Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Информационно-справочное обеспечение правоохранительной деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


посягательства (похищенное имущество) и решать многие другие вопросы, возникающие при расследо¬вании.

В экспертно-криминалистической деятельности натурные кол¬лекции различных веществ и объектов оказывают помощь в ре¬шении диагностических и классификационных задач при иссле¬довании различного рода веществ и объектов.

2. Оперативно-справочные учеты

Оперативно-справочные учеты позволяют оперативно получать не¬обходимые справочные и проверочные данные о задержанных лицах, еще неустановленных преступниках и т.д. Эти учеты от¬личаются большими информационными массивами при относи¬тельно кратком (справочном) описании объекта учета.

К этому виду учетов относятся пофамильный и дактилоскопи¬ческий учеты российских граждан и иностранцев, обвиняемых в совершении преступлений, осужденных, разыскиваемых. Эти учеты централизованно-местные. В централизованный учет (ГИЦ МВД РФ) берутся осужденные на территории России к исключи¬тельной мере наказания и лишению свободы, независимо от со¬става преступления и срока наказания, осужденные к лишению свободы условно, осужденные в иностранном государстве и переданные России, а также лица, объявленные в розыск. В местный учет (ЗИЦ, ИЦ МВД автономных республик, ГУВД, УВД краев и областей) кроме вышеперечисленных берутся лица, совершившие преступления или отбывающие наказание на территории данной республики, края, области.

Данный учет осуществляется в виде двух параллельных и вза¬имосвязанных картотек: пофамильной (алфавитной) и дактило¬скопической, основанной на десятипальцевой дактилоскопичес¬кой системе регистрации. В настоящее время осуществляется его активная автоматизация.

Одной из распространенных автоматизированных отечествен¬ных систем, обеспечивающих надежное хранение, накопление базы дактилоскопических данных и главное автоматизирован¬ную, весьма эффективную обработку такой информации, явля¬ется автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон» (АДИС «Папилон»). В рамках данной систе¬мы разработана методика быстрого «живого» дактилоскопирования задержанного с помощью сканера без длительной и непри¬ятной обычной процедуры дактилоскопирования (окрашивание пальцев типографской краской и т.д.), гарантирующая высокое качество отпечатков и обеспечивающая мгновенную их передачу в компьютер АДИС.

В учетной алфавитной картотеке наряду с анкетными приво¬дятся сведения о судимости лица, арестах, задержаниях и т.п., указывается дактилоскопическая формула, имеется оттиск ука¬зательного пальца правой руки. На лиц, характеризующихся особо опасным рецидивом своей преступной деятельности, в учетных карточках записывается, каким судом и когда принято такое решение.

Учетная дактилоскопическая карта содержит краткие анкет¬ные данные, сведения о судимости, арестах и особых приметах внешности лица, поставленного на учет, оттиски пальцев рук и полную дактилоскопическую формулу.

Дактилоскопические картотеки ведутся на специальных блан¬ках и могут быть не только десятипальцевыми, но и пятипальце¬выми и однопальцевыми. Основная же дактилоскопическая карта десятипальцевая. Эти карты в дактилоскопическом учете систе¬матизируются по дактилоскопической формуле, состоящей из ос¬новной и дополнительной частей. При выведении основной части формулы, имеющей вид обычной арифметической дроби, учиты¬ваются только завитковые узоры. Дополнительная часть форму¬лы, также имеющая вид арифметической дроби, выводится для всех видов узоров (дуговых, петлевых и завитковых) правой и левой руки. Карты в картотеке раскладываются в порядке воз¬растания числовых величин основной и дополнительной частей формул. Основное назначение формулы — облегчить поиск дактилокарт зарегистрированного лица, когда он осуществляется руч¬ным, а не автоматизированным способом. Сама же идентификация зарегистрированного лица возможна только после сравнительного исследования признаков папиллярных узоров изучаемых дактилокарт.

Учет иностранцев, помимо ведения пофамильных и дактило¬скопических картотек, осуществляется и посредством использования автоматизированной информационной системы (АИС) «Криминал-И», позволяющей в значительной степени облегчить обработку и получение информации, обобщенной на федеральном уровне.

