Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистическая характеристика убийств с применением огнестрельного оружия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


предметах (стенах, потолке, мебели, полу и т.д.). Если это возможно, следует произвести изъятие предметов или их частей с признаками огнестрельных повреждений. Если их изъять не представляется возможным, то можно ограничиться фотосъемкой повреждений и подробным описанием в протоколе осмотра.

В – третьих, в случае обнаружения на месте происшествия огнестрельного оружия его месторасположение должно быть зафиксировано в протоколе и плане осмотра места происшествия по отношению к постоянным ориентирам и трупу с точностью до одного сантиметра. С оружия следует брать одорологические пробы запаха человека. Перед изъятием оружия в протоколе осмотра указывается направление оси ствола оружия по отношению к избранным ориентирам, какой стороной оно касается поверхности, на которой лежит, отмечается расстояние между ладонями рук трупа, если он имеется на месте происшествия (при подозрении на самоубийство). Свидетельствует о насильственной смерти, а не самоубийстве несоответствие между обнаруженным на мете происшествия огнестрельным оружием и характером смертельного повреждения. Следует убедиться, что из находящегося на месте происшествия оружия потерпевший не мог сам себе причинить повреждение, послужившее причиной его смерти.

Если оружие заряжено, его необходимо разрядить. В результате осмотра оружия в протоколе должно быть отражено: положение оружия на месте обнаружения; вид оружия, система, модель, образец, калибр, если есть – номер оружия и его составных частей; положение затвора, курка и магазина; количество патронов в магазине; наличие или отсутствие запаха пороховых газов из канала ствола и др.

Определенную трудность представляет отыскание на месте происшествия снарядов. Для их обнаружения следует обращать внимание на вещи и предметы, которые могли оказаться на пути полета пули (картечи, дроби и др.).

При осмотре места происшествия следует установить:

а) действительно ли было применено огнестрельное оружие;

б) какое оружие и какие боеприпасы применены;

в) сколько выстрелов было произведено;

г) какие объекты несут на себе следы выстрела;

д) обычное или бесшумное оружие применено;

е) направление и дистанцию выстрела;

ж) местонахождение стрелявшего;

з) при каких обстоятельствах произошел выстрел;

и) факт убийства, самоубийства или выстрел без нажатия на спусковой крючок имел место.

Убийство из огнестрельного оружия, принадлежавшего потерпевшему или другому лицу, сопровождается иногда инсценировкой самоубийства или несчастного случая. При этом оружие убийца оставляет возле трупа. При осмотре места происшествия необходимо тщательно исследовать, измерить, сфотографировать и зафиксировать в протоколе относительное расположение трупа и оружия, повреждения на его одежде и теле, особенности оружия и следы на нем. Поскольку самоубийство из огнестрельного оружия возможно лишь при выстреле в упор или с близкого расстояния, в протоколе отмечается наличие признаков действия огнестрельного оружия и характер этих признаков. Такие признаки можно обнаружить как вокруг раневого канала, так и на руках трупа.

Об умышленном убийстве могут свидетельствовать: дистанция, с которой был произведен выстрел; локализация повреждений на трупе; несовпадение места обнаружения трупа и места убийства и другие признаки. Как правило, признаки, свидетельствующие о насильственной смерти одни и те же для всех видов убийств (например, сокрытие трупа или следов преступления и т. п.).

Установив, что имела место насильственная смерть и для ее причинения было использовано огнестрельное оружие, следователь приступает к проверке двух оставшихся версий.

Основанием для построения этих версий могут быть данные осмотра места происшествия и трупа, результаты обыска, показания свидетелей, подозреваемого, заключения эксперта, сведения, полученные в результате оперативно – розыскных мероприятий.

На этой же базе строятся и частные версии:

- о мотивах совершения преступления;

- о применении при совершении убийства вида (модели) или конкретного экземпляра оружия;

- о дистанции или месте нахождения убийцы, иных обстоятельствах выстрела;

- о связи расследуемого преступления с другими аналогичными нераскрытыми убийствами или иными преступлениями (прежде всего связанными с данным огнестрельным оружием).

