Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Виды и взаимодействие следователя с другими органами в процессе расследования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


приступает к расследованию, он должен знать, какая оперативно-розыскная работа проводится по делу, переданному ему органом дознания до установления преступника. Однако следователь, по тем или иным причинам, не всегда может быть осведомлен о результатах этой работы, а следовательно, не может использовать их в интересах следствия. Поэтому орган дознания должен проявлять инициативу в том, чтобы своевременно информировать следователя о результатах принятых оперативно-розыскных мер по такому делу .

При установлении факта невыполнения органом дознания указанной обязанности следователь может прореагировать на это принятием таких мер, как:

- обращение в устной форме к оперативному работнику, занимающемуся установлением преступника;

- обращение в устной форме к непосредственному начальнику данного оперативного работника;

- напоминание в письменной форме, адресованное руководителю горрайоргана;

- выступление на служебных совещаниях, проводимых в горрайоргане при обсуждении вопросов взаимодействия;

- обращение к прокурору, надзирающему за производством предварительного следствия, для принятия необходимых мер согласно ст. 16 УПК ПМР.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДСТВЕННО-ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП И ИХ РАЗГРАНИЧЕНИЕ СО СЛЕДСТВЕННЫМИ ГРУППАМИ

Ранее, когда весь следственный аппарат находился в органах прокуратуры (до 1963 г.), на практике возникла такая организованная форма, как группа следователей. Это положение нашло свое закрепление в ст. 110 УПК ПМР.

Разница между следственными группами и следственно-оперативными заключается в следующем : следственные группы создаются в случае сложности дела или его большого объема; работа нескольких следователей по одному делу способствует сокращению сроков, достижению полноты и всесторонности расследования. По сравнению с группой следователей следственно-оперативная группа имеет следующие преимущества:

1. Она дает лучшие результаты в раскрытии преступлений по горячим следам, а также неочевидных, наиболее замаскированных экономических преступлений и нераскрытых преступлений прошлых лет;

2. Обеспечивает систематическое и эффективное взаимодействие следователей и оперработников при расследовании конкретных уголовных дел;

3. Следственно-оперативная группа, в отличие от группы следователей может создаваться для производства только одного следственного действия, например, осмотра мета происшествия.

Создание следственно-оперативных групп стало возможным в условиях организованного объединения следственных и оперативных аппаратов в системе органов внутренних дел.

В следственной практике сложилось несколько видов следственно-оперативных групп, различающихся между собой по задачам (для осмотра места происшествия, раскрытия преступления по горячим следам, расследованию дел прошлых лет), составу (следственные органы и оперативные работники милиции и т. п.), периоду деятельности (для работы по одному делу и постоянно действующие). Рассмотрим некоторые из них.

Следственно-оперативные группы по осмотру мест происшествия (дежурная).

Следственно-оперативные группы (СОГ) по осмотру места происшествия создаются начальником органа внутренних дел путем издания приказа, утверждения графиков дежурства следователей, оперативных работников, экспертов-криминалистов, кинологов.

Личный состав указанных СОГ придается дежурной части органа внутренних дел и подчинен дежурному. Он дает указания о сборе членов СОГ для выезда на осмотр места происшествия обеспечивает их транспортом и отправляет на место происшествия. С этого момента члены СОГ подчиняются ее руководителю, а оперативный дежурный по ОВД организованно обеспечивает взаимодействие СОГ со всеми служебными нарядами приданными дежурной части .

Специализированные следственно-оперативные группы.

Данные СОГ создаются для расследования и раскрытия определенной категории преступлений, в том числе по которым лица их совершившие, не установлены. Специальная следственно-оперативная группа формируется из наиболее квалифицированных следователей и работников уголовного розыска, имеющих достаточный опыт расследования преступлений данной категории. Она состоит из следственной и оперативной групп, а также специалистов.

Основной задачей данных групп является раскрытие умышленных убийств, в том числе убийств прошлых лет, дела о которых приостановлены за не установлением виновных. Исходя из важности поставленных задач перед такой СОГ, включенным в нее следователем и оперативным работником не может быть поручена работа не связанная с находящимися в их производстве делам об убийстве .

Следственно-оперативная группа, созданная для раскрытия конкретного преступления (целевая).

