Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистика

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


позволяет полней и глубже раскрывать преступления, выявлять всех соучастников.

Особое значение для успешного раскрытия преступления имеют обобщенные сведения о типичных способах сокрытия преступлений, устройстве тайников, способах и средствах нелегальной связи с соучастниками, способах изготовление или приобретения фальшивых документов, типичных приемах, затрудняющих применение криминалистической техники и служебно-розыскных собак, других приемов маскировки преступников.

Как известно, личность преступника служит объектом криминологического исследования, и многие типологические данные о ней являются элементом криминологической характеристики преступлений. Однако рамки криминологического изучения личности преступника ограничиваются теми личностными особенностями, которые необходимы для использования в целях уголовной профилактики, предупреждения преступлений. Ряд личностных черт преступников остается за пределами криминологической характеристики. Это главным образом профессиональные навыки преступников. Они проявляются в определенных способах и приемах совершения преступления, оставляют на месте преступления определенный «почерк» преступника. Совокупность сведений о типичных личностных особенностях преступников имеет большое значение и должна быть отнесена к криминалистической характеристике преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений включает также обобщенные сведения о наиболее распространенных мотивах и целях совершения данной группы (вида) преступлений. Мотив и цель в некоторых случаях являются необходимыми признаками субъективной стороны умышленных преступлений. Некоторые мотивы указаны в уголовном законе в качестве отягчающих и смягчающих обстоятельств (совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения). Во всех указанных случаях к элементам уголовно-правовой характеристики преступлений относятся мотив и цель. Однако для большинства умышленных преступлений мотив и цель не являются необходимыми элементами субъективной стороны и, следовательно, не входят в уголовно-правовую характеристику. Между тем во всех случаях при расследовании мотив и цель должны быть выяснены. Это имеет важное значение не только для определения судом справедливого наказания, но и способствует полному раскрытию преступления. Сведения о наиболее распространенных мотивах и целях совершения данной группы (вида) преступлений используются при выдвижении версий относительно субъекта и субъективной стороны преступления, а также при организации целенаправленного поиска преступника. Таким образом, обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах и целях совершения преступлений, не являющихся элементами уголовно-правовой и криминологической характеристик, должны быть отнесены к криминалистической характеристике преступлений.

Элементом криминалистической характеристики должна быть совокупность сведений о типичных обстоятельствах, способствующих совершению данной группы (вида) преступлений. Указанные в ст. 68 УПК РСФСР обстоятельства, выясняемые по каждому уголовному делу, интересуют прежде всего криминологов в плане уголовной профилактики. Однако эти обстоятельства важны и с криминалистической точки зрения: они помогают полностью раскрыть способы совершения преступления, уяснить методы использования преступниками конкретных местных условий в целях осуществления своих преступных замыслов.

Криминалистическая характеристика преступлений имеет и свой виктимологический аспект. Данные о поведении потерпевшего от преступления нередко помогают до конца разобраться в обстоятельствах и причинах его совершения, способствуют его успешному раскрытию.

Выходя на уровень видовой криминалистической характеристики преступлений, обобщенные виктимологические данные приобретают особенное значение. Сведения о проведении потерпевших в типичных криминальных ситуациях, их действиях, вызывающих определенные ответные реакции, данные о связи поведения потерпевших с преступными действиями обвиняемых, сведения о характерных объективных проявлениях поведения потерпевших перед началом и во время совершения преступления успешно используются при построении следственных версий и планировании расследования. Поэтому типичные виктимологические компоненты криминальных ситуаций - необходимый элемент криминалистической характеристики преступлений.

К содержанию видовой криминалистической характеристики могут быть отнесены обобщенные сведения и о некоторых других особенностях подготовки, совершения и маскировки преступлений, используемые в целях успешного их раскрытия. Следует лишь еще раз подчеркнуть, что эти элементы, образующие криминалистическую характеристику, не должны дублировать уголовно-правовую, криминологическую и другие виды характеристик преступления. Видовая криминалистическая характеристика преступлений тем содержательный и ценнее для следственной практики, чем больше и детальней представлены в ней элементы, имеющие криминалистическое значение.

