Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Информационно-справочное обеспечение правоохранительной деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


тяжких нераскрытых преступлениях, изъятых, утраченных и выявленных номерных вещах. В областном автоматизированном банке данных в свою оче¬редь содержится информация о лицах, поставленных на опера¬тивный учет, о нераскрытых преступлениях, похищенных (нера¬зысканных) и изъятых вещах, утраченном и выявленном огне¬стрельном оружии и т.д.

К числу специализированных относятся:

АИПС «Автопоиск» — содержит информацию о всех угнан¬ных, задержанных, похищенных и бесхозных автотранспортных средствах;

АИПС «Оружие» — обеспечивает автоматизированный учет утраченного, похищенного и выявленного нарезного огнестрель¬ного оружия, в том числе легкого стрелкового вооружения, гра¬натометов, огнеметов, артиллерийских систем (ствольных и реак¬тивных);

АИПС «Антиквариат» — осуществляет автоматизированный учет утраченных и выявленных предметов, представляющих ис¬торическую, художественную или научную ценность (археологи¬ческие находки, предметы древности, исторические реликвии, художественные произведения и предметы прикладного искус¬ства и др.);

АИПС «Опознание» — обеспечивает централизованный сбор информации о лицах, пропавших без вести, неопознанных трупах, неизвестных больных и детях;

АИС «ВР-оповещение» — автоматизированная система учета о лицах, объявленных в федеральный розыск (преступников);

АИС «ОВИР-криминал» — содержит сведения об иностранцах и лицах без гражданства, в том числе совершивших администра¬тивные правонарушения или преступления либо в отношении ко¬торых совершены преступления; находящихся в розыске, под следствием, арестованных или отбывающих наказание; участво¬вавших в дорожно-транспортных происшествиях.

4. Криминалистические учеты

В отличие от предыдущих учетов, содержащих криминалистичес¬ки значимую информацию, настоящие учеты являются истинно криминалистическими, ибо при подготовке входной информации и ведении этих учетов требуются специальные криминалистичес¬кие знания. Они предназначены для оперативного информацион¬ного обслуживания раскрытия и расследования, а также предуп¬реждения особо тяжких серийных межрегиональных и региональ¬ных преступлений. Информационной основой этих учетов явля¬ется собирание, накопление и более углубленный анализ (по от¬ношению к предыдущим видам учетов) криминалистически зна¬чимых сведений о субъектах и объектах преступлений и связан¬ных с ними событий.

Криминалистические учеты ведутся не только на федеральном и местном, но и на межгосударственном уровне в ГИЦ. При этом накопление и обработка криминалистически значимой информа¬ции в ГИЦ осуществляется в Федеральном банке криминальной информации (ФБКИ), а на местах в Региональных банках крими¬нальной информации (РБКИ).

В этих информационных банках накапливается информа¬ция о преступниках, характеризующихся особо опасным ре¬цидивом (бандитах, насильниках, вымогателях, убийцах, терро¬ристах, мошенниках, сбытчиках наркотиков и др.); особо тяж¬ких нераскрытых и раскрытых преступлениях с характерным способом совершения (насильственные с особой жестокостью, со¬провождаемые особой дерзостью и исключительным цинизмом, профессионализмом и организованностью, квалифицированные кражи имущества, хищения в финансово-кредитной системе и др.), а также о хищениях ценностей из металлических храни¬лищ. При этом параллельно используются автоматизированные банки данных (АБД), имеющие подсистемы «Досье», «Насилие», «Сейф».

Первоначальная роль в таких учетах отводится сведениям о месте, времени преступления и предметах посягательства и осо¬бенно признаках способа совершения преступлении как извест¬ными, так и неизвестными лицами. Подобная информация ис¬пользуется не только в целях раскрытия, расследования и преду¬преждения преступлений, но и для совершенствования тактики и методики их раскрытия и расследования.

Значительное место в этих учетах занимают и данные экспертно-криминалистических учетов. Их ведение обеспечивают специ¬алисты в области баллистики, дактилоскопии, почерковедения и других экспертно-криминалистических подразделений.

Учет следов рук, изъятых с мест происшествий нераскрытых преступлений и отпечатков рук отобранных у лиц, взятых на учет органами внутренних дел, имеет важное криминалистическое зна¬чение. Этот учет ведется на местном уровне и состоит из двух под¬систем. В первой аккумулируются фотоснимки следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений (следотеки), со¬стоящей, в свою очередь, из двух разделов. Один содержит фото¬снимки следов с установленным видом и типом папиллярного узора. Другой — фотоснимки следов рук с неустановленным типом и видом папиллярного узора. Криминалисты по данным этого учета проверяют все новые следы и дактилокарты установ¬ленных подозреваемых (обвиняемых) и лиц, взятых на учет. Вто¬рая система представляет собой дактилокартотеки лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Учет пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест происшествий, является централизованно-местным и ведется в виде коллекций пуль, гильз и патронов со следами нарезного оружия. Чаще всего их именуют пулегильзотеками. Централизо¬ванная пулегильзотека находится в ЭКЦ МВД РФ, местные — вэкспертно-криминалистических подразделениях МВД, УВД. На местном уровне обычно учитываются и гильзы охотничьих пат¬ронов и снаряды, выстеленные из гладкоствольного и пневмати¬ческого оружия. Данный учет используется для установления факта применения одного и того же экземпляра оружия при со¬вершении нескольких преступлений.

