Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Взаимодействие органов предварительного следствия,дознания и экспертно-криминалистических подразделений

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


проблема имеет особое значение, когда речь идет о следователях органов прокуратуры. Здесь прокурор - не только орган надзора, но и руководитель в административном порядке. Он назначает следователя, освобождает последнего от занимаемой должности, осуществляет дисциплинирующую практику; к тому же прокурор вправе участвовать в проведении любого следственного действия и, более того, принять к своему производству любое уголовное дело. Следователь обязан беспрекословно выполнять почти все указания прокурора. Лишь когда речь идет об указаниях прокурора по поводу привлечения лица в качестве обвиняемого, юридической оценки преступления, прекращения дела производством или направления его в суд, следователь вправе не согласиться с такими указаниями и обратиться к вышестоящему прокурору с ходатайством об их отмене. Практика, однако, свидетельствует о том, что следователи, находясь в административном подчинении прокуроров, крайне редко пользуются упомянутым правом.

В случае следователя и подачи ходатайства вышестоящему прокурору, действие указаний прокурора приостанавливается до передачи следствия

по данному делу другому следователю, либо до отмены указания нижестоящего прокурора вышестоящим. И здесь следователь должен проявлять такие профессиональные качества, как, прежде всего глубокий анализ

обстоятельств дела и принципиальность.

Основной процессуальной функцией следователя является производство предварительного расследования, включающее в себя совершение процессуальных и следственных действий, направленных на разрешение уголовного дела, выявление всех его обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих вину лица, совершившего преступление. Это закреплено еще одним принципом в соответствии с которым, следователь осуществляет свою деятельность: принципом процессуальной активности.

Статья 3 УПК РФ гласит: прокурор, следователь... обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступлений, лиц, виновных в совершении преступления и к их наказанию. То есть, следователь не только вправе осуществлять по своему усмотрению определенные процессуальные действия, но и обязан это сделать в пределах своей компетенции и во исполнение уголовно-процессуального закона. Все обстоятельства совершения преступления устанавливаются следователем только при помощи доказательств, то есть доводов или фактов, подтверждающих или опровергающих что-либо /в данном случае, обстоятельства совершения преступления, вину и так далее/.

Доказательства должны быть получены с соблюдением требований закона, в противном случае, они признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств расследуемого события. Данная норма сравнительно недавно /с 16 июля 1993 года/ фигурирует в уголовно-процессуальном законодательстве, хотя давно известна в качестве его принципа.

В соответствии со статьей 71 УПК РФ следователь оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием. Взятые в совокупности субъективные факторы /убеждения следователя, прокурора, суда и других участников процесса/ образуют в конечном итоге объективную истину /или во всяком случае должны это сделать/, - основную цель уголовного процесса. Сбор фактических данных, обнаружение, закрепление, проверка, исследование и оценка доказательств следователем осуществляется в ходе выполнения процессуальных и следственных действий, строго регламентированных уголовно-процессуальных законом.

В процессе расследования конкретного уголовного дела следова¬тель:

а) мысленно поэтапно "воссоздает" (реконструирует) ситуацию совершения преступления (криминальную ситуацию);

6) периодиче¬ски осмысливает и анализирует возникающую ситуацию расследова¬ния (следственную ситуацию), поскольку на основе ее оценки прини¬мает соответствующие процессуальные и тактические решения. Сле¬дователю, как в аналогичных ситуациях и другим субъектам рассле¬дования, постоянно приходится сталкиваться с различного рода си¬туациями, которые нужно адекватно воспринимать, профессионально анализировать, а при необходимости и правильно разрешать.

Для этой цели можно использовать весь арсенал имеющихся мето¬дов и способов познания ситуации, таких как, например, анализ, син¬тез» абстрагирование. Метод моделирования охватывает различные уровни познания, позволяет осуществить связь между эмпирическим и рациональным.

Осуществляя определенное следственное действие, следователь не только изыскивает доказательства, но и систематизирует и их, то есть придает им процессуальную форму. Это находит отражение прежде всего в документальной части расследования.