Ведомственными нормативными актами предусмотрено создание целевой (временной) СОГ – для расследования преступлений по конкретному уголовному делу.

Такая СОГ создается через некоторое время после обнаружения факта преступления, если к этому времени оно не было раскрыто и прекращает свою деятельность после установления лица, совершившего преступление.

Совместная следственно-оперативная группа.

Ведомственными нормативными актами предусмотрено создание совместных следственно-оперативных групп (бригад) – для расследования тяжких преступлений, в том числе совершенных организованными преступными группами, либо для расследования сложного уголовного дела с большим объемом работы. В состав группы могут включаться по согласованию сотрудники органов прокуратуры, МВД, МГБ и военной контрразведки.

Для этого необходим тесный деловой контакт в работе следователя и оперативно-розыскного аппарата. Установление такого контакта облегчается в случаях, когда расследование ведется следователями органов МВД и службы контрразведки, поскольку между их следственными и оперативно-розыскными подразделениями не существует ведомственных барьеров, сами следователи этих органов знакомы с основами оперативно-розыскной деятельности и могут совместно с оперативными работниками детально разработать планы оперативно-розыскных мероприятий по расследуемому уголовному делу. Столь же четкое взаимодействие следственных и оперативных работников должно быть обеспечено и в тех случаях, когда расследование производится следователями прокуратуры. При бригадном методе расследования целесообразно включать в состав следственной группы необходимое количество оперативных работников, которые бы вместе со следователями, используя специфические методы своей деятельности, направляли совместные согласованные усилия на успешное решение общих задач.

Инициатором создания СОГ (бригады) может быть надзирающий прокурор, следователь, принявший дело к своему производству, либо орган, осуществляющий проверку реализацию материалов оперативно-розыскной деятельности89.

Руководителем СОГ назначается прокурор, начальник ОВД, начальник следственного подразделения или один из следователей, в производстве которых находится дело. При значительном объеме работы и большой численности СОГ, могут назначаться заместители руководителя, создаваться штаб во главе с начальником штаба. Сотрудники группы подчиняются ее руководителю независимо от их ведомственной принадлежности.

Положительные стороны работы следственно-оперативных групп состоит в сочетании следственных, поисковых и оперативно-розыскных действий по конкретным делам, незамедлительном использовании оперативной информации для получения документов по делу, изобличения виновных лиц и возмещении материального ущерба. При этом сокращаются сроки следствия и повышается качество расследования в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Четко налаженное, деловое и рациональной взаимодействие органов расследования и оперативных аппаратов служит одним из основных условий, обеспечивающих успешное раскрытие и расследование преступлений. Вследствие того, что следственные, оперативно-розыскные и экспертно-криминалистические подразделения обладают специфическими, только им присущими средствами и методами раскрытия преступлений, чрезвычайно важно, чтобы эти возможности были использованы не разрозненно, а в комплексе.

Одним их существенных признаков взаимодействия выступает согласованность, которая достигается в работе посредством рационального сочетания мер, предпринимаемых субъектами взаимодействия. Однако взаимодействие предполагает также и четкое разграничение прав и обязанностей между участниками такой совместной деятельности. Каждый из них, действуя в пределах своей компетенции, используя свои средства и методы, в конечном итоге стремится к достижению единой цели – быстрому и полному раскрытию преступлений и изобличению виновных.

Основой взаимодействия следователя и органа дознания должно быть установленное законом разграничением компетенции взаимодействующих органов при наиболее целесообразном сочетании присущих им средств и методов работы.

Привлекаемые для участия в расследовании преступления работники оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений должны: активно использовать свои специфические средства и методы доя быстрого и полного раскрытия преступлений, четко и своевременно выполнять поручения и указания следователя о производстве розыскных и следственных действия, немедленно уведомлять следователя и прокурора об обнаруженном преступлении, когда производство предварительного следствия обязательно, принимать безотлагательные меры по охране места происшествия, выявлению и закреплению вещественных доказательств, розыску преступника по горячим следам и осуществлению других действий, оказывать научно-техническую помощь, своевременно обращать внимание следователя на вновь полученные оперативно-розыскные данные для использования их при подготовке и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»