Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистическая характеристика убийств с применением огнестрельного оружия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


убийстве.

Как указывалось в главе 1 настоящей работы * в способ совершения преступления целесообразно включить и типичные следы преступления. Для раскрытия убийств имеет значение совокупность сведений о типичных следах, остающихся на месте совершения преступления. Следы, остающиеся в результате совершения убийства, по форме своего выражения можно подразделить на материальные и идеальные. К материальным следам относятся: труп потерпевшего, следы, оставшиеся на трупе, следы применения орудия убийства, сами орудия преступления, следы пребывания на месте преступления и т.д.

Следы обнаруженные на месте происшествия могут дать немаловажные сведения. Например, следы ног человека, обнаруженные на месте происшествия, опытному следователю могут сказать многое: стоял человек или бежал, нес тяжелую ношу, хромал и т.п. Получение таких данных имеет большое значение для построения розыскных версий.

Идеальные следы – это отображения, возникающие в памяти участников и очевидцев в связи с восприятием ими обстоятельств совершения убийства, а также в памяти иных лиц, которые располагают сведениями, имеющими значение для дела.

Следующим элементом криминалистической характеристики убийств являются сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших. Личность преступника, как известно, составляет объект криминологического исследования, и многие типологические данные о ней являются элементом криминологической характеристики преступлений. Однако рамки криминологического изучения личности преступника ограничиваются теми личностными особенностями, которые необходимы для использования в целях предупреждения преступлений. Ряд личностных черт преступников остается за пределами криминологической характеристики. Это главным образом « профессиональные » навыки преступников, например, навыки владения огнестрельным оружием. Эти навыки проявляются в определенных способах и приемах совершения преступлений, оставляют на месте происшествия определенный « почерк » преступника. При качественном осмотре места происшествия обнаруживаются такие данные, которые проливают свет не только на « профессиональные » навыки преступника, но и на другие его личностные качества: жестокость, хладнокровие и т.п. Это наблюдается, например, в случаях, когда преступник прибегает к особо жестоким способам совершения преступления. Все эти личностные особенности убийц имеют большое значение для розыска и могут быть отнесены к криминалистической характеристике преступлений.

Можно выделить две категории преступников. К первой категории относятся лица, совершившие так называемые бытовые убийства, произошедшие в результате семейных, бытовых и иных конфликтов. Чаще всего такие убийства заранее не подготавливаются, меры по сокрытию самого убийства, его следов и орудий причинения смерти также обычно не принимаются. Лица, которые совершают подобные преступления, в равной степени могут характеризоваться как положительно, так и отрицательно.

Вторая категория преступников - это лица, которые посягают на жизнь человека с заранее обдуманным умыслом по тщательно разработанному плану. Многие из этих лиц обладают определенными навыками в совершении убийств, это так называемые « наемные убийцы». Среди этих лиц могут быть рецидивисты, сделавшие своей профессией совершение грабежей, разбойных нападений и других опасных преступлений. Именно эта категория преступников особенно активно препятствует проведению расследования, старается направить следствие по ложному следу, имеет тщательно подготовленные пути отхода.

Теперь рассмотрим личностные особенности потерпевших. В большинстве случаев потерпевшим по делам об убийствах являются мужчины. В тех случаях, когда объектом посягательства становится женщина, преобладают такие мотивы, как: ревность, сексуальные или корыстные побуждения.

Поскольку между поведением преступника и жертвы всегда есть определенная взаимосвязь, исследование личности потерпевшего и его действий непосредственно перед убийством - необходимая часть расследования. Оно может выражаться в активном сопротивлении убийце, а значит, влиять на поведение преступника и отразиться в механизме совершения преступления. Установив личность потерпевшего, его поведение перед убийством и во время убийства, следователь получает возможность точнее определить мотив и цель преступления, а с учетом данных о механизме убийства – выдвинуть версию о причастных лицах. Поведение жертвы может быть провокационным, вызывающим или легкомысленно неосторожным, что может отразиться как в следовой картине происшедшего, так и повлиять на правовую оценку содеянного.

Существуют категории людей, которые чаще других оказываются в опасной ситуации. Перечислим их в порядке убывания степени виктимности.

