Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистика 1

←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


Основные специфические вопросы психиатрической экспертизе: а) не страдает ли потерпевшая психиче¬ским заболеванием, и если да, то каким именно и когда оно воз¬никло; б) не обусловило ли душевное заболева¬ние потерпевшей ее пассивность при из¬на¬силовании?

Основные специфические вопросы психологической экспертизе: а) каково было психическое состояние по¬терпевшей в момент изнасилования, судя по имеющимся в деле данным; б) правиль¬но ли потерпевшая оценивала ситуацию в момент изнасилования; в) способна ли по¬терпевшая осознать характер и значение совершенных с нею действий?

4.11. Обыск

Рекомендуется после допроса подозревае¬мого изъять находящиеся на нем одежду, головной убор, обувь, сопутствующие пред¬меты, которые имелись при нем (на нем) в день расследуемого события.

Объекты, требующие особого внимания: а) предметы, которые, по имеющимся дан¬ным, находились на подозреваемом (при нем) в день расследуемого события (одеж¬да, головной убор, обувь, оружие, трость; б) предметы потерпевшей, которыми завладел по¬дозреваемый; в) предметы с возможными следами на¬слоения в виде микрочастиц, кото¬рые могли возникнуть в ходе рас¬следуемого события; г) предметы со следами крови, спермы; д) днев¬ники, иные письменные документы, фотоснимки, свидетельствую¬щие о характере взаимоотношений между подозреваемым и потер¬певшей; е) документы на сдачу вещей на комиссию, в ломбард, в чистку.

4.12. Способы проверки версий

Факт нахождения подозреваемого на месте происшествия во время рассле¬дуемого события: Основные способы проверки: а) допрос по¬терпевшей при ее показании, что подозре¬ваемый самовольно проник определенным путем в помещение — возможная проверка этого посредством следственного эксперимен¬та; б) осмотр места происшествия; в) предъ¬явление потерпевшей для опознания неизвестного ей подозреваемого , а также имев¬шихся при нем предметов или вещей, похищенных им у потерпев¬шей; г) допрос по¬дозреваемого, при его заявлении об алиби — соот¬ветствующая проверка; д) осмотр оде¬жды (головного убора, обуви) и освидетельствование подозреваемого; е) криминалисти¬ческая и биологическая экспертиза с целью установления однородности имею¬щихся на подозреваемом и изъятых с места происшествия частиц (почвы, стеблей, семян, пыльцы растений и т.д.).

Было ли контактное взаимодействие подозреваемого с потерпевшей и совер¬шен ли половой акт: Основные способы проверки: а) допросы потерпевшей и подозре¬ваемого ; б) осмотр одежды (головного убора, обуви) и освидетельствование потерпевшей и подозреваемого с целью обнаружения следов, характерных для контактного взаимодей¬ствия (микрочастиц) и полового акта (спермы, вагинального содер¬жимого и др.); в) су¬дебно-медицинская экс¬пертиза для установления признаков полового акта (нарушение девственной плевы и др.); г) криминалистическая и биологическая экспертизы для уста¬новления однородности, в том числе принад¬лежности к одной группе различных веществ, микрочастиц, в част¬ности волокон одежды, имеющихся как на потерпевшей, так и на по¬дозреваемом (кровь, сперма, вагинальное содержимое, пот, слюна, почва, части растений и т.д)

Было ли совершено насилие: Основные способы проверки: а) допросы потер¬пев¬шей, подозреваемого, свидетелей; б) при ут¬вердительных показаниях подозреваемого от¬но¬сительно изнасилования неизвестной ему потер¬певшей — предъявление для опознания ее или находившихся при ней предметов; в) осмотр места происшествия; г) осмотр оде¬жды (обуви, головного убора) и освидетельствование потерпевшей, по¬дозреваемого с це¬лью обнаружения следов борьбы (телесные по¬вреждения, разрывы на одежде и др.); ос¬мотр вещественных дока¬зательств, проливающих свет на взаимоотношения потерпевшей и подозреваемого (письма, дневники, фотоснимки и др.); д) судебно-медицинская экспер¬тиза для установления признаков, характер¬ных для изнасилования; е) допросы свидете¬лей, наблюдавших из¬насилование или слышавших о нем.

Заключение.

Как составная часть юридической науки, криминалистика входит в группу наук так называемого уголовно-правового (криминального) цикла, куда наряду с криминалистикой отнесены уголовно-правовая и уголовно-процессуальная науки, криминология, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, теория оперативно-розыскной деятельности и ряд других. Будучи специфической областью научного знания, криминалистика активно включена в систему межнаучных связей. Наиболее тесно криминалистика связана с другими отраслями юридической науки и прежде всего с уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науками. В криминалистических научных исследованиях с успехом реализуются понятия, подходы, различные концепции и положения, создаваемые в недрах уголовно-правовой, уголовно-процессуальной наук, криминологии, юридической психологии. В свою очередь представители указанных и иных юридических наук берут для своих разработок все полезное, что создается в криминалистике и способствует на основе использования криминалистических знаний и достижений эффективности материально-правовых, процессуальных, криминологических и иных исследований. Исследования в области права способствуют совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и иных законов. Не стоят в стороне от этого процесса и криминалисты.

Однако их главная забота - помогать своими разработками созданию эффективного механизма реализации законов и другого нормативного материала, регулирующего отношения в уголовном судопроизводстве. В то же время результаты криминалистических исследований оказывают непосредственное позитивное влияние на создание новых, уточнение и изменение действующих законов, обогащают их разработчиков продуктивными идеями, отражающими реалии жизни, правоприменительной практики. Большое значение для развития криминалистики, совершенствования ее научной продукции как теоретического, так и прикладного характера имеют достижения естественных, технических, общественных наук. В криминалистике активно и плодотворно реализуются многие идеи, теории, подходы, методы философской науки (в частности, логики), психологии, психиатрии, медицины, науки управления, социологии, физики, химии, других наук неюридического профиля, достижения технического и социального прогресса.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Криминалистика. Том 2. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений. История, общая и частные теории. /Под ред. А.Г. Филиппова, А.Ф. Волынского, А.А. Закатова. Учебник для вузов МВД России – Волгоград, 1994 год/.

2. Криминалистика. Учебник для вузов. /Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. М.: Высшая школа, 1994 год/.

3. Криминалистика. Том 2. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений. /Под ред. А.Г. Филиппова, А.А. Кузнецова. Омск, 1993 г. с. 557.

4. Справочная книга криминалиста. Изд-во Норма, Инфра-М, 2000 год

5. Леви А.А. Научно-технические средства в уголовном производтсве. –М., 1981.

6. Мудьюгин Г.Н. Шубин Ю.А. Расследование изнасилований. –М., 1969.

7. Колмаков В.П. Следственный осмотр. –М., 1969


←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»