Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Взаимодействие органов предварительного следствия,дознания и экспертно-криминалистических подразделений

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


обстоятельств совер¬шения преступлений создаваемые для их рассле¬дования следственные группы могут быть разде¬лены на несколько видов по ряду оснований.

Так, В. Коновалов предлагает классифициро¬вать группы по структуре на простые (из двух и более следователей одного подразделения и ве¬домства) и сложные (с дифференциацией на ряд подгрупп, т.е. многоуровневое формирование).

Можно квалифицировать оперативно-следственные группы по объему и сложности структуры:

супербригады и бригады большого состава;

бригады среднего состава;

бригады малого состава.

По времени функционирования группы делят¬ся на единовременные и постоянно действующие.

Единовременная группа создается для раскрытия и расследования одного или серии взаимосвязан¬ных преступлений. Постоянно действующая группа создается в конкретных подразделениях на длительный пе¬риод совместной работы одних и тех же следова¬телей для расследования не одного, а ряда преступлений, не находящихся по своему содержа¬нию в логический связи. Как правило, такие формирования специализируются на расследова¬нии преступлений определенной категории.

На практике постоянно действующие след¬ственные группы встречаются достаточно редко и эффективность их деятельности невысо¬ка. Другое дело, что если в данном слу¬чае речь идет о специализации, то такой моделью служат специализированные отделы, существую¬щие по штатному расписанию в различных струк¬турах правоохранительных органов. Тем более, что законодательство не упоминает о постоянно действующих группах, а расследование поручается группе следователей в каждом отдельном случае, т.е. группа создается вновь. Совершенно иначе решен вопрос о постоянно действующих следственно-оперативных группах. В то же время руководящие докумен¬ты МВД и Генеральной прокуратуры не упоминают постоянно действующие следственные группы как конкретные формирования для рас¬следования какой-либо категории дел.

Предварительное следствие по конкретному делу поручается "не¬скольким следователям", т.е. группе, создавае¬мой на время расследования одного конкретного дела любого характера (убийство, хищение, взя¬точничество и т.п.).

В настоящее время в МВД и Генеральной про¬куратуре созданы и функционируют уже более полутора лет совместные следствен¬ные группы, занимающиеся расследованием уго¬ловных дел о коррупции и взяточничестве. В их состав входят десятки следователей. Здесь сле¬дует сказать, что "несколько следователей" и "следственная группа" по своему объему понятия разные. Несколькими могут быть 2-5 следова¬телей, но это понятие неприемлемо, скажем, к 40 следователям.

Таким образом, под следственной группой (бригадой) понимается организация, состоящая из определенного числа следователей, проводя¬щих одновременно расследование одного и того же дела. Подводя итоги сказанному, еще раз под¬черкнем, что следственная группа, состоящая из следователей, может быть только единовремен¬ная, т.е. на период расследования конкретного уголовного дела.

До создания в России еди¬ного следственного аппарата особенно актуаль¬ной является проблема формирования "смешан¬ных" групп

На практике и в теории уголовного процесса дис¬кутировался вопрос о создании объединенных следственных групп органов прокуратуры и внут¬ренних дел.

Возникает вопрос: во всех ли случаях создания смешанной следственному группы (включающей в состав следователей прокуратуры, МВД и ФСБ) следователь прокуратуры дол¬жен назначаться старшим. В законодательном порядке данный вопрос также не урегулирован. Нет на этот счет каких-либо инструкций Гене¬ральной прокуратуры. По нашему мнению, нет никаких оснований во всех случаях однозначно назначать следователя прокуратуры старшим группы. Вопрос должен решаться только с уче¬том деловых и профессиональных качеств всех членов следственной группы. Например, в многоэпизодном уголовном деле о кражах, хищениях в составе группы, как правило, большинство следо¬вателей МВД, имеющих достаточный опыт рассле¬дования таких преступлений. Но один или несколь¬ко эпизодов обычно поручаются прокурором сле¬дователю прокуратуры, В этом случае имеет смысл старшим назначить следователя милиции.

В юридической литературе высказывалась мысль о том, что для ускорения расследования сложных уголовных дел целесообразно в состав следственной группы включать оперативных ра¬ботников органов дознания.