Вся процессуальная деятельность следователя в обязательном порядке фиксируется в протоколах и постановлениях. При составлении протокола следственного действия следователь излагает само действие в том порядке, в каком оно имело место, выявленные при его производстве существенные для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших при производстве этого действия.

Постановлением является решение следователя, принятое при производстве предварительного следствия, " направленное на совершение того или иного процессуального действия". Проведение следственного действия тем или иным следователем правомерно лишь в случаях, когда данное

уголовное дело находится в его производстве, либо следователь включен в группу следователей, расследующих данное дело, либо следователь реализует просьбу другого следователя, либо, если он привлечен к выполнению крупномасштабных следственных действий, хотя он данное дело не расследует. Перечень следственных действий строго закреплён в УПК РФР и включает в себя: задержание подозреваемого [ст.122УПК РФ], допрос свидетеля [ст.159УПК РФ], допрос обвиняемого [ст.150 УПК РФ], очную ставку[ст.162УПК РФ], предъявление для опознания[ст.164УПК РФ], обыск[ст.170 УПК РФ], выемку[ст.167УПК РФ], осмотр[ст.179 УПК РФ], освидетельствование[ст.181УПК РФ], следственный эксперимент [ст.183УПК РФ], проверку показаний на месте, назначение экспертизы[ст.184УПК РФ].

Не обладая достаточными познаниями в области криминалистической техники и других естественных и технических наук, следователь взаимодействует с экспертными подразделениями, которые применяют все научно-технические средства и методы, помогая следователю отыскивать, закреплять, изымать и исследовать вещественные доказательства, участвуя в следственных действиях. Хотя и подразумевается, что элементарные технические действия следователь может выполнять сам, на практике же вся техническая часть работы ложится на специалиста или эксперта. Следователь лишь закрепляет результаты их работы в протоколе.

Завершающей фазой предварительного расследования является составление обвинительного заключения /акта, подводящего итоги предварительного расследования/, в котором излагается сущность дела, содержится мотивированные выводы следователя о виновности конкретных лиц, дается общественно-политическая и юридическая оценка действий обвиняемых.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и времени его составления и вместе с делом направляется прокурору, который либо утверждает его и направляет в суд, либо возвращает дело на дополнительное расследование.

Параграф 2.

Процессуальное положение дознавателя и его взаимодействие со следователем по делам, по которым обязательно предварительное следствие.

Понятие «орган дознания» употреблено законодателем и одинаково относится к любому из учреждений, перечисленных в 117 УПК РФ.

После появления ныне действующего УПК в течение 30 лет перечень органов дознания был неизменен. Однако в начале 90-х го¬дов появились новые учреждения (подразделения), наделенные правовым статусом органов дознания. Речь идет о федеральных органах налоговой полиции (по делам, отнесенным законом к их ведению), таможенных органах РФ (по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193 и 194 УК). Более того, учеными постоянно высказываются предложения о расширении круга должностных лиц и учреждений, которые могли бы реализо¬вывать полномочия органа дознания.

Тем не менее, хотелось бы остановиться подробно на деятельности органов дознания в системе МВД, т.к. это поможет раскрыть те задачи, которые поставлены перед нами при написании данной работы.

Сотрудников органа дознания в уголовном процессе принято именовать: начальник органа дознания, должностное лицо орга¬на дознания, лицо, производящее дознание, или лицо, которому поручена досудебная подготовка материалов в протокольной форме. Даже когда представитель органа дознания помогает сле¬дователю в применении технических средств, он ос

тается долж¬ностным лицом органа дознания (лицом, производящим дозна¬ние), но ни в коем случае не специалистом. В зависимости от стадии уголовного процесса представители любого органа дознания, в производстве которого находятся материалы предва¬рительных проверок либо уголовные дела, в настоящее время обладают различным правовым статусом. Именно поэтому необходимо рассмотреть все формы их правового положения, которые отражают назначение в уголовном судопроиз¬водстве представляемых ими учреждений.

Должностным лицом органа дознания признается атте¬стованный работник

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»