Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Контрольная работа

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


к охране и оцеплению места происшествия, не нарушая обстановку и расположения предметов. Не ожидая прибытия следователя, работники милиции принимают меры к оказанию помощи пострадавшим, преследованию преступников по горячим следам, выяснению личности потерпевшего, установлению очевидцев преступления и т.п. Подбор понятых осуществляется на общих основаниях. Исключение составляет осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, при проведении которого понятые подбираются из числа работников почтово-телеграфного учреждения (ст. 174 УПК).

Следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля. Вопрос об участии в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля решается в зависимости от того, будет ли способствовать участие этих лиц успешному отысканию следов преступления, предметов или документов, а также более точному установлению обстановки на месте происшествия. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший вправе ходатайствовать о допуске к участию в осмотре.

В необходимых случаях для участия в производстве осмотра следователь может привлечь соответствующего специалиста – криминалиста, медика, инженера той или иной специальности, товароведа и т.п. Для осмотра трупа обязательно приглашаются судебно-медицинский эксперт, а при возможности его участковый врач.

Специалист – участник осмотра помогает следователю в обнаружении, фиксации, изъятии и сохранении доказательств, в фиксации результатов осмотра и их оценке, консультирует следователя по вопросам, требующих специальных познаний. Он не является экспертом в процессуальном смысле слова и никакого заключения не дает.

Осмотры всех обнаруженных объектов следователь производит, как правило, по месту их обнаружения и только в случаях, когда для осмотра требуется продолжительное время и специальная аппаратура, инструменты или материалы, либо особые условия - по месту производства следствия.

При производстве следственного осмотра не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья участвующих и присутствующих лиц. И хотя по тексту закона данное положение относится только к освидетельствованию и сформулировано только относительно освидетельствуемого лица (ст. 181 УПК), безусловно, оно касается всех видов и объектов следственного осмотра. Пренебрежение им приводит к тяжелым, а иногда и трагическим последствиям, например, при осмотре посылки, поступившей на имя лица, на почтово-телеграфную корреспонденцию которого был наложен арест, следователь не только не пригласил специалиста пиротехника, но и не принял необходимых мер безопасности, хотя и имел данные о том, что в посылке могло быть взрывное устройство. При вскрытии посылки последовал взрыв, в результате которого один из понятых погиб, а следователь получил тяжелое ранение.

Следователь в случае необходимости может предупредить участников осмотра об ответственности за разглашение результатов осмотра.

Ход и результаты осмотра должны быть зафиксированы в протоколе. В протоколе осмотра все действия следователя, все обнаруженное описывается в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. Сущность данного положения заключается в том, чтобы в материалах дела были отражены все мельчайшие детали, связанные с обстоятельствами, которые помогут при необходимости наиболее точно воссоздать (мысленно или реально) осмотренный ранее объект, понять изменения, внесенные в него в результате совершения преступления или возникшие в связи с ним, а также объективно оценить качество проведения осмотра следователем.

Необходимо обратить внимание на два момента, связанные с составлением следователем протокола осмотра. Во-первых, нередко следователю приходится осматривать предметы, с которыми ему ранее не доводилось встречаться, ни происхождение, ни функциональное значение, ни наименование которых ему доподлинно не известны. В таких случаях следователь, не пытаясь определить, что это за предметы, должен ограничиться максимально тщательным описанием и изъятием. В последствии необходимо назначить экспертизу для установления того, что это за предмет и каково его функциональное назначение и область применения, либо при отсутствии надобности в экспертных исследованиях, привлечь к его повторному осмотру соответствующего специалиста. Во-вторых, никакие предположения, версии, оценочные выводы следователя о сущности происшедшего события, в связи с которым производился осмотр, механизма и обстоятельства его совершения, в протоколе осмотра отражаться не должны. Протокол фиксирует действия следователя и выявленные факты и только факты (обнаруженные объекты и изменения, значимые для расследования).

Таковы требования УПК, предъявляемые к осмотру и освидетельствованию. Необходимость неуклонного выполнения этих требований объясняется тем, что данные осмотра имеют доказательственное значение лишь в том случае, если он произведен с соблюдением этих требований.

