Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Криминалистическии теории

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


том числе на предмет их повторяемости при схожести систем преступления. На основе полученных данных разрабатываются рекомендации и методики, которыми в дальнейшем снабжаются следственные органы в целях грамотной организации работы по конкретному делу.

В результате исследований криминалистической наукой выявляются характерные для определенных групп систем преступлений отображения. Обладая знаниями такого рода, следователь всегда будет иметь представление о том какие следы и где ему нужно искать, чтобы избежав потерь времени и самих следов извлечь максимум информации об обстоятельствах произошедшего.

Неизбежность отображения реальной системы преступления проявляется таким образом не только в непременном существовании следов, но и в неизбежности проявления одних и тех же следов в системах одного вида.

Все вышесказанное позволяет выделить вторую закономерность - устойчивость и повторяемость системы преступления. Девиз таков: повторяется все, в том числе и средства расследования.

3. Взаимосвязь и взаимная информативность элементов систем преступлений.

Суть закономерности в том, что элементы системы преступления отображаются не только в обстановке, но и в друг друге. Это дает возможность располагая информацией об одном объекте делать вывод о другом. Например, выявление признаков хищения оприходованных материальных ценностей, совершенных определенным способом с внесением изменений в соответствующие документы, может в ряде случаев однозначно указывать на еще неизвестного субъекта данного преступления.

4. Обусловленность системы преступления и ее элементов обстановкой.

Обстановка всегда предопределяет правила игры. Зная обстановку в районе и на месте можно зачастую быстро выявить виновного. В качестве примера стоит привести дело о насмерть замученной бабуле, рассмотренное на лекционных занятиях. Данные о месте расположения ее дома по отношению к другим домам села, а также данные о соседях обусловили неторопливость в действиях виновного, уверенность, что его пребывание в доме останется незамеченным, а крики бабули неуслышанными.

5. Зависимость поведения виновного до и после преступления от совершаемого им дияния.

Изучая дияние необходимо ставить вопрос о тех событиях, которые сопутствовали, предшествовали и последовали за ним, что даст выход на виновного.

6. Зависимость системы преступления от личностных качеств виновного.

Все системы преступления функционировавшие когда-либо индивидуальны. Основой для этого служат индивидуальные элементы системы, речь о которых уже шла выше. Свои коррективы в общую структуру системы преступления вносит в том числе и личность виновного. Поскольку саму систему преступления строит именно он, то вполне естественно, что полученный результат содержит на себе отпечатки личностных качеств виновного.

7. Динамичность системы преступления.

Система преступления в силу действия принципа индивидуальности не может быть неизменной и жесткой. Она напротив динамична и идет в ногу со временем.ъ

Все вышесказанное позволяет сформулировать криминалистическое понятие преступления.

Итак, преступление - это сложная общественноопасная реальная система, проявляющаяся и функционирующая по воле виновного, направленная на удовлетворение его желаний, обусловленная обстановкой и другими объективными и субъективными факторами, повторяющаяся в разнообразных по своему содержанию элементах, связях и отображениях, возникновение которой законодатель стремится предотвратить угрозой уголовного наказания.

Стоит отметить, что приступая к расследованию, следователь имеет дело с событием с признаками преступления. Преступлением в полном смысле этого слова его можно будет назвать только после того как будет установлено, что оно отвечает всем признакам понятия "преступление".

Для того чтобы успешно работать с системой преступления следователь должен обладать умением проникнуть в ее криминалистическую сущность. Для этого он должен иметь представление о типовых криминалистически значимых чертах различных видов преступной деятельности. Чтобы подчерпнуть эти знания, они должны быть описаны. Именно поэтому разработана криминалистическая характеристика преступления, позволяющая получить знание о системе преступления.

Криминалистическая характеристика преступления - это автосистематизированное описание реальной системы преступления, то есть ее элементов, связей, закономерностей.