В зависимости от мотива убийства с применением огнестрельного оружия могут быть совершены:

1) из корыстных побуждений или по найму (так называемое заказное убийство);

В качестве примера можно рассмотреть следующее уголовное дело. 21.04.2000 года на проезжей части дороги возле дома № 1 по ул. Камчатская г. Тюмени в вечернее время неустановленное лицо произвело три выстрела в гр. А. На место преступления немедленно выехала следственно – оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия и трупа было установлено: выстрел был произведен с расстояния равного 25 метрам, в спину потерпевшего. Второй выстрел оказался смертельным, пуля попала в сердце, смерть наступила немедленно, затем убийца произвел два контрольных выстрела в голову. На месте происшествия была обнаружена стреляная гильза калибра 5,6 мм от огнестрельного оружия «револьвер». 12

Криминалистически значимой информацией о событии преступления будут являться сведения: о месте преступления – проезжая часть дороги; о времени совершения преступления – вечернее время; о способе совершения - причинение смерти с использованием огнестрельного оружия; данные о личности потерпевшего; личностные особенности преступника – навыки владения огнестрельным оружием.

Калибр оружия, точность произведенных выстрелов, наличие контрольных выстрелов в голову позволило выдвинуть версию о том, что произошло убийство по найму.

2) из хулиганских побуждений;

3) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (во время грабежа, разбойного нападения);

Так, в 1993 году было возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.102 ч. 2 п. а, в, е УК РСФСР. Устойчивая вооруженная группа (банда), состоящая из четырех постоянных участников и привлекаемых на определенное время иных лиц в течение длительного времени совершала грабежи и разбойные нападения в г. Тюмени. Во время одного из грабежей при оказании потерпевшим сопротивления организатор банды выстрелил в него из пистолета системы «Макаров» и причинил потерпевшему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.13

4) из мести, ревности, личной неприязни, в ходе ссоры и т. п. (так называемое бытовое убийство) и др.

15.05.2000 года в 22 часа гражданин К. 1954 г.р., находясь в своей квартире застрелил из охотничьего ружья проживавшего совместно с ним гр. Кабанова В. А. Причиной убийства послужила вспыхнувшая между ними ссора, отчасти спровоцированная самим потерпевшим. Испугавшись содеянного, преступник сам заявил в милицию о совершенном им убийстве.14

Классификацию данного вида убийств можно проводить по разным основаниям, но все они в равной степени подходят и для других видов убийств. Специфической, присущей только рассматриваемой категории дел является классификация по виду использованного в качестве орудия причинения смерти огнестрельного оружия.

Убийство может быть совершено: 1) из боевого оружия; 2) охотничьего оружия; 3) криминального оружия; 4) гражданского оружия; 5) спортивного оружия.

Выдвижение версий и выбор следственных действий при производстве расследования убийств с применением огнестрельного оружия зависит от конкретной следственной ситуации.

Следователем могут быть выдвинуты версии: 1) убийство совершено лицом, знавшим потерпевшего (большинство всех совершаемых убийств, около 80% от общего числа убийств); 2) убийца не был знаком с жертвой (убийства по найму, убийство в ходе совершения иного преступления).

Основанием для построения таких версий являются данные о способе совершения и сокрытия убийства, оставшихся на месте преступления следах, месте, времени совершения убийства, личностных особенностях потерпевшего и преступника).

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЫТОВЫХ УБИЙСТВ

Научный и практический интерес к исследованию проблемы бытовых убийств обусловлен, по крайней мере, тремя обстоятельствами. Во-первых, следует учитывать их относительную распространенность. Среди раскрываемых убийств преобладают бытовые. Уголовные дела по фактам их совершения составляют основную массу рассматриваемых сегодня судами дел об убийствах. Во-вторых, за последнее время по стране в целом наблюдается рост числа убийств на почве бытовых причин как в абсолютном, так и в относительном выражении. В-третьих, существует потенциальная опасность сохранения данной негативной тенденции. Это связано в значительной мере с тем, что в силу целого ряда экономических и социальных причин в нашем обществе идет нежелательный процесс пополнения слоя обнищавших людей, испытывающих значительные трудности с бытовым и трудовым устройством, алкоголиков, бродяг и т.д. Следствием этого является увеличение числа и риска различного рода бытовых конфликтов и повышения вероятности перерастания части их в бытовые убийства. Таким образом, нынешнее положение дел с бытовыми убийствами требует дальнейшей активизации правоохранительной деятельности по борьбе с ними и их предупреждения. Принятие в этих целях более действенных и оптимальных мер предполагает достоверное знание криминологической и криминалистической

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»