Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Информационно-справочное обеспечение правоохранительной деятельности

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

деятельности по раскрытию и расследованию преступле¬ний. Указанные коллекции реализованы на базе вычислительной техники и, по существу, выполняют функции АИПС.

В настоящее время подобные данные справочного характера созданы (или создаются) применительно ко всем видам судебно-экспертных и особенно криминалистических исследований.

В экспертно-криминалистических подразделениях МВД РФ и экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ и, главным образом, в федеральном центре судебных экспертиз Ми¬нистерства юстиции РФ уже созданы или создаются следующие коллекции: инструментов и. других предметов, используемых в качестве орудий взлома; изображений подошв и верха разных видов обуви; волокнистых материалов, горюче-смазочных материалов; наркотических и сильнодействующих средств и т.д.

К числу автоматизированных информационно-поисковых сис¬тем данного типа относятся: АИПС «Марка», в банке данных ко¬торой содержатся эталонные образцы лакокрасочных материалов и покрытий; АИПС «Спектр», аккумулирующий спектры краси¬телей письма; АИПС «Волокнистые материалы»; АИПС «Смазочные материалы» и др.

АИПС могут работать в двух режимах: пакетном (запрос в сис¬тему вводится с помощью перфокарт, электронной техники) и диа¬логовом (запрос и ответы реализуются с помощью терминала). Данные могут выдаваться и в виде машинных и компьютерных распечаток.

6. Тенденции развития криминалистической регистрации

Криминалистическая регистрация как любая современная инфор¬мационная система постоянно совершенствуется и развивается. Основные направления этого процесса связаны со следующим:

— упорядочением целей, правовых основ и принципиальных требований к криминалистической регистрации в целом и ее от¬дельным видам;

— расширением возможностей использования ее средств и ме¬тодов для решения справочно-идентификационных задач некри¬миналистического характера;

— корректировкой регистрируемых объектов и криминаль¬ных явлений с учетом изменений криминальной обстановки в стране и ее отдельных регионах;

— совершенствованием организационной структуры и дея¬тельности региональных органов;

— максимальной автоматизацией всех информационно-поис¬ковых подсистем, используемых в данной регистрационной сис¬теме.

Много сейчас делается в направлении автоматизации инфор¬мационно-поисковых подсистем криминалистической регистра¬ции. Этой цели, например, служит развитие и совершенствование АДИС «Папилон»; развитие сети «живого» дактилоскопирования задержанных и проверяемых лиц с помощью сканеров, а также быстрого электронного их «фотографирования», внедрение в ре¬гистрационную практику АИПС по идентификации огнестрель¬ного оружия — «Арсенал».

Использование автоматизированных информационных поис¬ковых подсистем открывает новые возможности как в плане более точной и быстрой обработки и наполнения информации, так и в свете ее быстрой передачи по каналам связи потребителям для использования.

В части совершенствования организационной структуры кри¬миналистической регистрации первоочередными являются, в частности, действия ЭКЦ по созданию федеральной базы дакти¬лоскопической регистрации, а также расширение регистрационно-информационных связей со странами СНГ.

Специальная средняя школа милиции

МВД России

РЕФЕРАТ

На тему « Информационно-справочное обеспечение правоохранительной деятельности»

Выполнил : курсант учебной группы

Пенза

2002

Содержание

1. Понятие ,значение и система информационно-справочного обеспечения правоохранительной деятельности.

2. Оперативно-справочные учеты

3. Розыскные учеты

4. Криминалистические учеты

5. Экспертно-криминалистические справочно-вспомогательные коллекции и картотеки

6. Тенденции развития криминалистической регистрации


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»