Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистическая характеристика убийств с применением огнестрельного оружия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


практики и ею же оправдано. Что можно в таком случае сказать о приведенных выше примерах выделения нетипичных элементов криминалистической характеристики? То, что здесь наблюдается явно искусственное усложнение структуры криминалистической характеристики преступлений. Тогда как выделение такой подсистемы частной криминалистической методики, как криминалистическая характеристика преступлений призвано снизить информационную неопределенность следователя в ходе расследования, то включение в нее лишних, «отяжеляющих» структуру элементов напротив может лишь запутать его. Рассмотрим указанные элементы поподробнее.

Особенности оставляемых преступниками следов. Сами по себе следы, обнаруженные на месте происшествия, мало что могут сообщить следователю об обстоятельствах произошедшего события. Их описание, а также описание мест их вероятной локализации правильнее не отделять от описания действия или бездействия, с помощью которых достигаются цели преступного посягательства, а также типичных последствий применения того или иного способа. Их отдельное описание не достигает цели, поскольку его надо производить либо от следов применения данного способа с тем, чтобы по ним раскрыть механизм преступления, либо к следам этого способа, чтобы зная его, суметь обнаружить доказательства совершенного преступления и установить личность преступника.

Рассмотрим такой элемент, как «обобщенные данные о мотивах совершенного преступления». Основные данные, позволяющие нам делать выводы о намерениях преступника и мотивах совершенного им преступления следователь получает на основании сведений о личности потерпевшего, его окружении, связях. Но эти признаки уже входят в другой элемент криминалистической характеристики. Этот элемент - личностные особенности преступника и потерпевшего. На первоначальном этапе расследования получить данные о потерпевшем и его образе жизни можно в ходе осмотра места происшествия и трупа, из показаний друзей и родственников погибшего, в ходе оперативно – розыскных мероприятий. Обобщив и проанализировав эти данные, следователь делает предположение о мотивах совершенного преступления. Знание же мотивов и данных о личности потерпевшего делает реальным построение версий о личности преступника. То есть, на мой взгляд, прослеживаются такие очередности установления данных в ходе предварительного расследования: личность потерпевшего – мотив – личность преступника; личность преступника - личность потерпевшего – мотив. Первая схема «срабатывает» в ситуации, когда следователю удается получить данные о потерпевшем, а о преступнике ничего не известно. Вторая – когда известен преступник и потерпевший, но мотивы совершенного преступления неясны. То есть располагая данными о личности потерпевшего, можно сделать предположение о мотиве совершенного преступления и установить личность преступника (и наоборот). В свою очередь имея данные об обоих лицах, установление мотива не является невыполнимой задачей, тогда как знание типичных мотивов совершения тех или иных видов преступлений без конкретной привязки к произошедшему событию (например, в случае, когда неустановлена личность убитого и неизвестен преступник) в практическом плане следователю ничего не даст. То есть становится ясно, что выделение и этого элемента в качестве самостоятельного не обязательно.

Что же служит основой для выделения тех или иных элементов структуры криминалистической характеристики преступлений? В чем заключается практическое значение криминалистической характеристики, что она из себя представляет?

Криминалистическая характеристика в качестве исходных положений своей структуры должна опираться на признаки состава преступления, содержащиеся в уголовно – правовой характеристике преступления, научной базой для ее разработки являются криминалистические учения о причинности, прогнозировании, способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений. Содержание криминалистической характеристики преступлений – это определенная система данных, предназначенных для организации расследования преступлений. По своей сути это научная основа для рекомендаций, предназначенных органам предварительного расследования для выдвижения следственных и розыскных версий, определении основных направлений расследования и решения других важных задач. В структуре частной криминалистической методики расследования криминалистическая характеристика является важнейшим элементом, поскольку предстает в качестве источника сведений о преступлении и преступнике, необходимых для организации эффективной работы по конкретным уголовным делам.

Некоторые авторы в приводимых ими определениях криминалистической характеристики преступлений прямо указывают на ее значение для расследования, например А. Г. Филипов в своей работе дает следующее определение криминалистической характеристики: «криминалистическая характеристика - это система присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических приемов, методов и средств». 5

Учитывая изложенное выше, можно выделить следующие элементы криминалистической характеристики:

- способ совершения и сокрытия данного вида преступления и типичных последствий их применения;

- механизм совершения преступления;

- данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступлений (обстановка, место, время);

- личностные особенности преступника и потерпевшего (включая типичные мотивы совершения данного вида преступлений);

Рассмотрим теперь каждый из перечисленных элементов подробнее. Способ совершения преступления в широком смысле этого слова – включая и сокрытие, большинством авторов признан главным элементом криминалистической характеристики преступлений. Способ совершения преступления – это взаимосвязанная система действий по подготовке, совершению и сокрытию общественно опасного деяния, детерминированных условиями внешней среды и свойствами личности, которые могут быть связаны с использованием соответствующих орудий, средств, условий места и времени. Способы совершения преступлений весьма разнообразны, они подразделяются на виды в зависимости от того, например, связаны или не связаны с применением технических средств. Кроме того, подразделяются по видам применяемых орудий (холодное, огнестрельное), по видам непосредственно поражаемых частей объектов и др. Данные о способе включают в себя не только операциональные сведения о том, каким путем подготавливается, совершается и скрывается преступление, но и данные о том, как действия преступника отражаются в окружающей среде. То есть какие «следы, отпечатки» действий преступника возникают в результате преступного посягательства, где их искать и как по ним восстановить механизм преступления.6

Типичные материальные последствия преступления характеризуются различными изменениями в объекте преступного посягательства и окружающей его обстановке. Широкое понятие изменений включает в себя как отсутствие объектов преступных действий (исчезновение лица, предполагаемого убитым), так и их несоответствие первоначальному состоянию (разрушение, повреждение), а также различные нарушения на месте происшествия (следы преступления и преступника). Все следы можно подразделить на материальные и идеальные. Материальные следы – это орудия преступления, следы их применения, следы действий преступника и потерпевшего, их взаимосвязь и др. Идеальные следы – это оставшиеся в памяти очевидцев, свидетелей преступления, потерпевшего отображения произошедшего события.

Под механизмом совершения преступления понимается временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения. Уяснение последовательности преступных действий при совершении преступления в числе другой информации о механизме позволяет правильнее разобраться в деталях расследуемого события, а на этой базе определить оптимальные способы выявления звеньев причинной цепи по расследуемым делам.

Значимость данных о механизме как элементе криминалистической характеристики для разных преступлений неодинакова. Для преступлений с достаточно выраженным вовне характером взаимодействия предметов, явлений, людей и иных объектов и факторов в процессе их совершения сведения о механизме обычно являются важным элементом криминалистической характеристики. Для преступлений, в картине проявления которых мало динамики, сведения о механизме могут иметь второстепенное значение.

Следующим элементом криминалистической характеристики являются типичные обстоятельства совершения преступления: обстановка, место, время. Под обстановкой совершения преступления в криминалистическом аспекте понимается система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно – климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды; особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступлений.7

Место совершения преступления можно разделить на виды по различным основаниям. Одно их них – локализация преступного деяния в пространстве. С точки зрения этого признака преступление совершается или на определенном участке открытой местности или в помещении. По признаку единичности – совокупности различают преступления, связанные с каким – либо одним местом или с несколькими территориально разобщенными участками (например, убийство совершено в каком – либо одном месте, а труп расчленен и части его скрыты в других местах). При иных делениях различают места происшествий

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»