Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Дактилоскопическая экспертиза пальцев рук

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


светом с большим содержанием УФ лучей , для чего выставляют следоноситель на яркий солнечный свет . Время проявления следа зависит от его давнсти , состава следообразующего вещества , харктера используемой поверхности , концентрации раствора и интесивности облучения может длится от нескольких минут до нескольких часов. Чтобы избежать окрашивания фона , исследователь наблюдает процесс проявления , который прекрашается как только начинается окрашивание. Проявленные следы нужно сразуже сфотографировать.

Наиболее эффективным способом обнаружения старых следов папилярных линий служит применение нингидрина . Внедрение его в практику в 1954 - 1955 г.г. открыло возможности использовать невидимые потожировые следы , можно сказать , неограниченной давности и показало пути для изыскания других химических проявителей .

Нингидрид вступает в реакцию с аминокилотами , которые входят в состав потожирового вещества , хорошо растворяется в воде , спирте и ацетоне. Под влиянием температуры этот реатив теряет воду , окисляется кислородом воздуха и приобретает розовую , коричневую или фиолетовую окраску . Его наносят ватным тампоном или поливизатором на обрабатываемую поверхность , которая подвергается воздействию температуры влияющей на время проявления следа , устойчивоть и интесивность окрашивания . При комнатной температуре след прояляется в течении суток , контраст между следом и фоном довольно высокий .

Как правило нингидрином обрабатываются документы , однако раствор может размыть текст , написанный чернилами . В таком случае документы лучше обрабатывать парами нингидрина. Следы , выявленные нингдрином , нужно сразуже сфотографировать а вещественное доказательство - хранить в сухом прохладном месте.

Методика выявления следов рук человека аксаланом ьблизка к той , которая описанна выше. Аксалан представляет собой кристалический порошок белого и розового цвета , растворяемый в воде , спирте , ацитоне . Он разлогается и приобретает ярко ораньжевую окраску под действием света и высокой температуры .

Выявление невидимых следов рук аксоланом основанно на его свойстве вступать в цветную реакцию с веществами группы аминного азота . На обрабатываемую поверхность ватным тампоном или пулувизатором наносится слой аксолана . После того , как обработанные предметы несколько часов экспонируют при ярком дневном свете , проявляются оранжевые отпечатки следов , которые немедленно необходимо сфотографировать. Вещественное доказательсво изолируют от попадания прямых солнечных лучей .

Не стоит ускорять проявление следов термической обработкой , поскольку при этом окрашивается и фон . С помощью аксолана нецелесообразно выявлять следы на мелованных высококачественных бумагах , так как они содержат вещества группы аминного азота , С которыми этот реактив вступает в цветную реакцию .

Выявленные им следы , люминисцируют в УФ - лучах , что позволяет рекомендовать его при обнаружении следов на многоцветных поверхностях .

Ортотоледин чуствителен к аминокислотам ,Ж мочевине и другим азотным соединениям , входящим в состав пота. В отличие от двух предыдущих нингидрина и аксолана , с его помощью удаётся выявить следы большой давности и слабой интесивности. Ортотоледин представляет собой кристалическое вещество белого цвета , расстворяемое в разбавленных кислотах , спирте и ацетоне . В отличие от нингидрина и аксолана , он вступает в реакцию с компонентами потожирового вещества не непосредственно , а через несколько промежуточных стадий , при которых в след вводится один из окислителей ортотоледина - хлор , йод или иной гологен.

Данную поверхность обрабатывают ватным тампоном , после чего след проявляется под действием света . После этого его фотографируют , а вещественное доказательство помещают в темное место , недоступное для света . В случае необходимости , выявленные таким образом следы , могут быть зафиксированны путем их дополнительной обработки растворм молибдата натрия .

Сегодня имеются другие методы обнаружения пальцевых следов рук - на симпозиуме криминалистики в Варшаве , Баниук К. гворил об этом так :” Решая проблему обнаружения следов , мы учитываем возможность внедрения в практику работы новых методов , основывающихся на вызове реакций с определенными компонентами следа папилярных линий . В настояшее время нами начаты исследования по использованию нового реагента под названием “ФЛУЭСЦИИ” , который производится в ФРГ . Раньше - мы приступили к эксперименту , основывающимся на использовании клея , в котором содержится эфир цианакриловой кислоты . Этот метод уже испытан в США , где он прошел экзамен , связанный с обнаружением следов на бумаге и пластмассовых изделиях.”