В связи с большой информационной и идентификационной значимостью дактилоскопических учетов в РФ принят Федераль¬ный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Закон определяет цели, правовые основы, принципы, основ¬ные требования дактилоскопической регистрации и порядок хра¬нения и использования дактилоскопической информации. В нем предусматриваются два вида государственной дактилоскопичес¬кой регистрации: добровольная и обязательная. Первая является правом граждан и проводится по их письменному волеизъявле¬нию. Второй подлежат: граждане принимаемые на военную и иную родственную службу или работу в подразделения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и в дру¬гие учреждения и организации, деятельность которых связана с повышенным риском для жизни; граждане Российской Федера¬ции, иностранные граждане и лица без гражданства не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей лич¬ности, когда это невозможно установить иным способом; осуж¬денные, обвиняемые либо подозреваемые в совершении преступ¬ления, подвергнутые административному аресту; иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в поисках убежища и подвергшиеся выдворению за ее пределы; а также все неопознанные трупы.

3. Розыскные учеты

Уже само название данных учетов указывает на их розыскную направленность. Эти учеты централизованно-местные и ведутся в ГИЦ и региональных ИЦ. Ему подлежат следующие объекты:

— лица, объявленные в федеральный розыск (совершившие преступления и скрывшиеся от следствия и суда, бежавшие из-под стражи и из мест лишения свободы, уклоняющиеся от выплаты денежных сумм по искам) и лица без вести пропавшие;

— несовершеннолетние, ушедшие из дома, школ-интернатов и других аналогичных учреждений, а также бежавшие из детских при¬емников-распределителей, спецшкол и др.;

— психически больные, а также лица, находящиеся в беспомощном состоянии и ушедшие из дома или медицинских учреждений; лица, находящиеся в различ¬ных медицинских учреждениях и не могущие в силу состояния здо¬ровья или возраста сообщить о себе какие-либо данные;

— неопознанные трупы.

Учет отмеченных объектов ведется в виде трех самостоятель¬ных, параллельных картотек, в которых концентрируются опоз¬навательные карты единого образца. В картах содержатся анкет¬ные данные и описания внешности, одежды, сведения о профессии. роде занятий, состоянии зубного аппарата, обстоятельствах исчезновения, смерти, месте обнаружения трупа, месте захороне¬ния и т.д. На бланк карты наклеивают фотоснимки в анфас, левый и правый профиль с указанием времени съемки. Опознавательные карты дополняются дактилокартами, если разыскиваемое лицо ранее подвергалось дактилоскопированию.

В розыскные централизованно-местные учеты входит учет и других объектов: утраченного (похищенное и утерянное) и выявленного (изъ¬ятое, найденное, сданное) нарезного огнестрельного оружия (бое¬вое, служебное, гражданское, гранатометы, огнеметы, взрывные устройства и другое портативное оружие). При этом на каждый ствол оружия составляют регистрационную карточку. Один эк¬земпляр справки из ИЦ о постановке на учет утраченного (выяв¬ленного) оружия приобщается к соответствующему уголовному делу (при необходимости оружие направляется на экспертизу для восстановления забитых (спиленных) номеров);

разыскиваемого и бесхозного автотранспорта (легкового, гру¬зового, автобусов, прицепов, полуприцепов отечественного и иностранного производства). На местном уровне учитываются также мотоциклы, мотороллеры и мотоколяски. На каждое транспортное средство заполняется идентификационная карта;

похищенных предметов антиквариата и культурных ценнос¬тей (исторические и художественные ценности, картины и рисун¬ки, скульптурные произведения, предметы и их фрагменты, ар¬хивы, редкие рукописи, редкие коллекции и др.). Такому учету не подлежат современные сувенирные изделия, предметы куль¬турного назначения серийного массового производства. Форма ведения учета картотечная, дополненная фотоснимками или рисунками учитываемых объектов;

учет похищенных и изъятых документов общегосударствен¬ного значения (документы и ценные бумаги) является централи¬зованным, осуществляемым ГИЦ МВД;

учет номерных вещей, в отличие от предыдущего, носит глав¬ным образом местный характер и соответственно ведется в инфор¬мационных центрах субъектов Федерации, а иногда и в дежурных частях горрайорганов. При этом на учет берутся только те номер¬ные вещи, которые имеют характерные особенности.

В связи с внедрением в регистрационную систему электронно-вычислительной техники наиболее перспективным направлением оптимизации и повышения эффективности информационного обеспечения органов, осуществляющих борьбу с правонарушения¬ми, является создание и использование автоматизированных ин¬формационно-поисковых систем (АИПС).

В розыскных целях в настоящее время используются универ¬сальные и специализированные автоматизированные системы.

АИПС универсального назначения — многоцелевые, сложные системы, содержащие информацию комплексного характера, представляющую федеральную и региональную значимость. Так, в них аккумулируется информация централизованного характера (АБД-центр) и информация областного характера (АБД-область). В АБД-центр — собирается и обрабатывается информация о пре¬ступниках, характеризующихся особо опасным рецидивом, ворах в законе, авторитетах преступного мира, тяжких

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»