Поскольку данный учет ведется в экспертно-криминалисти¬ческих подразделениях системы МВД, то поиск стреляных пуль и гильз, их выборка из пуле- и гильзотеки часто сопровождается последующим идентификационным исследованием с целью ус¬тановления оружия, из которого были выстрелены сравнивае¬мые пули и гильзы. Это идентификационное исследование в ро¬зыскных целях в настоящее время существенным образом облег¬чает и ускоряет использование АИПС «Арсенал». Данная систе¬ма идентификации огнестрельного оружия автоматически ска¬нирует всю боковую поверхность пули и поверхность гильзы со следами выстрела. Вместе с тем она записывает изображения этих следов в базу данных, кодирует их и обеспечивает хорошее визуальное сравнение изображения разверток отдельных следов на пулях и гильзах методами сопоставления, совмещения и на¬ложения. Кроме того, эта система позволяет получить высоко¬качественные графические иллюстрации результатов исследо¬вания.

Учет поддельных денежных знаков осуществляется на централизованно-местном уровне и используется для определения источника происхождения поддельных денежных знаков и ус¬тановления фальшивомонетчиков. Он ведется в ЭКЦ МВД РФ и ЭКУ (ЭКО) МВД, ГУВД, УВД в виде картотек бумажных россий¬ских денежных знаков, иностранной валюты и металлических монет.

Учет документов, подделанных полиграфическим способом, ведется на централизованном уровне в ЭКЦ МВД РФ с целью вы¬явления общего источника происхождения поддельных докумен¬тов, бланки которых изготовлены с использованием одного клише, набора типографских литер, полиграфической или множительной техники, а также установления лиц, занимающихся их изготов¬лением. Проверку осуществляет местное криминалистическое подразделение, проводя соответствующее исследование по зада¬нию следователя.

Учет поддельных медицинских рецептов ведется на местном уровне и формируется из подобных рецептов на получение нар¬котических и сильнодействующих лекарственных средств, а также из образцов почерка лиц, занимающихся их подделкой.

Данная коллекция предназначена для установления единого ис¬точника происхождения рецептов, изъятых по уголовным делам, из аптек, различных медицинских учреждений, расположенных на территории данной республики, края, области.

Одновременно коллекционируются образцы почерков лиц, за¬нимающихся подделкой и изготовлением медицинских рецептов на получение наркотических средств. Обе эти коллекции тесно свя¬заны.

Учет лиц по признакам внешности также ведется на местном уровне в виде изготовления фотоальбомов, состоящих из фото¬снимков лиц взятых на учет как мошенников, воров, насильников и др. Данные учеты могут использоваться как в ходе оперативно-розыскной, так и следственной деятельности.

5. Эспертно-криминалистические справочно-вспомогательные коллекции и картотеки

Данные виды криминалистических учетов представляют натур¬ные коллекции различных изделий (замков, пломб, холодного оружия, бумаги, чернил, различных красителей и т.п.), имеющих криминалистический интерес, или сведения о них в виде катало¬гов, картотек, фототек и др. Они часто называются банками вспо¬могательных данных.

В настоящее время такие коллекции превратились в настоя¬щие информационно-поисковые системы (ИПС), с помощью ко¬торых можно получить информацию о возможном происхожде¬нии частиц различных веществ или микрообъектов, обнаружен¬ных на местах происшествий; определить вид и разновидность фарного стекла, холодного оружия, тип и вид транспортного сред¬ства; тип обуви по ее следам и т.д. Информационный поиск в таких системах в подобных случаях можно рассматривать в ка¬честве одного из этапных методов экспертизы, без реализации которых экспертные задачи по установлению группой принад¬лежности могут быть неразрешимы. Однако сам результат такого информационного поиска не равнозначен экспертному исследо¬ванию, а носит лишь предварительный характер. Вместе с тем сведения из банков данных могут быть использованы для фор¬мирования розыскных версий о неизвестном преступнике (о не¬которых его данных, месте возможного нахождения, направле¬ниях поиска и др.).

Вышеотмеченное свидетельствует о значительной роли банков вспомогательных данных в общей системе информационного обеспечения деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»