В настоящее время , на месте проишествия выявляются отпечатки пальцев парами цианакрилата. В США , говорит Черетаев М.В. , плученны первые результаты применения циалакрилата жля окуривания открытых поверхностей непосредственно на месте проишествия. В 1978 году впервые была замечена возможность выявления невидимых отпечатков пальцев при помощи циалакрилата в Японии ; однако лишь в 1981 - 1982 г.г. были сделаны первые публикации о новом методе. В1983 году впервые стали использовать цианакрилат в целях выявления отпечатков пальцев рук в ФРГ . При выявлении отпечатков предмет - носитель подвергается воздействию паров цианакрилата. Молекулы последнего из паровой фазы оседают на кожных и матереальных остатках невидимых следов пальцев . Их полимеризация происходит вдоль папилярных линий и образует твердые белые пластмассовые корни из циалакрилата. И так становятся видимыми следы пальцев рук . Время проявления невидимого следа пальца зависит от концентрации цианакрилата в паровой фазе . Оно может идти от нескольких минут до нескольких часов. Как правило это длится 1-2 часа.

Преймущества цианакрилата состоят в том , что :

• Исследуемые следы рук пластифицируются , что прекрасно предохраняет их от внешних воздействий . И даже иногда , для удаления загрязнений промывают выявленные следы рук мыльным раствором;

• в случае , если использование цианакрилата не даёт желаемого результата , то возможно прибегнуть к одному из традиционных методов выявления следов;

• использование цианакрилата дает очевидные преймущества по сравнению с другими методами при выявлении следов большой давности на пластмассе , искусственной коже , резине или металах.

Цианакриловый эфир или “ SUPER GLUE “, как называются эти химические соединения в английской обиходной речи , говорил Петр Интен , позволили добиться удивительных результатов за последнее время в области фиксации отпечатков пальцев.

Слды, выявленные всеми названными методами , должны отображать структуру кожной поверхности , образуемой папилярными линиями рисунок , и быть зафиксированны для их дальнейшего исследования .

Обнаруженные на месте проишествия следы рук могут быть зафиксированы путем :

a) описания в протоколе осмотра места проишествия;

b) фотографирования;

c) непосредственного закрепления на тех объектах , где они были обнаруженны;

Остановимся на этом более подробно. Ихописание дается в протоколе осмотра места проишествия , гле должны быть указаны :

1. предмет на котором обнаружен след;

2. его свойства и состоянте поверхности ( цвет , наличие загрязнений , влажность и т.п. );

3. по возможности участк ладонной поверхности , отразившейся в следе ( ногтевая фаланга , ладонь и т.д. ) , если при осмотре это удалось установить

4. положение следов на лбъектах и их взаимное расположение;

5. вид следов - объёмные , поверхностные ( потожировые , окрашенные ) ; форма и размеры ( длина , ширина ) , цвет в отношении окрашенных следов ;

6. типы папилярных узоров ( петли , дуги ,завитки ) , отобразившиеся в следах , для петлевых узоров - направление ножек петель ( вправо , влево ) ,если это установленно при осмотре ;

7. способы обнаружения фиксации и изъятия следов ;

8. условия и приёмы фотографирования ;

9. вид упаковки ( в какой матереал упакован и какой печатью опечатан , какие сделаны надписи )

Фотографирование. Обнаруженные следы рук ( объёмные , бесцветные и окрашенные ) и те , которые выявленны с помощью порошков или соответвтвующих реактивов , должны быть сфотографированны по правилам судебной фотографии , т.к. это является одним из основных способов фиксации следов на месте проишествия.

Их непосредственное закрепление на тех объектах , где они обнаруженны , происходит таким образом :

• следы рук , окрашенные порошками или методом закапчивания ( как уже отмечалось выше , копотью , получаемой при сгорании нафталина , камфоры и пенопласта ) , закрепляются лаком НЦ -315 , выпускающимся в аэрозольных упаковках . Лак равномерно наносится на поверхность предмета , сцепляясь с его поверхностью , образует прочную тонкую плёнку , надежно предохраняющую окрашенные следы от повреждений ;

• следы рук , окрашенные порошками , в состав которых входят смолы ( например , электрографический порошок ) , закрепляются с помощью воздействия на них любого источника тепла ( например, горящей спички ). Входящая в состав порошка смола расплавляется под воздействием тепла и прочно сцепляется с поверхностью , на которой находятся окрашенные следы ;

• следы окрашенные порошков железа , восстановленного в водороде , закрепляют на поверхности предмета , окуривая их парами йода. При этом они приобретают стойкую темнокоричневую окраску и прочно закрепляются на следовоспринимающей поверхности ;

• следы , окрашенные парами йода , закрепляются порошком железа, восстановленного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»