Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Дактилоскопическая экспертиза пальцев рук

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


закона”.

Несмотря на более чем вековое существование,дактилоскспия не только не потеряла своего значения в раскрытии и рсследовании преступлений , но и существенно расширила свои возможности за последние десятилетия.

Практика расследования преступлений во всем мире свидетельствует о том , что в подавляюшем большинстве случаев на месте проишествия остаются следы рук правонарушителя. Возможность использовать их в качестве доказательства по делу определяется правильными действиями следователя , связанных с обнаружением , закреплением и изъятием этих следов , а также результаты исследования , осуществляемого при дактилоскопической экспертизе.

Переход от макро- к микропризнакам , открывающиеся перспективы комплексного дактилоскопического и биологического исследований , обработка следов пальцев рук на ЭВМ , позволяют ещё шире использовать указанные результаты для решения проблемы розыска и идентификационных , диагностических и других задач .

ГЛАВА 1

Основные положения дактилоскопии

Дактилоскопия , как научный способ установления личности преступника по папилярным узорам пальцев рук , занимает значительное место в практике правоохранительных органов нашей страны.

В своей работе мне бы хтелось рассмотреть ряд вопросов подготовки , назначения , проведения дактилоскопической экспертизы и оценки экспертного заключения следователем военной прокуратуры.

Рссматривая папилярные узоры пальцев рук , как объекты криминалистического исследования , необходимо назвать те свойства , на которых основывается приминение папилярных узоров в криминалистике. А для лучшего уяснения свойств узоров , нужно знать анотомическое и морфологическое строение папилярных узоров.

Каждая поверхность ладоней рук ( как и подошва ног ) отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека тем , что здесь имеется своеобразный рельеф , состоящий из мелких бороздрок.

Изучая анотомическое строение кожи человека , и в частности , строение кожи ладонной поверхности руки , а также изучая её физиологии позволяет исследовать ряд вопросов , связанных с использованием рисунка кожногог покрова ладони и , в особенности рисунка кожи ногтевых фаланг пальцев , в целях определения руки и пальцев , оставивших следы , а ,следовательно , установление личности человека по отпечаткам его пальцев .

Рассмотрим строение кожи ладонной части рук человека . Кожа человека состоит из трех слоев : а) надкожници ( epidermis ) - этот слой занимает самое поверхностное положение ; б) кожи (derma ) - средний слой ; в) подкожной клетчатки- последний , является наиболее глубоким , за которым следует покров мышц .

Глубокие слои клеток надкожници постоянно размножаются и постепенно отодвигают более старые слои ближе к поверхности пока они не отомрут. Слушивание отмерших клеток не нарушает жизнидеятельности надкожници в целом , т.к.. низлежащий слой клеток непрерывно возобновляет клеточную массу .

Второй слой , кожа (derma) расположен более глубоко , но непосредственно за надкожницей. В “ дерме “ расположенны железы кожи , сосуды и чувствительные тельца , воспринимаюшие самые разнообразные ощущения .

На пятом месяце внутреутробного развития эмбриона “дерма”,до этого ровная,становится неровной и приобретает вид и преобретает вид множества чередующихся между собой бугорков ( сосочков - papille ) и выемок .

Строение наружного рельефа кожи пальцев определяется структурой низлежащего слоя кожи пальцев и получил название папилярного .

Так как в коже имется множество желз , то нас интересуют те , которые вырабатывают потовое вещество , то рассмотреть их следует более подробно . Но для начала целесообразным я считаю рассмотреть механику , при которой на предмете во время контакта с ладонью остаются так называемые следы пальцев рук . Через поры кожи на поверхность ладони железами выводится потовое вещество ,которое при прикосновении к чему либо переноситься на предмет- носитель следа . А выходит это потовое вещество через потоки потовых желез , которые расположенны между сосочками и пронизывает “ дерму “ вплоть до надкожници , где на поверхности кожи они открываются воронкрообразными отверстиями-порами. На отпечатке папилярного узора иногда можно увидеть потовое вещество даже не вооруженным глазом.

Сальные железы расположены обычно возле каждого волосяного мешочка. На поверхности ладони сальные железы отсутствуют , но нам известно , что след руки называют потожировым . Почему ? Да потому , что человек в процессе своей жизнидеятельности прикосается к волосяному покрову , с которого на ладони переносятся частицы сальных выделений , кторые оставляют более четкий след .

