Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Уход за волосами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


которые остаются на расческе или выпадают в течение дня - это, как правило, телогеновые волосы.

Что является причиной такого жизненного цикла волос (катаген -> телоген -> анаген -> катаген), пока остается неясным для исследователей. Однако очевидно, что именно в этой области будут лежать наиболее важные открытия, которые, возможно, еще сделают революцию в трихологии.

Обычно у здоровых людей примерно 80% волос находятся в стадии анагена, чуть меньше 20% - в стадии катагена, и около 1% - в стадии телогена. Исследования показывают, что обильному выпадению волос соответствует изменение вышеприведенного соотношения: уменьшение процента волос, находящихся в анагене и катагене, и увеличение процента волос, находящихся в стадии телогена. Если вы заметили, что количество выпадающих в течение дня волос резко увеличилось, это следует расценивать, как тревожный сигнал и важный повод для обращения к специалисту.

Волосы также характеризуются такими параметрами, как эластичность и пористость. Здоровый волос эластичен настолько, что может вытянуться на 30% от своей собственной длины и вернуться в исходное состояние. Если вы видите, что ваши волосы имеют низкую эластичность, то, по-видимоу, они нуждаются в увлажнении. Пористость волоса характеризуется тем, что здоровй волос может удерживать влаги в количестве до 50% от собственного веса и при этом увеличиваться в диаметре на 20%.

Мы уже убедились, что волосам необходимы для роста и красоты некие элементы, давайте рассмотрим какие именно.

Витамины

Витамины сами по себе важны, но без микроэлементов они не могут усваи¬ваться. Поэтому хорошие витаминные препараты выпускаются вместе с микроэлементами. Еще лучше, если вы принимаете микроэлементы, выпущен¬ные в хелатных формах, позволяющих организму усваивать их го¬раздо эффективнее.

Безусловно, организму необходимы все витамины, но некоторые из них просто незаменимы для нашей кожи, волос, ногтей. Такие витамины я отме¬тила значком *.

*Витамин А (каротин, ретинол) - жирорастворимый витамин сущест¬вует в двух формах: готовая форма - ретинол, и провитамин (другими сло¬вами "пред-" витамин) - каротин. Суточная норма потребления этого вита¬мина для мужчин 500 МЕ (международных единиц), для женщин - 400 МЕ. Из двух форм этого витамина следует предпочесть бета-каротин, как более эффективную.

Функции: предотвращение куриной слепоты, повышение сопротивляемости инфекциям органов дыхания, сокращение длительности заболеваний, под¬держание кожи, волос и ногтей в здоровом состоянии и улучшение роста по¬следних, удаление возрастных пятен, при наружном применении помогает в лечении прыщей, фурункулов и т.д.

Натуральные источники: рыбий жир, печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молоко, маргарин, желтого цвета фрукты. Лучше всего работает в сочетании с В-комплексом, витаминами D, E, кальцием, фосфором и цин¬ком. Предохраняет витамин С от окисления.

Витамин В1 (тиамин) - водорастворимый витамин, требующий еже¬дневного восполнения. Суточная доза для взрослых составляет 1,0-1,5 мг. Известен, как витамин "бодрости духа". Потребность его возрастает во время болезни, стресса, операций.

Функции: способствует росту, улучшает пищеварение, особенно переварива¬ние углеводов, нормализует работу нервной системы, мышц и сердца, помо¬гает при морской болезни и укачивании, помогает при лечении опоясываю¬щего лишая.

Натуральные источники: сухие дрожжи, рисовая шелуха, цельная пшеница, овсяное толокно, арахис, свинина, большинство овощей, отруби, молоко. Лучше всего работает в сочетании с другими витаминами группы В. Легко разрушается при тепловой обработке.

*Витамин В2 (рибофлавин) - водорастворимый витамин, требующий ежедневного восполнения. Суточная доза для взрослых составляет 1,2-1,7 мг, для беременных - 1,6 мг, для кормящих - 1,8 мг.

Функции: способствует росту и репродуктивным функциям, сохраняет здоро¬вой кожу, волосы, ногти, помогает залечить язвочки рта, губ и языка, улуч¬шает зрение, уменьшает утомляемость глаз, участвует в обмене белков, жиров и углеводов.

Натуральные источники: молоко, печень, почки, дрожжи, сыр, листовые зе¬леные овощи, рыба, яйца. Не разрушается под воздействием тепла и кислот. Разрушается под воздействием щелочей.

Витамин В3 (ниацин, никотинамид, витамин РР) - водорастворимый витамин, который может синтезироваться в организме в присутствие других витаминов группы В. Суточная норма составляет 13 - 19 мг, для кормящих матерей 20 мг.

Функции: поддерживает здоровой систему пищеварения, устраняет желу¬дочно-кишечные расстройства, тем самым увеличивая уровень энергии в ор¬ганизме, придает коже здоровый вид, предупреждает и облегчает при миг¬рени головную боль, усиливает кровообращение и снижает повышенное кро¬вяное давление, снижает уровень холестерина и триглицеридов. Недостаток этого витамина может вызвать выраженный дерматит.