Прежде всего, это лица с грубым, вызывающим поведением, легко вступающие в ссоры, склонные к легкомысленным знакомствам и шумным развлечениям, хулиганским выходкам, употребляющие алкоголь и (или) наркотики. Они чаще всего бывают жертвами так называемых безмотивных убийств: убийств в драке, в результате случайного конфликта.11

К другой категории можно отнести людей, конфликтующих в супружеских, семейных, любовных отношениях. Частыми мотивами при совершении таких убийств являются месть, ревность, измена и т.п.

Особой категорией потерпевших являются лица, наименее защищенные физически и морально. Это подростки, дети, в том числе новорожденные, а также люди пожилого возраста. Причиной убийств этих лиц могут явиться корыстные побуждения, хулиганские действия, сексуальные домогательства, а в отношении пожилых людей побудительной причиной убийств чаще всего являются завладение их имуществом или месть.

К еще одной категории можно причислить людей, в обязанности которых входит охрана общественного порядка, материальных ценностей. Это работники органов внутренних дел, органов безопасности, службы охраны, сторожа, инкассаторы и т.д. Для этой категории наиболее частой ситуацией является убийство при завладении имуществом или при предотвращении нарушений общественного порядка.

В отдельную группу следует включить лиц, занимающихся нелегальной, иногда противозаконной деятельностью, а также крупным бизнесом и политикой. Первые становятся жертвами в ходе «разборок» группировок, членами которых они являются, за разделы рынков и сфер влияния, в связи с неисполнением финансовых и иных обязательств, а также из – за корыстных посягательств на их имущество. Другие погибают в результате активности их политической линии, когда противоборствующим силам выгодно исчезновение, уход с политической арены данного политического деятеля, а также в результате действий психически неуравновешенных или неполноценных лиц.

Значимость тех или иных данных для криминалистической информации соответствующего вида преступления, естественно, неодинакова. В одних случаях наибольшее криминалистическое значение имеют данные о возрасте, личных и межличностных связях, в других – об образе жизни, ценностных ориентациях, в - третьих – о физических и психических особенностях. Соответственно, для выбора наиболее подходящих методов расследования разных видов преступлений обычно используются различные криминалистические данные о личностях потерпевших.

В криминалистическом изучении личности потерпевших наметилось два направления. Одно имеет ввиду собирание и изучение данных о личности потерпевшего, уже известного следователю, крайне важных для должной оценки происшедшего, уяснения круга лиц, виновных в преступном деянии (при неизвестном преступнике). Другое – собирание и изучение информации, необходимой для установления неопознанных или еще неизвестных потерпевших и построения версий о неустановленных преступниках.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

При расследовании убийств с применением огнестрельного оружия могут быть выдвинуты общие версии об умышленном убийстве, о неосторожном причинении смерти, о самоубийстве или доведении до самоубийства, об убийстве, замаскированном под некриминальную смерть.

Как мы видим, на первоначальном этапе расследования данной группы преступлений выдвигаются те же самые версии, что и при расследовании других видов убийств.

Как указывалось ранее, структура криминалистической характеристики состоит из: 1) способа совершения и сокрытия преступлений; 2) типичных обстоятельств совершения преступлений; 3) механизма совершения; 4) личностных особенностей преступника и потерпевшего.

Способом совершения рассматриваемого вида умышленных убийств является причинение смерти при помощи огнестрельного оружия. Специфика первоначальных следственных действий по таким делам выражается в следующем. Во – первых, для качественного осмотра места убийства существенное значение имеет умелое и своевременное использование следователем и специалистом современных средств криминалистической техники в целях обнаружения, закрепления и изъятия оружия, следов выстрела и других различных следов. Для этого в ходе осмотра применяются: металлоискатель, магнитный подъемник, геодезические приборы для определения полета пули и местонахождения стрелявшего. Так как запаховый след выстрела очень устойчивый, целесообразно к осмотру места происшествия привлечь кинолога со служебно – розыскной собакой.

Во – вторых, изучаются и фиксируются количество огнестрельных повреждений, их локализация на теле и одежде, других объектах; форма, размеры, наличие дополнительных следов выстрела и их характеристика. При осмотре места происшествия с целью обнаружения огнестрельных повреждений следует обращать внимание на пробоины, выбоины, отщепы, царапины и разрывы, имеющиеся на тех или иных предметах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»