Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Контрольная работа

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


предприятия, организации, учреждения, по мере надобности в присутствии потерпевших или их представителей; на всей ранее осмотренной территории или на каком-либо ее участке в отношении всех ранее осмотренных объектов или только их определенной части, либо в отношении объектов, которые ранее не осматривались.

При подготовке к повторному осмотру следует:

а) изучить протоколы первоначального осмотра и все приложения к нему, а также акт судебно-медицинского освидетельствования трупа;

б) выяснить, где и в каком состоянии находятся изъятые с места происшествия объекты, оценить результаты их исследования;

в) ознакомиться с доказательственной и ориентирующей информацией, полученной помимо осмотра;

г) наметить задачи предстоящего осмотра, определить последовательность и способы их решения;

д) определить состав участников предстоящего осмотра и функции каждого из них;

е) при необходимости получить консультации у соответствующих специалистов по поводу вопросов, возникших при изучении материалов дела;

ж) по возможности пригласить тех же понятых, которые участвовали в первом осмотре;

з) обеспечить осмотр в технико-криминалистическом и оперативном отношении;

и) в необходимых случаях принять меры к реконструкции обстановки на месте происшествия, а также побеседовать с участниками первоначального осмотра (если повторный производится другими лицами).

По объему следственный осмотр подразделяется на основной и дополнительный. Очевидно, что основным является, как правило, первоначальный по последовательности осмотр. Следователь должен стремиться произвести его столь полно, всесторонне и основательно, чтобы впоследствии не возникла необходимость в дополнительном осмотре того же объекта. Потребность дополнительного осмотра ранее уже осмотренного объекта (места происшествия, предмета, документа и т. д.) в принципе обуславливается теми же ситуациями, что и повторного осмотра, разновидностью которого он, в сущности, и является. Однако при дополнительном осмотре наиболее пристальное внимание следователя сосредотачивается не на всем объекте, а лишь на отдельном элементе (элементах), нуждающихся, как это стало ясно в процессе расследования, в более тщательном, чем осуществленное ранее, исследовании. В некоторых работах по криминалистике осмотр лишь тех объектов, которые при первоначальном осмотре не осматривались, называется дополнительным .

Необходимость дополнительного осмотра, его эффективность может быть проиллюстрирована примером из следственной практики. Так, на первоначальном расследовании дела о получении взяток преподавателями вуза были изъяты и осмотрены письменные экзаменационные работы ряда абитуриентов. Каких-либо отклонений от нормы (дописок иным подчерком, исправлений чернилами другого цвета или оттенка, не относящихся к содержанию работы записей и т.п.) при этом выявлено не было. В дальнейшем преподаватель У., изобличенный в получении взяток, пояснил, что по его указанию абитуриенты-взяткодатели дешифровали свои работы (чтобы он У., мог их найти среди других работ и получить себе на проверку с целью завышения их оценки) не ставя порядковый номер при записи текста третьей по счету задачи. Обусловленный необходимостью проверки этих показаний У. повторный по последовательности осмотр письменных работ названных им абитуриентов-взяткодателей (ранее в числе других были осмотрены) являлся по объему дополнительным, не носил характера осмотра всего объекта (всей работы), а преследовал цель установления констатации факта отсутствия в них порядкового номера перед записью текста третьей по счету задачи.

Кроме названных и в целом традиционных для криминалистики классификаций следственного осмотра необходимо выделить еще по одному основанию – по субъекту, производящего данное действие. Дело в том, что в соответствии с УПК все названные виды осмотра может производить (и производит) не только следователь, но и суд в рамках судебного следствия (за исключением, пожалуй, осмотра трупа и почтово-телеграфной корреспонденции, на которую наложен арест.

Таким образом, в настоящее время выделяют классификации осмотров по различным основаниям, что связано с процессуальными и тактическими особенностями проведения отдельных видов осмотра.

2.2.2. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА.

