Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Контрольная работа

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Скачать реферат


показать, откуда преступники пришли и в какую сторону скрылись, и т. д.. Однако до начала осмотра надо зафиксировать сообщенную потерпевшим информацию (в его заявлении, объяснении либо протоколе допроса), чтобы затем иметь возможность проверить, на сколько эти данные соответствуют материальной обстановке.

4. Свидетели и лица, первые обнаружившие преступление. Их участие поможет уточнить изменения, которые были внесены в материальную обстановку при ликвидации последствий происшедшего и в связи с другими обстоятельствами, а также провести осмотр с учетом сведений, сообщенных этими лицами.

5. Обвиняемый (подозреваемый). В первоначальном осмотре места происшествия подозреваемый или обвиняемый участвует редко, так как в это время чаще всего в процессуальном плане их еще нет. Участие обвиняемого (подозреваемого) в осмотре целесообразно, если он изъявляет желание уточнить место совершения преступления или указать, где спрятаны орудия преступления или объекты преступного посягательства. Однако, привлекая этих лиц к осмотру, следователь должен проявить максимум внимания, наблюдательности и осторожности, так как эти участники ясно понимают зависимость своего будущего от результатов осмотра, что в ряде случаев может создать конфликтную ситуацию. Поэтому всегда необходимо следить за их эмоциональным состоянием, так и за тем, чтобы они не предприняли действий по сокрытию и уничтожению уличающих следов и других вещественных доказательств.

6. Защитник может участвовать в осмотре места происшествия в случаях, когда это следственное действие производится с участием его подзащитного. Участие в осмотре защитника способствует полному соблюдению всех процессуальных правил его проведения, устраняет процессуальное упрощение. Он может делать замечания, касающиеся протокола осмотра .

7. Работники милиции обеспечивают охрану и поддержание порядка на месте происшествия, оказывают следователю помощь в установлении свидетелей и очевидцев, обеспечивают прочесывание местности, участвуют в поиске следов и объектов за пределами границ осмотра. По поручения следователя или по своей инициативе с согласия следователя применяют служебно-розыскную собаку.

8. Представители общественности могут привлекаться к осмотру для обеспечения охраны места происшествия, прочесывания местности, выявления очевидцев и свидетелей, и в целях решения других задач. В последние годы, примерно со второй половины 80-х годов, правоохранительным органам часто приходится действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. В чрезвычайных ситуациях специфична тактика проведения отдельных следственных действий и методика расследования преступлений в целом. Особенности имеет и осмотр места происшествия по делам об авариях и катастрофах. В условиях межнациональных конфликтов практика накопила достаточный материал о целесообразности привлекать при производстве осмотра домов, дворов авторитетных лиц из числа проживающих в данном населенном пункте. Присутствуя при осмотре, но не являясь его процессуальными участниками, они выступают в роли неких гарантов объективности и непредвзятости действий следователя .

Участие перечисленных лиц в осмотре места происшествия обеспечивает соблюдение процессуального порядка его проведения, его качество и эффективность.

После окончания подготовительного этапа начинается собственно осмотр места происшествия – его рабочий (исследовательский) этап, который, в свою очередь, состоит из двух стадий: общий осмотр (статистическая стадия) и детальный осмотр (динамическая стадия).

В ходе общего осмотра следователь:

1. Совершает обход места происшествия и составляет общее представление о характере происшедшего события;

2. Определяет границы территории, подлежащей осмотру;

3. Устанавливает наличие следов, которые необходимо срочно защитить от воздействия атмосферных осадков, случайной или преднамеренной порчи, уничтожения;

4. В случае обнаружения следов, оставленных преступником, с учетом мнения инспектора-кинолога принимает решение о применении служебно-розыскной собаки для обнаружения лица, совершившего преступление, орудий преступлений и других предметов, имеющих значение для дела;

5. При наличии к тому оснований, дает задание оперативному работнику организовать преследование преступника;

6. Решает вопрос об исходной точке осмотра, а также определяет каким методом и способом он будет осуществляться. Различают два метода осмотра: субъективный и объективный. Субъективный метод заключается в том, что осматривает лишь те объекты, которые находились на предполагаемом пути движения преступника, к которым он предположительно прикасался, лишь те участки территории, где наиболее вероятно обнаружение следов и вещественных доказательств. Таким образом, субъективный метод – это выборочный осмотр места происшествия. Объективный метод заключается в том, что место происшествия осматривается целиком, т.е. при этом происходит сплошной осмотр. Естественно, более надежным и достоверным является объективный метод осмотра. Однако в отдельных случаях, когда осмотр всей площади места происшествия явно нецелесообразен, возможно применение и субъективного метода;

7. Выбирает позиции для производства ориентирующей и обзорной фотосъемки, а также способ осмотра.