Формируется она в результате научного изучения и обобщения всех видов криминаистической информации, свойственной различным родам и видам преступлений. То есть в основе криминалистической характеристики преступления лежат данные изучения оставленных им материальных и идеальных следов-последствй, дающих представление о его характерных особенностях.

В систему структурных элементов рассматриваемой характеристики входят все те элементы, которые составляют реальную систему преступления с учетом специфики ее вида. Вследствие своеобразия процесса отражения и действия принципа индивидуальности криминалистическая характеристика преступления гибка, подвижна и подвержена изменениям в зависимости от вида, разновидности и других особенностей преступления.

Криминалистическая характеристика преступления может быть нескольких уровней:

 общая характеристика системы преступления;

 характеристика отдельного вида, разновидности преступления;

 характеристика системы конкретного преступления.

Общая характеристика представляет собой абстрактное описание общей системы преступления. Ее цель - организация теоретических и практических исследований общих вопросов.

Теоретические исследования выражаются в разработке характеристик отдельных видов преступлений путем изучения характерных им элементов, выявления их связей и закономерностей. Практические исследования направлены на организацию работы следователя по конкретному делу.

Следует отметить, что два первых уровня криминалистической характеристики преступления разрабатываются учеными-криминалистами. Последний же (описание системы конкретного посягательства) составляется самим следователем. При чем его теоретическое значение отлично от предыдущих уровней криминалистической характеристики преступления: характеристики, составленные следователем становятся империческим материалом для научных работников, которые учитывая их вносят коррективы в свои труды и обобщают полученные материалы.

Криминалистическая характеристика преступления не существует сама по себе. Она имеет связи с криминалистической техникой, следственной тактикой, методикой расследования и практикой.

Связь с криминалистической техникой обусловлена тем, что в основе криминалистической характеристики лежат данные полученные в результате изучения материальных и идеальных следов-последствий. Основная же задача криминалистической техники состоит в обнаружении, фиксации, хранении и исследовании следов и содержащейся в них информации о расследуемом событии.

Таким образом криминалистическая техника выполняет роль поставщика материалов для теоретических и практических исследований проводимых криминалистической характеристикой преступления.

Связь с криминалистической тактикой прослеживается в том, что практическим значением криминалистической характеристики преступления является организация работы следователя по конретному делу, то есть определение тактических приемов с учетом вида системы преступления. Кроме того тактические приемы обнаружения следов, разработанные криминалистической тактикой, содают необходимые предпосылки успешного применения приемов и средств криминалистической техники, о роли которой уже было сказано выше.

В свою очередь положения криминалистической тактики реализуются на практике через криминалистическую методику расследования. Поэтому методика расследования преступления широко использует криминалистическую технику и тактику.

Элементы и закономерности криминалистической системы преступления нередко становятся объектами частных криминалистических учений. Примером могут служить учения о способе и личности в реальной системе преступления (жертвы, виновного, очевидцев), а также теория отображения.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Наличие реальной системы преступления естественно породило необходимость в создании противоборствующего ей механизма. Этим механизмом в итоге стала созданная самим следователем сложная реальная система расследования.

Поскольку знаниями можно воспользоваться только если они описаны, криминалистической наукой была разработана криминалистическая теория расследования пресступлений, дающая представление о системе расследования в целом и о каждом ее элементе в отдельности.

Как и в теории преступления теория расследования имеет свой объект и непосредственный предмет исследования.

Объектом данной теории (как минимум) является деятельность следователя по расскрытию события преступления. Предметом - технология, то есть структура деятельности следователя.

Криминалистическая теория расследования преступлений позволяет дать ответ на вопрос: как должен работать следователь, обеспечивая последнего технологией расследования отдельных видов преступления.

На процесс расследования организационное влияние оказывает и Уголовно-процессуальное кодекс. Но он, устанавливая обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст.73 УПК РФ), виды доказательств (ст 74 УПК РФ), правила

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»