Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистическая техника

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


масел, лекарств, красителей текстильных волокон, взрывчатых веществ. В технической экспертизе документов с ее помощью удается дифференцировать одноцветные чернила, разведенные по разной рецептуре, а также регистрировать различия, обусловленные отклонениями в технологическом процессе. Современные хроматографы, оснащенные мини-компьютерами, обес¬печивают решение многих экспертных задач по анализу полимерных материалов, спиртов, ГСМ, биологически активных веществ и др. Газожидкостная хроматография применяется для исследования пище¬вых продуктов, ликеро-водочных изделий,, табака, полимерных материалов, клеев, резины, взрывчатых веществ и др.

Большой универсальностью отличаются кибернетические методы, широко используемые при производстве многих экспертиз. Так, для судебно-автотехнической экспертизы разработано несколько прог¬рамм, позволяющих рассчитать скорость движения транспортного средства, техническую возможность предотвратить наезд на пешехода или иное внезапно возникшее препятствие, выяснить момент и причины опрокидывания автомобиля, решить ряд других вопросов, Ответ на каждый вопрос отправляется от исходных данных, которые следователь получает при осмотре места ДТП и участвовавших в нем машин, а также из допросов водителей и свидетелей-очевидцев. Полученные сведения вводятся в ЭВМ, которая по соответствующей программе анализирует их и выдает результаты в виде заключения, которое эксперт оценивает и заверяет своей подписью. Это многократно повышает скорость производства экспертизы, делает ее выводы более надежными.

Криминалистическое исследование средств и материалов звуко¬записи относится к довольно новым видам экспертиз, где активно используются кибернетические методы и средства для отождествления источника звука и звукозаписывающего устройства (магнитофона), дешифровки неразборчивых речевых и иных звуковых сигналов, установления различных изменений, умышленно внесенных либо образовавшихся вследствие эксплуатации фонограммы: перезаписи, монтажа, стирания, износа ленты и др.

Фоноскопическая экспертиза исследует фонозаписи звуковой информации. Ее источниками могут быть: человек, приборы и механизмы, животные и птицы, транспортные средства, производст¬венные процессы и явления природы, преступное событие (выстрел, взрыв., крики), образующие в своей совокупности звуковую среду совершения преступления. Криминалистический анализ звуковой среды, записанной на фонограмме, позволяет распознать и отож¬дествить звуковые сигналы, установить вид и количество их источников, идентифицировать последние. При этом используются такие сложные технические средства, как акустические спектроа-нализаторы и синтезаторы, обычно сопряженные с ЭВМ. Электроа¬кустические исследования позволяют установить закономерности отображения звуковой информации на магнитных носителях. На этой основе решаются идентификационные и неидентификационные задачи относительно средств и материалов звукозаписи.

Кибернетические методы используются и при расследовании организованных групповых хищений, когда в ходе экономических и бухгалтерских экспертиз приходится анализировать громадные массивы цифровой информации. Для определения направлений поиска неизвестных случаев посягательств используется многофак¬торный анализ, при котором установить корреляционные связи без ЭВМ практически невозможно.

§ 5. ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ИНЫХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Под иными криминалистическими задачами понимаются те, которые направлены на накопление и переработку криминалистиче¬ской информации посредством ведения различных криминалистических учетов, оптимизацию труда следователя, обес¬печение личной безопасности сотрудников правоохранительных орга¬нов, а также предупреждение преступных посягательств и запечатление правонарушителя на месте преступления. Все эти задачи решаются, как правило, в непроцессуальном порядке, обеспечивают решение основной задачи — быстрого раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновного лица.

Научно-технические средства криминалистического учета, розы¬ска преступников и похищенного имущества включают средства, используемые для накопления и переработки криминалистической информации путем ведения различных учетных систем и облегчения поиска необходимых материалов. Сейчас в этой работе все шире используются возможности компьютеров, снабженных соответству¬ющим программным обеспечением. Остается весьма актуальной разработка технической системы для автоматического распознавания папиллярных узоров и их машинного кодирования. Создание такой кибернетической системы позволило бы заменить традиционную десятипальцевую систему регистрации монодактилоскопической и ввести ее в память ЭВМ, способной на автоматический поиск следов, сходных с обнаруженными на месте происшествия.

К рассматриваемой группе научно-технических средств относятся также фоторобот, ИКР-2 (идентификационный комплект рисунков), Айденти-кит, фото-фит и другие аналогичные устройства, использу¬емые при розыске неизвестных преступников для моделирования их внешности со слов потерпевшего или свидетеля-очевидца. В эту группу входят современные средства получения и размножения фотоизображений и словесных описаний примет преступника или похищенного имущества.

Технические средства научной организации труда следователя — это различная современная оргтехника, сконструированная специалистами НОТ для работников умственного труда, а именно:

диктофонные центры, резко сокращающие затраты времени и сил на составление процессуальных документов, портативные диктофоны, используемые при осмотрах мест происшествия в неблагоприятных условиях и др. В эту же группу входят научно-технические средства связи и доставки следователя к месту производства следственного действия, которые в настоящее время весьма разнообразны и совершенны. Это фототелеграф, телетайп, факсы, бильдаппараты, а также радиосвязь с помощью миниатюрных раций и видеосвязь через специальные спутники, применяемая в деятельности Интерпола. К средствам доставки относятся обычные и оборудованные комплектами научно-технических средств мотоциклы, автомашины, передвижные лаборатории, вертолеты.

Научно-технические средства обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов наиболее интенсивно разрабатываются в США, ФРГ, Японии и других развитых капиталистических странах ввиду высокой технической оснащенности преступников (особенно, организованных). К данной группе относятся пуленепробиваемые жилеты и экраны, газовые пистолеты, пор¬тативные электрические приборы, парализующие нападающего сильным электрическим разрядом; миниатюрные сигнализаторы, предупреждающие сотрудника легким уколом электротока, что у приближающегося человека есть оружие, и т.п.

Из научно-технических средств, используемых для предупреж¬дения преступлений, криминалистов интересуют те, которые затруд¬няют или исключают возможность совершения преступного посяга¬тельства. Это фотоэлементы, реле, другие компоненты охранной сигнализации, запирающие и противоугонные системы различных конструкций. Пытаясь воздействовать на подобные приспособления, преступники оставляют на месте происшествия дополнительные следы, что увеличивает поток доказательственной информации. К данной группе относятся и средства запечатления правонарушителя на месте совершения преступления, а также различные ловушки, оставляющие на преступнике трудноустранимые и хорошо заметные следы воздействия.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Криминалистика. –М.: Высшая школа, 1994.

2. Криминалистика. –М.: Академия МВД РФ, 1995. – Т.1.

3. Грамович Г.И. Основы криминалистической техники. М., 1980г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»