Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Зарубежный опыт борьбы с организованной преступностью и возможность его применения в современных условиях в РФ

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


специалистами на сумму более 16 миллионов долларов США, а также 670 алмазов, 30 топазов, более 250 бриллиантов. Всего по делу изъято ценностей на сумму более 200 миллионов долларов.

Пресечена также деятельность организованной преступной группы, изготавливавшей на территории Чечни поддельные американские доллары. В ходе расследования ликвидирована подпольная типография по их изготовлению. Изъяты компьютерное оборудование с программным обеспечением, фальшивые денежные знаки, в том числе неразрезанные листы с отпечатанными долларами.

Для совершенствования деятельности правоохранительных органов и противодействия организованной преступности Постановлением Правительства РФ от 6 октября 1999 года № 1132 увеличена штатная численность органов предварительного следствия в системе МВД РФ. Это позволило создать десять региональных следственных отделов по расследованию организованной преступной деятельности. Они напрямую подчинены Следственному комитету. В составе следственной части Следственного комитета создан отдел по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере.

В 1995 году было организовано специализированное следственное подразделение, находящееся в непосредственном подчинении Следственного комитета при МВД РФ. Северный Кавказ, в криминальном отношении регион сложный. Для тесного взаимодействия с Региональным управлением по борьбе с организованной преступностью, а также для расследования «громких» уголовных дел было создано самостоятельное следственное подразделение. Получив большую процессуальную самостоятельность, независимость от местных властей и местных руководителей органов внутренних дел, следователи стали работать увереннее и результативнее. Проанализировав их опыт, был сделан вывод, что его следует распространять и на ряд других регионов страны, где складывается неблагоприятная криминальная ситуация и где нагло орудуют организованные преступные группировки. Были подготовлены соответствующие предложения, которые легли в основу приказа МВД РФ - О создании региональных отделов по расследованию организованной преступной деятельности, подчиненных непосредственно Следственному комитету при МВД РФ.

За 1999 год расследовано свыше 30 000 уголовных деяний, связанных с организованными преступными группами, 16 000 их участников привлечено к уголовной ответственности. Напряженная криминальная обстановка сложилась в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков. Расцвела коррупция. В 1999 году зарегистрировано 54000 посягательств, совершенных должностными лицами, с использованием своего служебного положения. Выявлены уголовно наказуемые факты участия в предпринимательской деятельности, злоупотребления должностными полномочиями, присвоения и растраты финансово-материальных средств и получение взяток. За минувший год к уголовной ответственности привлечено 15 000 должностных лиц. 3

3 «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН», 2000, № 7.

Основной массив дел о тяжких преступлениях расследуют следователи органов внутренних дел субъектов РФ. Свыше 600 сложных дел ежегодно контролирует Следственный комитет при МВД РФ. Как показывает практика, в процессе следственных действий в отношении представителей местных органов власти, руководителей банковских и коммерческих структур, крупных предпринимателей со стороны отдельных руководителей республик, краев и областей, иных должностных лиц, допускаются случаи давления на следователей, с целью принятия желательных для обвиняемых решений.

Руководство МВД РФ создало 10 региональных следственных отделов, которые будут заниматься расследованием уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных организованными преступными группами, возбужденные по материалам подразделений по борьбе с организованной преступностью, а также уголовные дела, носящие межрегиональный характер.

Северо-Кавказский следственный отдел преобразован в Региональное управление по расследованию организованной преступной деятельности, которое возглавляет руководитель в ранге заместителя начальника Следственного комитета при МВД РФ. 4

С 1997 по 2000 год в России зарегистрировано 500 преступлений, связанных с мошенничеством в области обращения банковских пластиковых карточек.

По сведениям зарубежных источников, в поле зрения правоохранительных органов попадает лишь 15 % совершенных преступлений подобного рода.

В настоящее время мошенничеством в области обращения банковских пластиковых карточек занимаются в основном организованные преступные группы численностью до 50 человек, вооруженные самой современной техникой. Их члены имеют надежные документы прикрытия и пользуются консультациями высококвалифицированных специалистов. До недавнего времени в России действовало свыше десятка таких групп, которые «сплавляли» присвоенные деньги в офшорные зоны. Работникам правоохранительных органов удалось пресечь в Москве активность ряда липовых фирм, а их организаторов привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, нейтрализована группа мошенников, пытавшихся похитить 1,5 миллиарда рублей из сбербанков Москвы, Перми, Петербурга.

4 «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН», 2000, № 9.

Криминальный прогноз на 2001 год далек от оптимизма. Предполагается, что общая преступность к концу года намного превысит трехмиллионную цифру. Социально-экономические катаклизмы активизируют рост латентной преступности. Не исключено, что она в десять раз превысит официально регистрируемые показатели. И если не принять мер, то следует ожидать от криминалитета более жестких действий. Увеличится количество противоправных деяний в кредитно-финансовой сфере, поднимет голову наркобизнес, возрастет давление спиртодельцов. Организованные преступные группировки обратят свои взоры прежде всего на экономику местных предприятий. На бытовом уровне, из-за трудностей экономического характера, какая-то часть населения станет поддерживать заинтересованные отношения с сомнительными структурами. Все это приведет к объективному ослаблению социального контроля над преступностью. 5

Необходимо всемерное укрепление Государства российского и его институтов. Как точно заметил в последнем за 1999 год номере «Российской газеты» В. В. Путин, ключ к возрождению и подъему страны находится сегодня именно в государственно-политической сфере.

Таким образом, ситуация с криминалитетом в России достигла предельно критических значений. Промедление с принятием самых неотложных мер как по укреплению государства, так и мер специальных, чревато серьезнейшими последствиями для России и мира в целом.

5 «Чистые руки» № 4, С. 16-27.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ.

2. Уголовный кодекс РФ.

3. Закон РФ Об оперативно-розыскной деятельности в РФ. //Российская газета.М.1995.18 августа

4. Закон РФ. Об органах федеральной службы безопасности в РФ. //Российская газета. М.1995.12 апреля.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1999 №1132.

6. Босхолов С.С. Проблемы законодательного обеспечения борьбы с организованной преступностью. М.1998.

7. Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М.1996.

8. Маевский В. Организованной преступности можно противостоять. // Следователь. М.1996. №1.

9. «Чистые руки» № 4, 2000, С.16-27.

10. «Человек и Закон» № 7, 2000

11. «Человек и Закон» № 9, 2000.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»