Далее следователь вместе с другими участниками осмотра исследует весь комплекс вопросов, относящихся к обстановке места происшествия, подробно фиксирует все обнаруженное с помощью фото-видеосъемки, планов, схем, чертежей и делает необходимые заметки для протокола осмотра.

В ходе общего осмотра применяется статистический метод, который заключается в том, что он производится без нарушения первоначального положения предметов. Применение данного метода является гарантией того, что обстановка места происшествия будет зафиксирована в ее первоначальном, неизмененном виде.

По окончании первоначального осмотра следователь переходит к детальному осмотру, в ходе которого тщательно исследует все объекты, находящиеся на месте происшествия. Для того, чтобы обследованию подвергалось все необходимое пространство, применяются соответствующие способы осмотра:

1. Концентрический способ осмотра - заключается в том, что он производится по спирали от периферии к центру места происшествия, под которым обычно понимается самый важный объект (труп, взломанный сейф и другие) или условная точка. Концентрический способ целесообразно применять в случае, когда существует реальная угроза, что следы, находящиеся на периферии, могут быть утрачены, в то время как сохранение следов в центре не вызывает опасений.

2. Эксцентрический способ или способ «развертывающейся спирали» - состоит в том, что осмотр осуществляется от центра места происшествия к его периферии. Этот способ применяется, если в начале осмотра не представляется возможным определить границы места происшествия.

3. Способ фронтального осмотра - представляет собой линейный осмотр площадей от одной их границы, принятой за исходную, до другой. Этот способ применяется в тех случаях, когда подлежащая осмотру территория обширна и ее можно разбить на четко различимые полосы.

В ходе детального осмотра места происшествия должно быть тщательно исследовано с целью обнаружения следов обуви преступника, оставленных им предметов, микрочастиц его одежды, орудий преступления и т.п. Находящиеся на месте происшествия предметы исследуются в целях обнаружения на них следов рук преступника, следов орудий взлома и инструментов. Для этого следователь и участвующий в осмотре специалист могут применять динамический метод осмотра, т.е. для полного исследования обстановки места происшествия изменять положение различных предметов. Для обнаружения и фиксации следов преступления следователь или специалист, по поручению следователя, могут применять необходимые технические средства, находящиеся в следственном чемодане, в чемодане прокурора-криминалиста либо в передвижной криминалистической лаборатории. Все осматриваемые предметы должны предъявляться понятым. В случае обнаружения следов преступления на это обстоятельство необходимо обратить внимание понятых.

При осмотре места происшествия может быть использован метод искусственных координат. Суть данного метода состоит в том, что в ходе осмотра следователь оставляет справки в местах обнаружения трупа, вещественных доказательств и иных предметов. В них он указывает, когда, в ходе какого следственного действия, кто, где и что обнаружил. Справка составляется в двух экземплярах. Один экземпляр каждой справки, подписанной предварительно следователем и понятыми, плотно завязывают или упаковывают в полиэтиленовые пакеты и закапывают в определенных местах (например, в местах расположения головы, рук и ног трупа). Факт составления справок, количество справок, упаковки и помещения в определенных местах отражается в протоколе. Вторые экземпляры справок также подписывает следователь и понятые, после чего они приобщаются к протоколу. Оставленные на месте происшествия справки в последующем могут служить средством проверки достоверности результатов следственного эксперимента, проведенного на этом же месте. При наличии оснований полагать, что за пределами границ осмотра могут быть обнаружены объекты, имеющие отношение к совершенному преступлению (орудия преступления, похищенные вещи и т.д.), следователь решает вопрос об обследовании определенного участка местности. Это действие, именуемое прочесыванием местности, может проводиться одновременно с осмотром или после осмотра места происшествия с участием сотрудников органа дознания и представителей общественности. Участник почесывания местности, обнаруживший объекты, имеющие отношение к совершенному преступлению, сообщает об этом следователю. Следователь, убедившись в том, что обнаруженное может иметь значение для дела, производит

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»