Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Общие положения криминалистической тактики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Институт мировой экономики и информатизации

Реферат

Студента

По предмету:

«Криминалистика»

На тему:

«Общие положения криминалистической тактики»

Преподаватель: д. ю. н. Шаталов А. С.

г. Москва

2001

Содержание

Введение

I. Понятие криминалистической тактики.

II. Содержание криминалистической тактики.

III. Тактика производства следственных действий.

Заключение

НПА и литература

Введение

Ряд ученых определяют криминалистическую тактику как часть криминалистики, которая включает учение о следственных версиях, планировании следствия, о наиболее эффективных, основанных на соблюдении законности способах и приемах выполнения отдельных следственных действий в целях всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования и предупреждения преступлений.

Другие считают следственную тактику частью криминалистики - системой тактических приемов, разработанных на основе специальных наук, а также обобщения следственной практики для организации планомерного расследования преступлений в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК.

Почти все исследователи, определяющие содержание и смысл следственной тактики, выделяют два главных параметра: систему приемов и обусловливающие их цели.

Как одну из основных задач судебного следствия следует назвать непосредственное исследование судом всех имеющихся по делу доказательств. Его особенности обусловлены самой сущностью, ролью и значением стадии судебного разбирательства, которой свойственны принципы публичности, гласности, процессуального равноправия сторон.

Криминалистика, наряду с уголовным процессом и теорией ОРД, находится на переднем крае борьбы с преступностью и представляет собой систему научных положений, приемов и средств раскрытия и расследования преступлений.

Как известно, она состоит из четырех основных составных взаимосвязанных и взаимообусловленных частей:

1. Общая теория криминалистики;

2. Криминалистическая техника;

3. Криминалистическая тактика;

4. Методика расследования отдельных видов преступлений.

I. Понятие криминалистической тактики.

Многие ученые отмечают, что криминалистическая тактика занимает центральное место в криминалистике, является общей системой расследования. Такую роль ей отводят в связи с тем, что криминалистическая техника используется через тактику, без нее она беспредметна. В свою очередь методика расследования отдельных видов преступлений занимается разработкой тактических приемов применительно к расследованию отдельных видов преступлений, т.е. опять же основывается на тактике.

Термин "тактика" впервые возник в военной науке. Военная тактика изучает объективные закономерности боя и разрабатывает пути и средства, формы и приемы борьбы, наиболее соответствующие конкретной обстановке в данный момент и вернее всего обеспечивающие успех. В переносном, более общем смысле, в каковом термин "тактика" употребляется в криминалистике, он обозначает совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.

В советской криминалистике одно из первых определений криминалистической тактики было дано в 1938 году. "Криминалистическая тактика, - писал Е.У. Зицер, - есть система приемов предварительного следствия, дающая возможность на основе изучения особенностей каждого конкретного следственного дела наиболее эффективно и с наименьшей затратой сил и средств реализовать в этом деле требования морального и процессуального права".

А.Н. Васильев полагает, что тактика, как часть криминалистики, есть "система тактических приемов, разработанных на основе специальных наук, и главным образом, логики, психологии, научной организации труда, а также обобщения следственной практики для применения логических методов познания, формирования психологии отношений следователя с участниками следственных действий, организации планомерного расследования преступлений в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК"

Более точное определение криминалистической тактики дано Р.С. Белкиным, рассматривающим ее как "систему научных положений и разрабатываемых на ее основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на устранение причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступления" Таким образом, криминалистическая тактика определяется как система, состоящая из двух относительно автономных частей: научных положений и разрабатываемых на их основе приемов и рекомендаций.

Становление криминалистической тактики как самостоятельного направления исследований в криминалистике, оформившегося в один из ее разделов, относится к концу 50-х и началу 60-х годов.

Тактический характер приобретает использование следователем не самих оперативно-розыскных мер, а лишь, данных, полученных таким путем, если орган дознания применил специальные средства при выполнении по заданию следователя розыскных действий.

Поэтому, предметом изучения криминалистической тактики является не сама оперативно-розыскная деятельность, а рациональное и эффективное сочетание оперативно-розыскных и следственных действий, т.е. организация взаимодействия следователя и работников милиции при расследовании и предупреждении преступлений.

Криминалистическая тактика, помимо тесной связи с криминалистической техникой и методикой расследования преступлений связана с другими юридическими и неюридическими науками.

Правовой основой криминалистической тактики являются нормы уголовного и уголовно-процессуального права. Так, разрабатывая тактические приемы и рекомендации, тактика не может не учитывать такие категории, как понятие преступления, признаки состава преступления, предмет и пределы доказывания, виды и порядок осуществления процессуальных действий.

Криминалистическая тактика тесно связана с такими науками, как логика и психология, так как, деятельность следователя в своей основе - это мыслительная, творческая, деятельность.

Например, психология допрашиваемого, психология контакта, психологические качества самого следователя (наблюдательность, быстрота реакции, внимательность) не могут не учитываться при разработке и применении тактических приемов. Логика при построении версий, логический анализ показаний, допрашиваемого, а также использование логических методов мышления - это деятельность по установлению объективной истины по делу.

Криминалистическая тактика самым тесным образом связана с практикой борьбы с преступностью, так как она, как и криминалистика в целом, возникла и развивается как область научного знания, обслуживающая нужды практики борьбы с преступностью. Но практика борьбы с преступностью это и источник развития криминалистической тактики и критерий оценки ее рекомендаций.

Криминалистическая тактика и практика борьбы с преступностью взаимосвязаны и взаимообусловлены. На разных этапах развития науки эта связь неодинакова. Так, практика может опережать науку, теорию, так и теория может опережать практику. Например, такие следственные действия, как следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте, возникли первоначально на практике и лишь потом стали объектом изучения науки. Возникнув на практике, тактический прием (или их совокупность) в результате научного анализа и обобщения становится более совершенным, научно обоснованным и после чего внедряется в практику, приобретая уже характер научных рекомендаций. На этом этапе наука опережает практику, стимулируя ее подъем. Практика в свою очередь, восприняв рекомендации науки, усовершенствует их и вновь опережает теорию.

Криминалистическая тактика разрабатывает средства и методы предотвращения, которые можно разделить на: а) установление причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений; б) получение информации о готовящихся преступлениях; в) привлечение представителей общественности,

Так, информация о причинах и условиях совершения преступления собирается следователем в процессе производства следственных действий. Как правило, эти данные должны выясняться одновременно с установлением иных обстоятельств, предусмотренных ст. 68 УПК РСФСР. Однако, иногда для их изучения может потребоваться проведение следственных действий, организационных мероприятий именно в этих целях.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»