Рассмотренные выше тактические рекомендации показали свою оптимальность во всех теоретически возможных следственных ситуациях и при расследовании любых видов преступлений, и именно поэтому нашли закрепление в уголовно-процессуальном законе и обрели характер процессуально тактических положений следственного осмотра.

2.1.3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА.

Криминалистическая практика и наука выработала ряд тактических рекомендаций производства данного следственного действия, которые в силу своей повышенной значимости и общности относятся практически ко всем видам следственного осмотра и поэтому в неразрывной связи с процессуально тактическими составляют общие положения тактики следственного осмотра. К ним относятся:

1. Своевременность осмотра, которая заключается в проведении его сразу же, как в нем возникает необходимость. Указанное тактическое требование направлено на обеспечение максимальной сохранности к моменту осмотра его объектов, а также на эффективность и результативность этого следственного действия. В некоторых случаях, например, применительно к осмотру места происшествия, требование своевременности осмотра перерастает в требование неотложности его проведения, т.е. осуществления осмотра немедленно, как только следователю стало известно о происшествии. Неотложность следственного осмотра обусловлена как минимум двумя взаимосвязанными причинами.

Во-первых, быстрыми и необратимыми изменениями самого объекта осмотра, влекущими невосполнимые утраты в возможностях непосредственного восприятия следователем обстоятельств и следов, связанных с преступлением и значимых для его раскрытия и расследования. Такие изменения могут происходить как по объективным причинам, так и по причинам субъективного характера, в том числе и в результате целенаправленных действий заинтересованных лиц на сокрытие либо полное уничтожение следов и вещественных доказательств. Так, если следователь промедлит с осмотром места дорожно-транспортного происшествия, то не исключено, что значимые для расследования следы (даже не считая возможных неблагоприятных изменений метеоусловий) будут уничтожены в результате движения другого автотранспорта; необходимость восстановления движения повлечет изменение положения машин, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, и т.п. Промедление с освидетельствованием подозреваемого лица по объективным причинам может повлечь исчезновение с его тела царапин и других следов самообороны потерпевшего либо затруднит эксперту установление времени возникновения этих следов на теле подозреваемого. Если следователь не предпримет неотложных мер к осмотру значимых по делу документов, то последние могут быть уничтожены либо по небрежности, либо умышленно заинтересованными лицами.

Во-вторых, результаты следственного осмотра, как правило, служат исходной информацией, основой дальнейшего расследования, определения наиболее перспективных его направлений, выдвижения и отработки версии. Более того, зачастую без осмотра такого объекта, как место происшествия, в принципе нельзя принять обоснованное решение о необходимости самого возбуждения уголовного дела. И потому в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 178 УПК).

2. Объективность и полнота осмотра. Объективность осмотра состоит в том, что при проведении осмотра следователь не должен поддаваться первому впечатлению о сущности происшедшего события, а обязан беспристрастно исследовать все возможные версии. Проведение осмотра под впечатлением какой-либо одной версии может отрицательно сказаться на результатах расследования. Объективность осмотра проявляется также в том, что в протоколе, отражающем результаты осмотра, недопустимы выводы, заключения и предположения следователя.

К объективности осмотра примыкает и тесно связано с ней полнота осмотра, т.е. обеспечение выявления, фиксации и исследования всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу. Это достигается благодаря широкому применению научно-технических средств и приемов собирания и исследования доказательств, умелому использованию их. Применение научно-технических средств и приемов при осмотре существенно расширяет пределы исследования и позволяет обнаружить такие данные, которые в противном случае остались бы незамеченными. Для достижения полноты осмотра следователь:

а) должен обладать необходимыми познаниями в области криминалистики, особенно трасологии, и в частности знать механизм образования различных следов;

б) обязан организовать проведение осмотра так, чтобы не оставить вне поля зрения ни одного обстоятельства, имеющего значение для дела. Залогом полноты и всесторонности являются такие качества следователя, как наблюдательность, внимательность и терпеливость.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»