Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Особенности расследования преступлений в сфере наркобизнеса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Рубцовский Колледж Права

Регистрационный номер юз/00-I (6)016

«___»______________2004г.

Курсовая работа

По дисциплине: Криминалистика

Тема: «Особенности расследования преступлений в сфере наркобизнеса»

Выполнила студентка 101 группы

специальность «Правоведение»

Филатова

Виктория Николаевна

Руководитель Клименко

Игорь Иванович

Рубцовск, 2004

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Гл.1 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПРЕСТУПНИКА С ПОЛИЧНЫМ.

Гл.2 ПРОБЛЕМЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы и источников

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в Российской Федерации, приобретают все большую актуальность, так как распространение наркотиков создает реальную угрозу населения, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию.

В нашей стране, особенно в последние годы организованная преступная деятельность в сфере наркобизнеса расширятся угрожающими темпами, что позволяет сделать вывод о том, что мы столкнулись с пандемией¹.

Ученые отмечают, что существует прямое воздействие наркотизма на уровень преступного поведения молодежи. Эта связь фиксируется как применительно к потребителям, так и распространителям наркотиков, деятельность которых наиболее опасна (именно эта деятельность постоянно увеличивает число потребителей наркотиков, стимулирует организованные формы наркобизнеса в России).

Статистика свидетельствует, что Алтайский край является одним из самых неблагоприятных регионов и занимает 4 место в Российской Федерации по численности и темпам роста наркозависимых граждан РФ. За последние 4 года по краю прослеживается значительный рост сбыта наркопродукции: в 1999г. было зарегистрировано 850, в 2000г.- 1093, в 2001г.- 1241, в 2002г.- 1714 преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

Необходимо при этом учитывать и значительную латентность, которая во много раз превышает количество

_______________________________________________________________

¹ Пандемия – распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и материки, более широкое, чем при эпидемии //Современный словарь иностранных слов. М., 1992. С. 438

зарегистрированных преступлений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков малоэффективны, и наиболее слабым звеном в деятельности правоохранительных органов является низкая активность разведывательной деятельности по выявлению и привлечению к ответственности организаторов наркобизнеса.

Л.И. Беляева¹ указывая на то, что бороться с наркотиками можно только в рамках их сбыта и распространения предлагает усилить репрессивные меры в отношении сбытчиков наркотиков и лиц, вовлекающих подростков в употребление наркотиков.

Положения закона об оперативно-розыскной деятельности позволяют органу дознания проводить мероприятия, связанные с пресечением преступных действий по распространению наркотиков, - скрытое наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, обследование помещений и транспортных средств, контроль почтовых и телеграфных сообщений, оперативное внедрение в преступную среду.

Среди розничных торговцев значительное число несовершеннолетних и женщин. Но всех их объединяет негативное отношение к социально-полезной деятельности, корыстная мотивация совершаемых преступлений, наличие преступного опыта, в том числе по изготовлению, потреблению и сбыту наркосредств. Особенностью противоправной деятельности сбытчиков наркотиков является ее организационный характер, разветвленность преступных связей, распределение ролей.

_____________________________________________________________________________

¹ Беляева Л.И. Наркомания детей – угроза национальной безопасности России // Проблемы совершенствования борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом наркотиков. М., 2001. С. 30

Глава 1.

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПРЕСТУПНИКА С ПОЛИЧНЫМ.

Ученые отмечают, что многие общественноопасные деяния, к которым относится и сбыт наркотиков, совершаются латентно, по согласию обеих сторон, в них нет потерпевших в обычном смысле этого слова, поэтому, естественно, отсутствуют заявления в правоохранительные органы. Поэтому использование в уголовном процессе данные, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий – это объективная необходимость сегодняшнего времени.

Судебно-следственная практика показывает, что даже если процессуальными средствами выявляются исполнители сбыта наркотиков, то получить информацию об организаторах доставки наркотиков и о руководителях преступной группы практически невозможно.

Практика расследования уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков, показывает, что положительный результат обеспечивается не только процессуальными, но и методами оперативно-розыскной деятельности, использование которых позволяет не ограничиваться только тем, чтобы идти по следам преступников, но и отыскать доказательства, изобличающие преступников в совершении противоправной деятельности.

Методологической основой использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, связанным со сбытом наркотиков, служат положения теории познания, связанные с такими категориями, как добывание и собирание, проверка и оценка оперативной информации, входящей в уголовный процесс в качестве доказательства.

Возможность получения оперативной информации и возможность ее использования при доказывании - наиболее важная перспективная линия связи уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности.

Данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, сами по себе доказательствами не являются, и чтобы стать таковыми, они должны быть введены в уголовный процесс в соответствии с положением УПК РФ, рассматривающими собрание, проверку или оценку доказательств (ч.2 ст.11 Закона об ОРД), т.е. получить статус одного или нескольких доказательств, предусмотренных ст.74 УПК РФ,

Анализ изучения судебно-следственной практики показывает, что полученные оперативным путем данные могут служить основой для формирования следующих видов доказательств: показаний свидетеля (реже - показаний обвиняемого или подозреваемого); а также приобщения к делу вещественных доказательств или документов.

С помощью таких мероприятий, как наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, контролируемая поставка, проверочная закупка, оперативное внедрение в преступные группировки и использование при этом технических средств для фиксации результатов, появляется возможность проникать в преступную среду и в определенной мере контролировать ее деятельность.

Главной целью любого оперативно-розыскного мероприятия является добывание фактической информации, значимой для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступной деятельности, связанной со сбытом наркотиков.

Одним из наиболее действенных средств борьбы с наркобизнесом является проведение тактических операций по задержанию с поличным лиц, распространяющих наркотики.

Проблемы тактических операций как важнейшему аспекту в методике расследования преступлений в криминалистической литературе уделяется достаточное внимание. Применительно к расследованию преступлений, связанных с наркобизнесом, тактическую операцию можно определить как комплекс согласованных и взаимосвязанных процессуальных, экспертных действий и оперативно-розыскных мер, объединенных общим замыслом и направленных на решение конкретных задач, осуществляемых в основном в сложных ситуациях.

Задержание лиц, употребляющих наркотики, и получение от них сведений о местах их сбыта позволяет органу дознания выявлять такие места и принимать меры по пресечению преступных действий.

Успешное раскрытие и расследование дел данной категории возможно при умелом взаимодействии следователя и органа дознания.

По итогам учения представленной информации следователь совместно с операботником составляет план реализации оперативных материалов, основной целью которого является задержание с поличным лиц, распространяющих наркотики.

Основное содержание этого плана заключается в проведении следственных действий, которые легализуют оперативную информацию путем получения доказательств в уголовном деле.

При подготовке такой операции осуществляются следующие мероприятия:

1) производство подборов опергруппы;

2) обеспечивается наблюдение за домом, квартирой, откуда происходит реализация наркотиков;

3) на роль покупателя подбирается оперативный работник, которому в присутствии понятых вручается обработанная химреактивами сумма денег, техника для производства аудио- или видеозаписи разговора;

4) обеспечивается видеосъемка места реализации наркотиков, предусматривается механизм проникновения в помещение с целью недопущения утраты вещественных доказательств;

5) производится подготовка материалов для изучения образцов наркотиков в помещении и с тел задержанных (пакеты, вата, химреактивы, техника);

6) обеспечивается

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»