Изнасилование является одним из видов половых преступлений и носит особо опасный характер среди преступлений против личности. Не случайно законодатель отнес изнасилование к категории тяжких преступлений, а его особо квалифицированные виды - к категории особо тяжких преступлений.

В новом Уголовном кодексе 1996 года появилась самостоятельная глава - «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», в которой расположена норма об ответственности за указанное посягательство.

Особая опасность половых преступлений заключается не только в том, что они унижают достоинство потерпевших и нарушают их законные права на половую свободу и нормальное половое развитие, но и в том, что возникает угроза их здоровью, нормальному физическому и психическому развитию в случаях, когда потерпевшие не достигли возраста половой зрелости.

Процесс резкого социального расслоения, имеющий место в последние годы, привел к тому, что шкала ценностей молодого поколения несколько изменилась. Общепринятые моральные и нравственные принципы часто уступают место вседозволенности, пренебрежению к жизни, здоровью и достоинству других лиц. Стремясь получить желаемое, отдельные подростки и молодые люди с легкостью преступают закон, иногда даже не отдавая себе в этом отчет.

Несмотря на то, что в настоящее время количество половых преступлений уменьшилось, значительно возросло число особо жестоких изнасилований.

Расследование изнасилования имеет ряд особенностей. Во-первых дело по факту изнасилования по ч. 1 ст. 131 УК РФ может быть возбуждено не иначе как по жалобе потерпевшей. Это исключение из общего порядка возбуждения уголовных дел продиктовано стремлением оградить потерпевшую от неприятностей, связанных с расследованием: дачей показаний, касающихся ее половой жизни, прохождением судебно-медицинской экспертизы и т.д.

В Основном законе нашей страны - Конституции РФ закреплено, что достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться пыткам, насилию (ст.21); каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22); каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23).

Жизнь, здоровье, честь и достоинство, политическая свобода и личная неприкосновенность, многообразие проявлений индивидуальности, свобода выбора в установленных законом рамках модели поведения, другие блага и интересы, в конечном счете определяют естественную биологическую и социальную сущность человека и гражданина, и выступают объектами правовой защиты, в том числе и

посредством норм уголовного права.

Поэтому, не случайно, всемерная защита граждан от преступных посягательств является одной из важнейших задач государственно-правовой политики в целом и находится в центре деятельности правоприменительных органов.

Уголовные дела по ч.ч. II и III ст. 131 УК РФ возбуждаются независимо от желания потерпевшей (в этих случаях дела возбуждаются не только по заявлению потерпевшей, но и родственников, сослуживцев, подруг, а также по непосредственному усмотрению органов дознания и предварительного следствия).

Возбуждать уголовные дела об изнасиловании могут как органы внутренних дел, так и органы прокуратуры. Согласно ст. 119 УПК РСФСР органы внутренних дел по делам об изнасиловании могут проводить лишь неотложные следственные действия. По истечении десяти дней со дня возбуждения дела оно независимо от того, обнаружен преступник или нет, подлежит передаче для дальнейшего расследования в прокуратуру. Следственные действия на этом этапе расследования

органы внутренних дел могут производить лишь по указанию следователя прокуратуры.

Важнейшей задачей милиции является быстрое и полное раскрытие преступлений. В этих целях на милицию возложены обязанности:

регистрация поступающей информации о преступлениях, а также о лицах, их совершивших; выявление, пресечение и раскрытие преступлений;

возбуждение при наличии законных оснований уголовных дел, производство дознания, осуществление неотложных следственных действий;

выполнение поручений и указаний прокурора, следователя о производстве следственных действий, а также оказание им содействия в производстве следственных действий;

выявление и розыск лиц, совершивших преступления, скрывшихся от

следствия и дознания.

Существует две типичные криминальные ситуации по делам об изнасиловании: совершение данных преступлений знакомыми потерпевшей и лицами, которых она не знает.

Преступниками из числа знакомых потерпевшей чаще всего являются: лица,

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»