимо твердое вещество измельчить до порошка, поместить в жидкость, которая его не растворяет и хорошенько взболтать. ^

Эмульсия это дисперсная система в которой дисперсной фазой и дисперсной средой выступают жидкости взаимно не смешивающиеся. Эмульсию можно приготовить из воды и масла путем их длительного встряхивания.

Коллоидные растворы. В природе и технике очень широко распространены дисперсные системы у которых одно вещество равномерно распределено в виде частичек в другом, растворителе (воде, спирте, эфире,

бензоле). Дисперсная система делится на дисперсную фазу и дисперсную среду. Дисперсная фаза это мелко раздробленное вещество, а дисперсная среда это вещество, в котором помещена дисперсная фаза. Коллоидные растворы образуют пленку и по размерам своих частиц являются промежуточными между обычными растворами суспензиями и эмульсиями.

Основные группы неорганической химии.

Важнейшими группами являются окислы, соли, кислоты, основания, щелочи.

Окислы это сложные вещества, состоящие из двух или нескольких элементов, один из которых кислород. Окисление это соединение элемента с кислородом, в результате которого образуются окислы. Если происходит активный процесс окисления, то он сопровождается выделением тепла. В парикмахерском деле применяется процесс окисления пигмента волос при нанесении перекиси водорода на волосы.

.Кислоты это вещества содержащие атомы водорода способные к замещению на атомы металлов с образованием солей этих кислот. Например, серная кислота при реакции с цинком образует сернокислый цинк. Существуют твердые кислоты - лимонная, бЪрная и жидкие кислоты - серная, соляная, уксусная.

Основания это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов металлов и одной или нескольких групп гидроксильной щелочи. Делят основания на растворимые и не растворимые.

Щелочи это основания, растворимые в воде. Растворы щелочей мыльные на ощупь и имеют приторный вкус, разъедают подкожицу, роговой слой ногтей и волос. Отсюда и название едкие.

Соли это сложные вещества, состоящие из атома металла и кислотного остатка. Образуются действием кислоты на основание и наоборот. Представляют собой твердые, кристаллические вещества. Делятся на хорошо, мало и практически не растворимые в воде. Взаимодействуют как со щелочами, так и с кислотами. Они опасны для волос и кожи.

Основные группы органической химии

Углеводы. Состоят из трех элементов: кислорода, водорода и углерода. Широко распространены в природе и играют важнейшую роль в жизни человека. В растениях, углеводы составляют до 80% исходя из сухого вещества, в организме человека и животных до 2%. Делят их на три группы: а) моносахариды (глюкоза); б) дисахориды (сахароза); в) полисахориды (крахмал, патока). Крахмал является основным углеводом нашей пищи.

Спирты. Органические соединения, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп щелочей соединенных с углеводным остатком. 'ь. Дг- Метиловый спирт - является хорошим растворителем органических веществ (жиров, масел). Отличается сильной ядовитостью, прием внутрь, при больших дозах, вызывает слепоту. Используется при производстве политуры. Получают при сухой переработке дерева и по этому имеет название древесного спирта. Л- Этиловый спирт - одноатомный спирт, содержащий одну гидроксильную группу щелочи. Получают путем брожения сахаристых средств в присутствии

дрожжей. В настоящее время развито производство из древесины синтетическим путем. Этиловый спирт применяется в парфюмерии, медицине и при производстве косметических изделий в качестве растворителя (духи, одеколоны, лосьоны), является освежающим и дезинфицирующим средством (70%). Этиловый спирт можно считать наркотиком. Он быстро всасывается в кровь, вызывает заболевания нервной системы, пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы. При отравлении спиртом может наступить смерть. Если к спирту прибавить ядовитое, дурно пахнущее и красящее средство, то получится денатурат. В парфюмерии используют чистый спирт (96,6%).

Л- Глицерин - трехатомный спирт, содержит три гидроксильных группы. Получается из жиров при производстве мыла или при расщеплении жиров с помощью серной кислоты. Безцветная, сиропообразная жидкость, сладковатого вкуса. Применяется в мыловаренной промышленности, в косметике, при производстве взрывчатых веществ, лаков и т.д. Он задерживает развитие бактерий и поэтому применяется как консервирующее средство в водных кремах, желе, эмульсиях, зубных пастах и т.д. 1% раствор спиртового нитроглицерина используется как лекарство при сердечных приступах.