Теперь рассмотрим морфологию кожи пальцев . На поверхности ладони имеется множество самых различных рельефных образований . наибольшее значение для криминалистики имеют возвышения и бороздки между ними , покрывающие всюповерхность ладони . На подушечках пальцев папилярные линии представляют собой рисунки комбинации циркулярных , петлеобразных , спиралевидных и дугообразных направлений .

На коже ладони пальцев отличаются ещё мелкие углубления , наличие которых обусловленно работой мускулатуры при потере эластичности кожи , т.е. различным растяжениям кожи ладони , в криминалистике они получили название “ белых линий “. Чаще всего они встречаются у пожилых людей , С течением времени они могут видоизменяться , исчезать и появляться .

Для целей криминалистики имеют большое значение поры расположенные также на ладонной поверхности . В настояшее время экспертами криминалистами разрабатываются методики по производству экспертиз сопряженными с использованием таких микро признаков , как поры на повехности кожи человека. Это подтверждается делом об убийстве двух студенток МЭИ, которые были убиты куском железной трубы, на которой был обнаружен фрагмент отпечатка пальца преступника , в котором были плохо отражены общие и частные признаки папилярного узора , но зато хорошо просматривались при большом увеличении поры . В результате эксперты путем сопоставления мест расположения пор на следе и образце предоставленного для сравнительного исследования установили лицо , которое совершило столь жестокое и дерзкое преступление .

На коже пальце могут также присутствовать рубцы различных форм и размеров от порезов , ожогов и других повреждений , которые в свою очередь также могут выступать в роли частных признаков .

Свойства папилярных узоров , расположенных на ногтевых фалангах пальцев рук человека .

Папилярный узор , как комплекс папилярных линий , обладает в отличие от единичных папилярных линий рядом свойств , присущих только ему , как комплексу этих линий.

Криминалистическое значение следов пальцев рук определяется не столько формой папилярных узоров , сколько их свойствами . Путём изучения огромного практического матереала и проведения эксперементальных исследований , удалось установить ряд важных свойств папилярных узоров:

1. Индивидуальность папилярного узора , хорошо выраженная во внешнем строении , позволяет даже невооруженным глазом отличить один папилярный узор от другого.

2. Папилярный узор , возникая в период утробного развития человека до его смерти, остаётся неизменным . Неизменность узоров научно объясняется отмеченными выше особенностями строения кожи человека . Это свойство подтверждается миллионами наблюдений и множеством специальных экспериментов . Так , например , английский колониальный чиновник Герниль сделал отпечатки своих пальцев в возрасте 25 лет и 82 года , т.е. с перерывом в 57 лет . При детальном исследовании отпечатков пальцев он не нашел изменений в строении узоров и папилярных линий . Более чем полувековая практика применения отпечатков пальцев для идентификации преступников не знает ни одного случая изменения общей фигуры и мелких деталей папилярного узора . После смерти человека до полного гнилостного разложения кожного покрова , если папилярные линии не притерпевают значительных изменений , они могут быть использованны в целях идентификации личности , при соответствуюшей обработке кожи .

3. Будучи поврежденным,папилярный узор востанавливается вновь , если повреждения не нарушили сосочного слоя кожи . Папилярные линии кожи пальцев рук не только остаются относительно неизменными в течении жизни человека , но они к тому же жорошо востанавливаются при повреждениях , Это свойство подтверждается эксперементами , проведёнными Покаром и Витковским , которые обжигали себе концы пальцев кипящей водой , горячим маслом , прикосновением к расколенному железу, но в результате убеждались , что как только повреждения заживают , узоры неизбежно восстанавливаются. Строение верхнего слоя кожи пальцев рук человека таково , что оно предохраняет нижний слой кожи-сообственно кожу от механических повреждений . Папилярные линии не могут быть изменены не только под влиянием , выполнения руками их функций , но и по желанию преступника . Это обстоятельство не менее важно для практического использования отпечатков пальцев . Если же преступник получл глубокое повреждение , которое затронет сосочный слой , то на этом месте образуется рубец , который дает возможность идентификации по этому рубцу , используя его как частный признак .

4. Возможность следообразования при соприкосновении пальцев рук с предметами определяет большую возможность оставления на различных предметах отображений папилярных узоров пальцев , чему способствует постоянное присутствие на коже

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»