Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Габитоскопия

←предыдущая следующая→  
1 2 

5. Если при проведении розыскных мероприятий не удается получить фотокарточку разыскиваемого, может проводиться идентификация путем сопоставления двух «словесных портретов». Достоверность результатов сравнения при этом зависит от точности и полноты описания признаков внешности в обоих «словесных портретах».

6. В оперативно-розыскной практике иногда возникает необходимость восстановления лица по черепу (так называемая скульптурная реконструкция портретов). Данный метод, разработанный профессором М.М. Герасимовым, заключается в том, что на череп наносится восковой слой, толщина которого определяется с учетом данных о толщине мягких покровов лица и их функциональной связи с формой скелета. Созданный таким образом скульптурный портрет сравнивается по признакам внешности с прижизненными фотографиями или «словесным портретом» без вести пропавшего лица. Объектом экспертного исследования такой скульптурный портрет быть не может, так как при создании его на основе черепа не представляется возможности точно восстановить так называемые типографо-анатомическое (антропометрическое) точки лица, являющиеся базой экспертного отождествления человека по признакам внешности. Данный портрет используют лишь в оперативно-розыскных мероприятиях для идентификации человека лишь в форме опознания. Результаты такого опознания требуют к себе весьма критического отношения, принимать их всегда за бесспорную истину нельзя.

7. Экспертное отождествление человека по фотоснимкам (фотопортретная идентификационная экспертиза) – наиболее важный и сложный вид идентификации человека по признакам внешности. В основе рассматриваемого вида экспертизы лежат сравнительное исследование внешней анатомии запечатленных на 2-3 и более фотокарточках людей и решение вопроса о том, одно ли и то же лицо изображено на этих фотоснимках. С помощью такой экспертизы могут быть идентифицированы преступник, неопознанный труп, свидетели уголовно наказуемого деяния, установлены различные фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для раскрытия и расследования преступления, а также розыска злоумышленников и других лиц.

Сравнительное исследование внешности по снимкам осуществляется:

а) с помощью визуального сопоставления анатомических признаков;

б) путем полного или частичного совмещения изображений, изготовленных в одном масштабе;

в) посредством сопоставления относительных величин, определяемых в результате измерения расстояний между определенными точками изображения.

Использованная литература:

1. Криминалистика: Учебник/Под ред. И.Ф. Панфилова, Н.А. Селиванова. – М.:Юрид.лит.,1988-672с.

2. Криминалистика/Под ред. Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина.-М.: Изд-во МГУ. 1990-464с.

3. Криминалистика: Учебник/Под ред. И.Ф. Кантелеева, Н.А. Селиванова. – М.:Юрид.лит.,1984-544с.

4. Крылов И.Ф. В мире криминалистики.-Л.:Изд-во Ленинградского ун-та.1989-328с.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»