Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Автомобильная травма

←предыдущая следующая→  
1 2 

невозможно.

Дорожно-транспортное происшествие, чаще всего бывает несчаст¬ным случаем. Но иногда, такого рода происшествия могут быть само¬убийствами и убийствами. Разобраться, к какому роду относится на¬сильственная смерть, в каждом конкретном случае обязанность след¬ствия. Судебный медик может оказать лишь посильное содействие в этом вопросе. В частности, достаточно легко можно отличить авто¬травму, причиненную мертвому человеку, от прижизненной, что важно в случаях, когда производится сокрытие убийства путем подклады-вания тела жертвы под движущийся транспорт. В каждом конкретном случае, когда возникает необходимость дифференцировать несчаст¬ный случай от убийства или самоубийства, следствию необходимо консультироваться с судебными медиками. Анализ материалов дела с позиций дифференциации рода смерти при участии судебного ме¬дика может быть более эффективным, нежели без него. Сходные си¬туации могут возникнуть и при других видах транспортной травмы, возможности судебного медика и в этих случаях будут аналогичны описанным выше.

Постановка вопросов перед судебным медиком при расследова¬нии дорожно-транспортных происшествий во многом аналогична то¬му, как это делается в случаях других видов тупой травмы. Однако имеются и определенные особенности. А именно, при дифференци¬ровании различных вариантов механизма получения автотравмы лучше ставить перед судебным медиком вопрос таким образом, чтобы он выбирал на основе своих познаний один из механизмов травмирования как наиболее вероятный, а другие варианты отклонил. Напри¬мер, традиционный вопрос: «Каков механизм причинения поврежде¬ний, имеющихся на трупе?», лучше заменить вопросом: «При каком механизме взаимодействия транспортного средства и тела жертвы возникли обнаруженные на трупе повреждения: при ударе передней частью автомобиля с последующим отбрасыванием тела в сторону или при ударе и дальнейшем переезде колесами?» Следователь или дознаватель могут по материалам осмотра места происшествия и по¬казаниям свидетелей выдвинуть несколько вариантов версии о меха¬низме происшествия, а судебный медик поможет дифференцировать их с учетом повреждений на теле и одежде жертвы, а также с учетом данных, полученных им при осмотре транспортного средства. При до¬рожно-транспортных происшествиях часто возникает необходимость комплексного исследования одних и тех же вещественных доказательств специалистами разных экспертных направлений. Поэтому в таких де¬лах, в случае необходимости, целесообразно назначать комплексные экспертизы, в частности комплексную медико-автотехническую или медико-криминалистическую.

Как уже говорилось, многообразие видов транспортных средств порождает многообразие видов транспортной травмы, которая напря¬мую зависит от свойств повреждающего фактора. Остановимся на осо¬бенностях некоторых других транспортных травм.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Самищенко С.С. Судебная медицина. – М. Право и закон, 1996

2. Судебная медицина, учебник для высших учебных заведений. – М. Юридическая литература, 1990


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»