Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Методика расследования изнасилований

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Контрольная работа

По курсу «Криминалистика»

тема: «Методика расследования изнасилований»

Ярославль 2004г.

Содержание

Стр. №

Введение 3

1. Криминалистическая характеристика изнасилований 4

2. Обстоятельства, подлежащие установлению 6

3. Типичные следственные ситуации и

типовые следственные версии 7

4. Тактика основных следственных действий 8

Заключение 13

Список литературы 15

Введение

Методика расследования изнасилований прежде всего отправляется от общей характеристики данного вида преступлений и предмета доказывания, которые дают общую ориентировку и служат основой правильного направления в расследовании. Она разрабатывается с таким расчетом, чтобы при возбуждении дела она соответствовала признакам данного состава. Это значит, что методика должна указывать на возможность различной оценки тех или иных данных, обнаруживаемых в процессе расследования, и на возможность построения различных версий по поводу отдельных обстоятельств дела, с тем, чтобы собранные доказательства объективно и всесторонне установили все обстоятельства дела, в которых будет достоверно отражаться расследуемое событие. Кроме того, в расследовании данного типа преступления должны содержаться указания о наиболее целесообразных следственных и иных действиях.

1. Криминалистическая характеристика изнасилований

Среди изнасилований можно выделить:

• изнасилования, совершенные без отягчающих обстоятельств;

• изнасилования несовершеннолетних и малолетних;

• изнасилования, совершенные группой лиц;

• изнасилования, повлекшие самоубийство потерпевшей и иные тяжкие последствия.

Кроме того, в зависимости от характера отношений между потерпевшей и подозреваемым все изнасилования могут быть подразделены на совершенные:

• лицом, известным потерпевшей;

• неизвестным преступником.

В зависимости от особенностей способа подавления воли потерпевшей на совершенные:

• с применением физического насилия;

• с применением психического насилия;

• с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Изнасилования нередко относятся к категории серийных преступлений.

Совершению заранее обдуманных и спланированных изнасилований предшествует определенная подготовка по созданию условий для беспрепятственного осуществления задуманного, подысканию средств физического или психического воздействия на потерпевшую, обеспечения в дальнейшем возможности сокрытия преступления или своего участия в нем. Для нанесения телесных повреждений и оказания психического воздействия преступниками при совершении рассматриваемых преступлений используются предметы хозяйственно-бытового назначения (кухонные и складные ножи, топоры, молотки, стамески, отвертки и др.), случайные предметы, подобранные непосредственно на месте преступления (камни, об резки труб, колья, пустые бутылки и пр.), а также разнообразное холодное оружие, преимущественно кустарного изготовления.

Совершение изнасилования сопровождается возникновением специфических следов, свидетельствующих как о насильственном характере расследуемого преступления, так и о его отдельных обстоятельствах. К подобным следам относятся:

• следы борьбы на месте происшествия (перевернутая мебель, битая посуда, оторванные элементы одежды и т. п.):

• телесные повреждения на жертве насилия;

• предметы, забытые либо выброшенные преступником на месте происшествия;

• повреждения на одежде жертвы;

• следы биологического происхождения (кровь, сперма, слюна, волосы и т.п.):

• следы зубов и ногтей на теле преступника, полученные им в ходе оказания ему сопротивления жертвой;

• микроследы волокон одежды преступника и жертвы, перенесенные с одной на другую в процессе их физического контакта. Кроме того, при изнасиловании, совершенном на открытой местности, на мягком грунте нередко образуются следы от колен и локтей преступника, возникшие в ходе насилия.

На выбор преступником способа сокрытия изнасилования оказывает влияние характер связи виновного с жертвой и местом преступления. Содержание и последовательность совершаемых при этом действий определяется личностными данными преступника и обстановкой совершения преступления. В случаях, когда преступник и его жертва не были знакомы между собой либо их знакомство носило случайный характер, а само место преступления не имеет прямого отношения к личности виновного, последний, реализовав преступный замысел, стремится как можно скорее скрыться с места происшествия. Для создания резерва времени, обеспечивающего ему возможность беспрепятственно покинуть это место, жертва насилия нередко приводится в беспомощное состояние. В случаях убийства, осуществляется временное сокрытие трупа. Так, труп, находящийся в жилище, переносится в подсобное помещение, ванную комнату, туалет, помещается под кровать, заваливается одеждой, постельными принадлежностями; иногда помещение, где находится труп, поджигается. На открытой местности труп маскируется ветками, сухими листьями, травой, строительным мусором - и т. п. либо перемещается в место, где он будет менее заметен канаву, подвал, развалины зданий и т. д.). Одновременно преступником принимаются меры к уничтожению следов преступления на себе самом: производится чистка, стирка, ремонт одежды, ее замена, замывание следов крови, наложение пудры, грима, повязок на телесные повреждения, полученные в борьбе с жертвой. Орудия, использовавшиеся для причинения телесных повреждений, нередко выбрасываются преступником на месте происшествия или по пути следования от него.

Одновременно с уничтожением следов преступления, в ряде случаев делаются попытки создания ложного алиби, которые, как правило, сводятся к склонению родственников и знакомых к даче ложных показаний о времени его возвращения домой в день совершения преступления, об их встрече с ним в конкретном месте в определенное время, о совместном времяпрепровождении. В случаях, когда между преступником и его жертвой существовали родственные, дружеские, интимные или иные устойчивые отношения либо место преступления связано с личностью виновного (жилище, дача, личный гараж, рабочее место), факт совершения преступления неизбежно влечет подозрения в отношении определенного лица.

В криминалистической характеристике изнасилований можно выделить виктимологический аспект поведения самих жертв, для которых нередко характерно злоупотребление спиртными напитками, конфликтность, легкомыслие.

2. Обстоятельства, подлежащие установлению

В ходе расследований изнасилований следователь должен установить ряд обстоятельств, круг которых в значительной мере определяется спецификой этих преступлений. Так, подлежат установлению:

• точное место и время совершения преступления (адрес помещения либо координаты местности, день, час, по возможности и минуты, а также продолжительность совершения преступления);

• действия виновного по подготовке преступления;

• механизм совершения преступления;

• орудия убийства и другие средства, использованные преступником;

• действия преступника по сокрытию преступления и его участия в нем;

• наличие причинной связи между действиями преступника и наступившими последствиями;

• роль каждого участника в групповом преступлении;

• характер умысла виновного, цели и мотивы его действий;

• личность виновного, характеризующие его данные;

• личность жертвы, характеризующие ее данные, в том числе виктимологический аспект поведения.

В зависимости от той или иной разновидности изнасилования установлению подлежат и другие обстоятельства. Так, устанавливается характер насилия, реальность угроз преступника и особенности их восприятия потерпевшей, характер и активность сопротивления жертвы, наличие беспомощного состояния, его характера и причин возникновения.

3. Типичные следственные ситуации и типовые следственные версии

Наиболее общими следственными ситуациями при расследовании изнасилований являются ситуации, когда на момент возбуждения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»