В тактическом смысле наибольшую значимость имеет классификация видов следственного осмотра по объекту. Именно то, какой объект подвергается осмотру – непосредственному восприятию следователя, - в большинстве своем гносеологически обуславливает тактические особенности данного действия. Рассмотрим тактические особенности проведения таких видов осмотра, как:

• осмотр места происшествия;

• наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;

• осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия;

• осмотр предметов;

• осмотр документов;

• осмотр животных и их трупов.

Среди всех видов следственного осмотра наибольшее значение имеет осмотр места происшествия, так как ключ к раскрытию преступления чаще всего находится там. Место происшествия – это мир людей, вещей, отношений, уникальное хранилище самой разнообразной материально фиксированной информации. Информацию несут объекты (их вид, состояние, взаимоположение и т.д.), которые здесь находились до преступления и остались нетронутыми во время происшествия. Информативны появившиеся на месте происшествия предметы, следы, которые отсутствовали до происшествия. Столь же информативно отсутствие каких-либо элементов материальной среды, которые должны были находиться в этом месте, не случись преступление. Поэтому осмотр места происшествия, являясь самым сложным и трудоемким видом следственного осмотра, имеет огромное значение для расследования преступления. Неквалифицированное и небрежное проведение этого следственного действия обычно приводит к невосполнимым утратам следов и вещественных доказательств, так как компенсировать пробелы, допущенные при первоначальном осмотре, путем повторного осмотра, как правило, уже не удается.

В разные годы отдельные авторы давали неодинаковые определения осмотра места происшествия. Более точно отражает суть данного следственного действия определение, данное профессором Санкт-Петербургского университета И.Ф. Крыловым: «Осмотр места происшествия – это процессуальное действие, состоящее в непосредственном исследовании управомоченными лицами обстановки места происшествия и отдельных его объектов для обнаружения и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств, позволяющих установить в возможных пределах наличие или отсутствие признаков состава преступления в исследуемом событии, а также для построения и проверки версий и выявления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступления» .

Необходимо различать два различных понятия: «место происшествия» и «место преступления». Место происшествия – это помещение или участок местности, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления. Само преступление при этом могло быть совершено и в ином месте. Место преступления – это помещение или участок территории, где непосредственно было совершено преступление, хотя следы этого преступления могут быть обнаружены и в ином месте или в нескольких местах. В ряде случаев место происшествия и место преступления совпадают. В начале расследования следователь, как правило, еще точно не знает, где было совершено преступление, т.е. является ли данное место происшествия местом преступления или нет.

Осмотр места происшествия имеет свои особенности, отличающие его от других видов осмотра. Во-первых, осмотр места происшествия является действием неотложным. Всякое промедление с его производством может повлечь за собой необратимые последствия: утрату доказательств, неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст. 178 УПК). Другой важной особенностью осмотра места происшествия является его незаменимость. Непосредственное восприятие обстановки места происшествия невозможно заменить ни допросами обвиняемого, потерпевших, свидетелей, ни реконструкцией самой обстановки, ибо она не способна дать такую же полную и объективную информацию, какую дает действительная обстановка места происшествия. В-третьих, осмотр места происшествия – действие неповторимое, хотя повторные осмотры и возможны. При повторных осмотрах место происшествия всегда предстает перед следователем уже в измененном виде. Изменения бывают тем значительнее, чем более длительный период проходит между временем происшествия и временем осмотра, так и в силу объективных условий, сложившихся за истекший период. Поэтому осмотр можно даже назвать действием невосполнимым.

Задачи осмотра места происшествия можно разделить на общие и частные. Общей задачей осмотра места происшествия является получение процессуально закрепленной информации (фактических данных) об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях. В процессе осмотра могут решаться и частные задачи:

а) выяснение возможных очевидцев и свидетелей (например, кто, судя по расположению места происшествия, мог наблюдать или слышать происходящее);

б) какие следы могли остаться на участвовавших в происшедшем событии лицах и использовавших ими орудиях и транспортных средствах;

в) какие образцы почвы, растительности необходимо в связи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»