Натуральные источники: печень, постное мясо, продукты из цельной пше¬ницы, пивные дрожжи, почки, рыба, яйца, жареный арахис, белое мясо птицы, авокадо, финики, чернослив.

*Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантенол) - водорастворимый ви¬тамин,жизненно неоходимый для нормальной работы надпочечников. может синтезироваться в организме. Суточная доза для взрослых составляет 10 мг.

Функции: способствует заживлению ран, ожогов, способствует синтезу анти¬тел, предупреждает утомление, снижает побочные эффекты многих антибио¬тиков.

Натуральные источники: мясо, цельное зерно, отруби, завязь пшеницы, почки, печень, сердце, зеленые овощи, пивные дрожжи, орехи, цыплята. Раз¬рушается при тепловой обработке.

*Витамин В6 (пиридоксин) - водорастворимый витамин, требующий ежедневного восполнения. Суточные дозы для взрослых составляют 1,6-2,0 мг, во время беременности - 2,2 мг, при кормлении грудью - 2,1 мг. Необхо¬дим для надлежащего усвоения витамина В12.

Функции: способствует усвоению белков и жиров, предотвращает нервные и кожные расстройства, облегчает состояние тошноты, препятствует старению, действует как мочегонное средство, уменьшает ночные спазмы мышц, судо¬роги икроножных мышц, онемение рук.

Натуральные источники: пивные дрожжи, пшеничные отруби, печень, почки, соя, нешлифованный рис, яйца, овес, арахис и грецкие орехи. Разру¬шается от тепловой обработки.

*Витамин В8 (биотин) - водорастворимый, серосодержащий, может синтезироваться в организме кишечными бактериями. Необходим для син¬теза аскорбиновой кислоты. Суточные дозы для взрослых - 100-300 мкг.

Функции: сохраняет кожу здоровой, устраняет проявления экземы и дерма¬тита, предохраняет волосы от седины, помогает при профилактике облысе¬ния, облегчает боли в мышцах.

Натуральные источники: говяжья печень, желток, соевая мука, пивные дрожжи, молоко, почки, нешлифованный рис.

*Витамин В9 (фолиевая кислота) - водорастворимый. Необходим для формирования эритроцитов, способствует метаболизму белков, необходим для деления клеток, для усвоения сахара и аминокислот. Суточные дозы для взрослых - 180-200 мкг. При приеме более 2 г аскорбиновой кислоты в день, стоит увеличить прием фолиевой кислоты.

Функции: сохраняет кожу здоровой, улучшает выделение молока, защищает от кишечных паразитов и пищевых отравлений, улучшает аппетит при исто¬щении, профилактирует появление язвенного стоматита, может замедлить поседение волос, если принимается вместе с пантотеновой и парааминобен¬зойной кислотами.

Натуральные источники: темно-зеленые овощи с листьями, морковь, печень, яичный желток, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и тем¬ная ржаная мука.

Витамин В12 (цианкобаламин) - единственный водорастворимый ви¬тамин, который содержит незаменимые минеральные элементы. Суточная доза для взрослых 2 мкг, беременных - 2,2 мкг, для кормящих - 2,6 мкг.

Функции: формирует и восстанавливает эритроциты, предотвращая анемию, у детей способствует росту и улучшению аппетита, увеличивает энергию, поддерживает нервную систему в здоровом состоянии, снижает раздражи¬тельность, улучшает память, концентрацию и душевное состояние.

Натуральные источники: печень, говядина, свинина, яйца, молоко, сыр, почки.

Витамин В15 (пангамовая кислота) - водорастворимый антиоксидант, увеличивающий свою эффективность при приеме вместе с витаминами А и Е. Наиболее часто используемые дневные дозы - от 50 до 150 мг.

Функции: увеличивает продолжительность жизни клеток, уменьшает тягу к спиртному, ускоряет восстановление сил при усталости, снижает уровень хо¬лестерина в крови, смягчает проявления стенокардии и астмы, защищает пе¬чень от цирроза, предотвращает похмелье, стимулирует иммунные реакции, участвует в синтезе белков.

Натуральные источники: пивные дрожжи, цельное зерно, тыквенные се¬мечки, семечки кунжута.

*Витамин С (аскорбиновая кислота) - водорастворимый витамин, ко¬торый не может синтезироваться в организме человека (в отличие от боль¬шинства животных). Играет основную роль в образовании коллагена, кото¬рый важен для роста и восстановления клеток тканей организма, десен, кро¬веносных сосудов, костей, зубов и в особенности для состояния нашей кожи. Официальные суточные дозы для взрослых составляют около 60 мг. Однако, по данным дважды лауреата Нобелевской премии доктора Лайнуса Полинга, снижает инфекционные заболевания на 25% и раковые на 75%, если прини¬мается в дозе от 1000 мг (1 грамм) до 10000 мг (10 г) ежедневно.

Функции: способствует заживлению ран, ожогов, кровоточащих десен, сни¬жает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунную систему, препятст¬вует образованию канцерогенов, в больших дозах действует

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»