Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Контрольная работа

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


наличие отражены в протоколе. Поскольку отнесение определенных обстоятельств к категории негативных является результатом их оценки, называть их негативными в протоколе не следует.

Таким образом, осмотр места происшествия дает возможность следователю решить главные задачи – составить точную картину события, а иногда выявить преступника и мотивы преступления. Разумеется, далеко не всегда решить эти задачи удаются в результате одного лишь осмотра места происшествия, однако квалифицированно и тщательно проведенный осмотр является непременным условием успеха расследования.

Осмотр места происшествия представляет собой единый процесс, но в криминалистике принято деление его на этапы. Следственный осмотр места происшествия можно разделить на три этапа: подготовительный, рабочий или исследовательский и заключительный. Такое разделение осмотра, не нарушая единства названного следственного действия, обеспечивает реализацию общих положений тактики осмотра. Полнота, объективность, методичность и другие общие тактические положения могут быть реализованы лишь в том случае, если работа следователя будет организована четко, если задачи осмотра будут решаться им в определенной последовательности, в надлежащем порядке. Наиболее целесообразное и эффективное использование криминалистических приемов и средств обнаружения, фиксации и исследования доказательств на месте происшествия возможно лишь тогда, когда будут определены время и условия их применения, т.е. при упорядоченности и систематичности действий следователя. Разделение осмотра места происшествия на этапы основывается на том, что действия следователя в процессе осмотра неоднородны, хотя все они направлены на достижение общей цели осмотра.

Перед тем, как приступить к непосредственному исследованию обстановки и объектов на месте происшествия, следователь должен создать необходимые условия для осмотра, определить предмет смотра и круг его участников, обеспечить последующую работу на месте происшествия. Все эти действия следователя – составная часть осмотра, как процессуального акта, и осмотр без них немыслим. Система подобных действий образует подготовительный этап осмотра.

Подготовительный этап включает две стадии: действие до выезда на место происшествия и действия на месте происшествия до начала рабочего этапа. Этот этап образуют действия следователя по осуществлению организационно - подготовительных мероприятий. Следователь, получив сообщение о совершенном преступлении, устанавливает связь с дежурным территориального или линейного органа внутренних дел и уведомляет его о поступившем сообщении. Дежурный, получив сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, осуществляет следующие мероприятия:

1. Принимает меры к пресечению преступления, обеспечению охраны места происшествия. С этой целью дежурный направляет к месту происшествия наряды, находящиеся в его распоряжении;

2. Организует выезд на место происшествия следственно-оперативной группы;

3. Ориентирует другие органы внутренних дел о совершенном преступлении, известных ему из сообщений приметах преступников, похищенных предметах и других обстоятельствах.

Получив от дежурного по органу внутренних дел подтверждение о выполнении перечисленных выше мероприятий, следователь в составе следственно-оперативной группы или самостоятельно выезжает на место происшествия, имея при себе технические средства обнаружения и фиксации следов, предметов и других объектов, которые могут быть обнаружены на месте происшествия. В частности, в распоряжении следователя должны быть: осветительная аппаратура, если осмотр будет проводиться в ночное время; портативная видеокамера; диктофон; фотоаппарат с лампой - вспышкой; специальные поисковые и аналитические приборы для обнаружения, фиксации и изъятия различных следов, скрытых и мало видимых объектов и микрочастиц (щуп, трал, металлоискатель, приборы для поиска трупа, ЭОП, ОЛД-41 и другие научно-технические средства).

Если место происшествия находится на значительном удалении от населенных пунктов, то следователь должен обеспечить доставку понятых. В следственной практике нередки случаи, когда производство осмотра места происшествия затягивается в связи с тем, что не удается подобрать на месте понятых, а в некоторых случаях результаты осмотра не приобретают доказательного значения из-за того, что понятые, участвовавшие в осмотре места происшествия, не отвечали требованиям ст. 135 УПК.