*

Душистые вещества.

Составляют основную группу сырья. К ним относятся вещества с приятным, специфическим запахом, способные передавать его другим веществам. Делят их на натуральные и душистые синтетические вещества. К натуральным относят: животные и растительные. Растительные получают из плодов, семян, цветов, листьев и корней ароматических растений. К животному сырью относят: железы ондатры, мускус, цебет, амбра, бобровая струя. Л- Амбра - патологический продукт кишечника кашалота, используют в виде

96% спиртового раствора, применяют в духах, лосьонах, одеколонах. Л- Мускус - гормоны животных. Используют в водных, менее спиртовых

растворах.

А- Бобровая струя - гормоны, выделение бобров. А- Цебет - продукт внутренней секреции цебетовой кошки (ондатры).

Эфирные масла.

Представляют собой ароматные жидкости. В целом, не похожи на растительные масла и по химическому составу не имеют ни чего общего с ними. Эти масла жидкие, летучие, в воде не растворимые, обладают сильным, характерным запахом, растворимы в жирах, хорошо смешиваются между собой в любых соотношениях. Нагревание, свет, воздух, влага отрицательно влияют на качество эфирных масел. Они быстро окисляются, что сопровождаются изменением запаха. Получают масла из свежесобранных частей масленичных растений (листья, плоды, цветы, семена), механическими способами: выжиманием или выпресовыванием (кора, плоды цитрусовых). К основным эфиромасличным культурам относятся семейства анисовых, лавандовых, розоцветных и эвкалиптовых растений. Они широко применяются во всех отраслях.

Душистые растительные вещества.

Это высушенные душистые части растений, которые содержат биологически активные вещества - витамины.

Настои - образуются экстракцией этиловым спиртом. Все настои приготавливаются на 96% спирте .

Смолы и бальзамы образуются в ранах стволов деревьев. Смолы это твердые или жидкие вещества, липкие на ощупь, обладают характерным запахом. Бальзамы - это жидкие или газообразные вещества, выделяемые растениями. Смолы и бальзамы являются фиксаторами для закрепления запаха.

Синтетические вещества.

Минеральное сырье или нефтепродукты включают: вазелин, вазелиновое масло, парафин, цезериновое масло, цезерин в виде продукта азоперина (воскообразного продукта). Твердые минералы - мел, тальк, каолин (белая глина), окись цинка, титановые белила. Тальк получают механически, измельчая горную пароду талькид. Используют для изготовления твердого и жидкого грима, порошкообразных румян и теней. Окись цинка - цинковые белила, применяются в пудрах, румянах, белилах для жирной кожи, а также в окрашивании в белый цвет крема и пудры. Титановые белила - получают из титановых руд.

Парфюмерные изделия

К парфюмерным изделиям относятся средства для освежения и ароматизации воздуха, средство для отдушивания белья, духи, одекалоны, лосьоны, туалетные воды. Не мало наслаждения приносят нам чудесные ароматы, созданные парфюмерией. Характерная особенность парфюмерии - ее запах. От качества запаха зависит и ценность изделия. Парфюмерные изделия - это спирто-водные растворы смесей душистых веществ. Парфюмерия имеет как эстетическое, так и гигиеническое назначение.

Биологически активные вещества.

К ним относятся: гормоны, ферменты, микроэлементы (лекарственно -активные вещества). Биологически активные вещества укрепляют многие химические реакции, происходящие в организме и тканях, воздействуют на кожу головы.

Витамины. Группа органических веществ, которые играют важную роль в питании организма и общего состояния его в целом. По мнению специалистов -косметологов, витамины проникают под кожу при наружном использовании, и влияют на обмен веществ, улучшая ее внешний вид и общее состояние. В косметике применяют витамины: А, В, С, D, E, F, РР и другие. ^-Витамин А. В виде масляных растворов применяется в косметике от

солнечных ожогов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»