Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Использование результатов ОРД

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


подвалов; система запоров и охранной сигнализации, когда проводился ремонт, в чем он заключался и т д. Исходя из этого определяется состав СОГ, порядок ее действия, обязанности (задачи) отдельных участников следственного действия

Особенности тактики использования оперативной информации при обыске заключается в том, что следователь не передает обыскиваемому какую-либо вербальную информацию, а реализует ее в действиях. При этом важно, чтобы обыскиваемый не смог по действиям следователя (и других участников обыска) составить представление о возможной осведомленности обыскивающих и ее источниках. Например, располагая информацией о месте нахождения тайника, нельзя сходу направляться к этому месту, более того, для его обнаружения желательно применить поисковые приборы.

Оперативная комбинация может быть использована комбинация в целях побуждения обыскиваемого к определенным действиям, например, укрыть возможные объекты обыска (наркотики, оружие, драгоценности и т.п.) в ином месте, передать их на хранение другим лицам и т.д. В порядке таких комбинаций обыск может быть проведен в том же месте повторно .

Использование оперативной информации при допросе зависит от процессуального статуса допрашиваемого, от его личных качеств и занятой позиции , поэтому выделим две типичные ситуации:

• при допросе добросовестных свидетелей, потерпевших или искренне раскаивающихся подозреваемых (обвиняемых) оперативная информация позволяет конкретизировать вопросы, убедиться в достоверности показаний;

• при допросе лиц, дающих ложные показания, помимо сказанного, оперативная информация используется для выбора тактических приемов в целях изобличения допрашиваемого во лжи , позволяет выявить мотивы дачи ложных показаний (подозреваемыми (обвиняемыми) - уклониться от ответственности, преуменьшить свою вину, выгородить соучастников или, наоборот, оговорить их из чувства мести; свидетелями, потерпевшими - скрыть собственный неблаговидный поступок, результат воздействия связей подозреваемого (угрозы, шантаж, подкуп и т.д.). Наличие такой информации позволяет тактически более грамотно провести допрос и убедить допрашиваемого в необходимости дачи правдивых показаний.)

Считаю необходимым отметить, что пользоваться при допросе оперативной информацией следует с осторожностью, т.к. неумелое использование может привести к рассекречиванию ее источников. Поэтому зашифровке оперативной информации способствует продуманное с этих позиций применение тактических комбинаций, тактических приемов эмоционального и логического воздействия на допрашиваемого.

Очевидно, что это предполагает изучение его личностных качеств еще на стадии подготовки к допросу, в том числе с использованием результатов ОРД.

При предъявлении для опознания результаты ОРД учитываются при принятии решении о моменте производства следственного действия, т.к. это обеспечивает нас оптимальной возможностью зафиксировать результаты данного следственного действия, чтобы в последующем обвиняемый не смог отказаться от данных показаний.

При производстве следственного эксперимента мы устанавливаем возможность услышать, опознать, увидеть что-либо, или изобличить обвиняемого во лжи, а оперативные данные дают возможность уточнить условия, при которых происходили проводимые действия.

При подготовке к очной ставке – результаты ОРД позволяют следователю ориентироваться в намерениях участников, в возможной линии их поведения, определить тактику проведения следственного действия.

Также важную роль оперативная информация имеет и при назначении экспертиз. Такая информация может относиться к:

• объектам исследования, а значит это данные о природе происхождения объекта, механизма образования следов, способ подделки документов и т.п.

• действия подозреваемых в совершении преступления – фальсификация и уничтожение следов, видоизменение средства их образования и т.п.

• личности эксперта, которому поручено производство экспертизы – возможность воздействия на его заключение со стороны других лиц каким-либо путем.

При производстве иных следственных действий использование оперативной информации носит эпизодический характер и менее продуктивно. Это можно объяснить отсутствием должной инициативы у оперативных работников и необходимой осведомленности у следователей. Однако нельзя отрицать и слабую научную разработанность этой проблемы, на что указывают большинство криминалистов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что оперативная информация имеет решающее значение для определения времени, последовательности и тактических приемов проведения любых следственных действий.

Заключение.

В курсовой работе я попытался осветить ряд положений, касающихся использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений. Основной упор сделан на том, что результатами ОРД являются фактические данные, полученные оперативными подразделениями в установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» порядке, которые могут содержать относимую доказательственную информацию и поэтому, при определенных усло¬виях быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Но решение вопроса связанного с допустимостью подобных не процессуальных сведений до сих пор не разработан законодателем на должном уровне, что порождает различные коллизии применения УПК и ФЗ «Об ОРД» на практике и полемику на теоретическом уровне.

Решение данного правового пробела возложено на подзаконный нормативно-правовой акт, а именно на Инструкцию о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Также в работе мною отмечено возможность использования результатов ОРД при расследовании преступлений как на первоначальном, так и последующем этапе расследования преступления.

Таким образом, на современном этапе развития нашего государства переоценить возможность и необходимость использования результатов ОРД при расследовании преступлений довольно сложно, так как благодаря именно им возможно установление и привлечение всех виновных лиц к уголовной ответственности.

Список использованной литературы.

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001г.

2. Закон «об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995г.

3. Инструкция «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Приложение к приказу ФСНП России, ФСБ России, ФСО России, ФПС России, ГТК России, СВР России от 13.05. 1998 г. № 175/226/336/201/286/410/56.

4. Алиев Т.Т. Понятие и структура уголовно-процессуального доказывания // Следователь. 2003. № 2.

5. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. М., 2003.

6. Белкин Р.С. курс криминалистики. М., 1997. Т.3.

7. Божьев В.П. Уголовный процесс. М., 2002.

8. Гармаев Ю.П. Проверка результатов оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса об использовании их в доказывании // Вестник криминалистики. 2004. № 2.

9. Доля Е.А. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. М., 1996.

10. Козак Д.Н., Мизулина Е.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2002.

11. Кипнис Н.М. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве. М., 1995.

12. Методические рекомендации по использованию результатов ОРД при доказывании по уголовным делам / ВНИИ МВД. 2004.

13. Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. Калининград, 1998.

14. Михайлов В.И. Федоров А.В. Таможенные преступления: Уголовно-правовой анализ и общие вопросы оперативно-розыскной деятельности. СПб., 1999.

15. Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности). Изд.2-е. / Под ред. Б.П. Смагоринского. М., 1994.

16. Статкус В. Необходима процедура использования результатов ОРД // Российская юстиция. 2003. № 4.

17. Степанов А.А., Шанин М.Г. К вопросу о понятии результатов ОРД // Вестник криминалистики. 2004.

18. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: Учебное пособие. Издание 8-е. / Под ред. А.Е. Чечетина. М., 2004.

19. Шейфер С.А. Использование не процессуальных познавательных мероприятий в доказывании по уголовному делу // Государство и право. 1997.

20. Шумилов А.Ю. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно – розыскной деятельности». М., 2004.

21. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учебное пособие – М., 2002.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»