В Законе на это прямо не указано, и понятие "следственно-оперативная группа" не упомянуто и не раскрыто. Создание и деятель¬ность следственно-оперативной группы принци¬пиально отличается от проведения следствия но делу несколькими следователями и от направления ими поручений органу дознания о выполнении отдельных следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий

Можно выделить два вида следственных групп по форме участия в них оперативных работников органов дознания. Первые - взаимодействующие с оперативными работниками по разовым поручениям, направляе¬мым через начальника органа дознания; вторые - взаимодействующие с постоянно выделенным со¬ставом оперативных работников. На наш взгляд, вторые - более приближе¬ны к модели следственно-оперативной группы, При этом считается, что для создания следствен¬но-оперативных групп специальное постановле¬ние не должно выноситься, а надо, чтобы соот¬ветствующий руководитель ведомства издал при¬каз, где бы были выделены для постоянной работы в группе подчиненные ему работники. В постановлении о создании оперативно-следствен¬ной группы должно быть предусмотрено, что по¬ручения и указания о проведении отдельных след¬ственных и розыскных действий будут выпол¬няться конкретным органом дознания.

Оперативно-следственные группы создаются и выполняют определенные задачи. Для создания таких групп произвольно расши¬ряется имеющееся правовое поле, что, строго говоря, приводит к нарушению законности.

В следственной практике сложились опреде¬ленные виды ОСГ.

На наш взгляд, классифицируя общий массив следственно-оперативных групп, можно выделить такие основ¬ные виды.

Дежурная следственно-оперативная группа

Она сложилась в повседневной практике суточ¬ных дежурств, как правило, районного или городского уровня. Как единица она фактически не существует, поскольку ее состав постоянно изменяется в зависимости от дежурных работников прокуратуры в МВД. В то же время эти группы осуществляют выезд на месте всех преступлений и происшествий, совершенных в данном регионе (районе, городе), производят осмотр места происшествия, первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и раскрытие преступления "по горячим следам". В состав группы входят следователь (прокуратуры или органов внутренних дел, в зависимости от подследственности происшествия), оперативные работники уголовного розыска, эксперт-криминалист судебно-медицинский эксперт, участковые инспектора милиции. В работе правоохранительных органов такие группы необходимы для опе¬ративного реагирования на сообщения о совер¬шенных преступлениях. Вместе с тем имеются и отрицательные аспекты в их работе. Например, по окончании дежурства происходит замена следова¬теля; между членами группы в зависимости от на¬грузки нет сложившегося "рабочего контакта" ввиду постоянной смены состава. Все это снижает эффективность деятельности группы.

Постоянно действующая следственно-опера¬тивная группа.

Она создается совместным приказом прокурора области и начальника обла¬стного МВД. Персональный состав такой группы ежегодно обновляется. В нее входят следователи по особо важным делам или старшие следователи областной или городской прокуратуры, работни¬ки управления уголовного розыска области, экспертно-криминалистической и судебно-медицинской службы, специалист-кинолог, другие специ¬алисты (химики, биологи, почвоведы и т.п.).

Следственно-оперативная группа, созданная для раскрытия и расследования конкретного пре¬ступления. Она является единовременной, обра¬зуется совместным приказом прокурора района или города (реже вышестоящими структурами) и начальника органа внутренних дел для раскрытия и расследования конкретного (единичного или многоэпизодного) преступления из числа следо¬вателей прокуратуры, работников уголовного розыска и участковых инспекторов милиции. Экспертные работники ЭКО и СМЭ, как прави¬ло, в состав группы не включаются, поскольку фактически продолжают осуществлять свою по¬вседневную служебную деятельность, а первона¬чальные следственно-оперативные мероприятия (осмотр места происшествия, трупа и т.д.) уже выполнены. Хотя при наличии большого объема работы для экспертных исследований (отобрании образцов, дактилоскопировании большого числа лиц, проведении баллистических и др. выборок) в состав группы, исходя из целесообразности, мо¬жет быть включен и экспертный работник соот¬ветствующего профиля.

Руководитель СОГ (бригады), включенные в нее следователи и сотрудники оперативных подразделений составляют в установленном порядке план совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Отсутствие четкого разграничения прав и обязанностей сотрудников, входяших в группу, нередко приводит к тому, что опе¬ративные работники милиции ведут следствие, а следователь прокуратуры лишь оформляет или подписывает процессуальные документы, состав¬ленные оперативными уполномочен¬ными (и том числе и от его имени).

Но по мере развития группового ме¬тода расследования превалирующей функцией оперативных работников, включенных в группу следователей, становится собственно оперативно-розыскная работа Специфическая по своему содержанию, она, при сохранении ведущей роли следова¬теля, позволяет широко использо¬вать методы, находившиеся на вооружении органов дознании.

Несмотря на сдержанное отноше¬ние к организации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»