Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистика 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


соответствующего протокола. В протоколе же проверки показаний на месте в этом случае необходимо отметить, что допрошенный не смог указать место и обстановку проверяемого события и заявил об отказе от ранее данных показаний. Для фиксации хода и результатов проверки показаний на месте используются протокол, фото- или киносъемка, звуко- или видеозапись и графический способ фиксации. Протокол проверки показаний на месте в своей вводной части должны содержать сведения о месте, времени и участниках данного следственного действия, понятых, указания о разъяснении им прав и обязанностей, о применении научно-технических средств и согласии допрошенного лица участвовать в проверке его показаний на месте.

В описательной части протокола необходимо подробно и последовательно изложить весь процесс и результаты проверки показаний, описать путь движения ее участников, обстановку, предметы и другие обстоятельства на месте проверки, зафиксировать действия и пояснения допрошенного лица и заданные ему вопросы. Все пояснения нужно записать по возможности дословно, а связанные с проверкой показаний действия - последовательно и полно, при этом пояснения изложить в первом лице, действия - в третьем. Подробное изложение в протоколе должны найти и пояснения допрошенного лица о происшедших изменениях в обстановке на месте. Это позволит произвести детальное сопоставление их с первоначальной обстановкой, нашедшей отражение в других материалах уголовного дела, и более правильно оценить результаты проверки показаний на месте. В этой же части протокола фиксируется применение фото- или киносъемки, звуко- или видеозаписи с указанием конкретных объектов съемки, количества дублей и порядок номеров фотокадров, а также времени начала и окончания каждого из сеансов съемки и записи. В заключительной части протокола приводятся основные сведения о примененных научно-технических средствах фиксации, оставленных планах и схемах и других приложениях к протоколу (экспонированная фотопленка, кинолента, видеолента и др.). Никаких выводов и оценочных суждений следователя в протоколе не должно быть. При проверке показаний на месте, как уже отмечалось, широкое распространение получили технические средства фиксации, особенно фотографирование и звукозапись. С помощью ориентирующей, обзорной, измерительной, панорамной, а иногда и детальной фотосъемки фиксируется маршрут движения к месту проверки показаний на фоне наиболее заметных ориентиров, делаются обзорные снимки места проверки и его отдельных участков, указанных допрошенным лицом, фотографируются предметы и сохранившиеся следы на месте, а также отдельные действия лица, чьи показания проверяются. Для обозначения направления движения, расположения предметов и участков местности в качестве ориентиров при фотосъемке рекомендуется использовать флажки, трафареты, вешки и другие указатели. Желательно, чтобы фотосъемка (и киносъемка) выполнялись с тех же точек, с которых производилось фотографирование при осмотре (если это соответствует пояснениям допрошенного) с применением однотипных фотообъективов и фотоматериалов, а также одинаковых условий съемки и масштаба изображения.

Тем самым усиливается наглядность при сопоставлении фотоснимков, полученных при проверке показаний на месте и при ранее проведенном осмотре места происшествия. Данную рекомендацию следует использовать и в случаях проверки показаний, осуществляемой на одном и том же месте поочередно с участием нескольких допрошенных лиц. Значительные преимущества по сравнению с другими техническими способами фиксации проверки показаний на месте имеет видеозапись, позволяющая синхронно фиксировать обстановку на месте, действия и пояснения допрошенного лица и более полно запечатлевать весь процесс проверки показаний. Несомненны преимущества видеомагнитофона и при демонстрации видеоленты в процессе предварительного и судебного следствия.

Графический способ фиксации (составление планов-схем местности) применяется практически в каждом случае проверки показаний на месте и позволяет наглядно сопоставить ее результаты с результатами ранее проведенного осмотра. Важно, чтобы в планах-схемах в соответствии с реальной обстановкой и пояснениями лица, чьи показания проверяются, нашли точное отражение маршрут движения участников следственного действия, расположение предметов, ориентиров, "опорных пунктов" и других объектов, а также наиболее важные в криминалистическом отношении места, указанные допрошенным лицом.

2. ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ.

2.1. Понятие и задачи осмотра места происшествия.

ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ - неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события.

Осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. От его качества во многих случаях зависит успех расследования, поскольку информация, полученная при осмотре места происшествия, может носить доказательственный характер. При этом нередко фактические данные, полученные в результате осмотра, невозможно получить из других источников.

Участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления, называется МЕСТОМ ПРОИСШЕСТВИЯ.

При этом подразумевается, что преступление могло быть совершено как в месте его обнаружения, так и в другом месте.

В отличие от места происшествия МЕСТОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ считается район совершения преступления или наступления преступного результата, следы которого могли быть обнаружены и вне этого района.

ЦЕЛИ осмотра заключаются в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств, в выяснении обстановки и иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ст.178 УПК РСФСР).

Определяя в целом ЗАДАЧИ осмотра можно сказать, что они состоят в собирании и исследовании доказательств.

ОБЩЕЙ ЗАДАЧЕЙ осмотра места происшествия является установление механизма происшествия во всех деталях, то есть ответить на вопрос о том, что именно и каким образом произошло на месте происшествия.

Общая задача осмотра места происшествия разбивается на ряд ЧАСТНЫХ задач:

- изучение и фиксация обстановки осмотра места происшествия;

- установление характера воздействия преступника на окружающую среду;

- обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления и преступника;

- выявление преступника и мотивов преступления;

- установление причин и условий, способствующих совершению преступлений;

- получение необходимых данных для осуществления последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Осмотр места происшествия рекомендуется производить по возможности незамедлитель¬но после получения данных, позволяющих предположить совершение преступления, вызвавшего какие-либо изменения в определенной материальной обстановке.

Лучшее время его проведения — дневное. Осмотр в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен до возбужде¬ния уголовного дела. Однако после окончания осмотра, при нали¬чии к тому оснований, уголовное дело должно быть немедленно воз¬буждено (ст. 178 УПК).

Осмотр места происшествия может быть проведен следовате¬лем, прокурором, сотрудником органа дознания. При обнаружении преступления, по которому предварительное следствие обязатель¬но, о начале осмотра места происшествия сотрудники органа доз¬нания немедленно уведомляют прокурора (ст. 119 УПК).

Осмотр производится с обязательным участием не менее двух понятых (ст. 135 УПК) —любых совершеннолетних, не заинтересованных в исходе дела граждан, не имеющих физических или пси¬хических недостатков, препятствующих им наблюдать и понимать совершаемые следователем действия. Иногда целесообразно, чтобы среди понятых были лица, разбирающиеся в особенностях специ¬фических объектов, исследуемых при осмотре (по делам об авто¬транспортных происшествиях, авариях на производстве, крушени¬ях на железнодорожном транспорте и т.п.).

В качестве понятых не рекомендуется приглашать сотрудников правоохранительных органов и лиц, постоянно не проживающих в данной местности, так как это затруднит их последующий вызов к следователю или в суд. Следователь должен разъяснить понятым их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты дейст¬вий, при производстве которых они присутствуют, и право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие занесе¬нию в протокол соответствующего следственного действия.

В ходе осмотра понятые лично наблюдают за всем происходя¬щим и своей подписью удостоверяют правильность фиксации данных осмотра в его протоколе. Привлекать понятых к выполнению каких-либо иных действий в ходе осмотра нецелесообразно.

В случае необходимости для участия в осмотре места проис¬шествия следует пригласить компетентного специалиста, не заин¬тересованного в исходе дела (ст. 179 УПК). При наличии на месте происшествия трупа его осмотр должен производиться с участием специалиста в области судебной медицины, а при отсутствии тако¬вого — с участием иного врача (ст. 180 УПК) . Специалист содейст¬вует следователю в обнаружении, фиксации и изъятии следов и предметов, могущих стать вещественными доказательствами, об¬ращает внимание следователя на иные выявленные при

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»