По прибытии на место происшествия следователь:

1. отмечает время своего прибытия;

2. получает от находящихся там очевидцев и лиц, первыми обнаруживших происшествие, информацию о случившемся и причастных к этому лицах;

3. поручает сотрудникам органам дознания установить очевидцев, свидетелей, находившихся на месте происшествия, но удалившихся с него (в случае необходимости, для этого осуществляется подворный или поквартирный обход);

4. поручает сотрудникам органа дознания опрос очевидцев и свидетелей для получения первичной информации о происшествии, а также использование с этой целью криминалистических учетов;

5. убеждается в том, что все неотложные меры для ликвидации последствий происшествия приняты, помощь пострадавшим оказана, а в случае необходимости, принимает указанные меры;

6. получает информацию об обнаруженных следах и объектах, имеющих доказательное значение;

7. определяет круг участников осмотра места происшествия, разъясняет их обязанности и права.

Участников осмотра в криминалистике принято делить на обязательных (участие которых в данном следственном действии предписано законом) и факультативных, которых следователь может привлекать или не привлекать к осмотру по своему усмотрению .

К числу обязательных участников осмотра относятся:

1. Следователи или работники дознания (ст. 178 УПК). Следователь - руководитель и основной исполнитель всех производимых в процессе осмотра действий; он ответственен за всестороннее, полное и объективное проведение осмотра, за точное выполнение предписаний закона. В процессе осмотра происходит не просто механическое, визуальное восприятие следователем обстановки места происшествия, а исследование, в ходе которого применяются логические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, правила построения суждений и умозаключений, где особое место занимают предположительные суждения – версии, которые помогут определить границы осмотра, решить вопрос об относительности тех или иных предметов, следов к исследуемому событию и обеспечивают целенаправленность осмотра. Во время производства осмотра следователь вправе давать органам дознания для исполнения поручения. Лицо, производящее дознание, может производить осмотр в соответствии с предписаниями, содержащимися в ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 120, ч. 4 ст. 127 УПК. Прокурор или начальник следственного отдела имеют право производить осмотр места происшествия самостоятельно. Однако, если они присутствуют при осмотре, проводимым следователем, то не должны подменять следователя, ограничивать его процессуальную самостоятельность.

2. Понятые (ч. 1 ст. 179 УПК). В соответствии со ст. 135 УПК понятыми могут быть любые, незаинтересованные в исходе дела граждане. Не рекомендуется вызывать в качестве понятых лиц, являющихся штатными работниками правоохранительных органов. Понятые обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали. Они вправе делать замечания по поводу произведенных действий. Замечания понятых подлежат занесению в протокол. При необходимости от понятых может быть получена подписка с обязательствами не разглашать данные предварительного следствия, которые стали им известны в ходе осмотра места происшествия. При этом они предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение этих данных по ст. 311 УК РФ.

3. Специалист, если в качестве объектов осмотра имеется труп (судебный медик или иной врач) – ст. 180 УПК.

Факультативными участниками осмотра могут быть:

1. Специалист (участие в осмотре места происшествия специалиста - криминалиста целесообразно почти во всех случаях). Специалисты привлекаются для участия в осмотре: мест дорожно-транспортных происшествий; если предстоит применять видеозапись, поисковые приборы и проводить предварительные исследования следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия; в других случаях, когда для осмотра места происшествия требуются специальные познания. Специалист, приглашаемый для участия в осмотре места происшествия, должен удовлетворять двум основным требованиям: быть компетентным в тех вопросах, которые необходимо разрешить на месте происшествия, обладать соответствующими навыками; не быть заинтересованными в исходе дела. Специалист вправе делать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств. Специалист может быть предупрежден об уголовной ответственности по ст. 311 УК РФ за разглашение данных следствия, которые стали ему известны в результате участия в осмотре места происшествия.

2. Переводчик приглашается для участия в осмотре места происшествия в том случае, если совершено посягательство на лицо, не владеющее языком, на котором ведется расследование в данной местности, а его объяснение может иметь значение для правильной организации осмотра. Присутствие переводчика требуется, если на месте происшествия обнаружены документы или предметы с надписями на языке, котором не владеет следователь (например, личные документы преступника, упаковки от похищенных изделий, инструкции к ним и так далее).

3. Потерпевший. Его участие в осмотре места происшествия необходимо, когда он может сообщить данные, позволяющие правильно провести осмотр и оценить его результаты, например, он может уточнить место происшествия, показать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»