Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Особенности расследования преступлений несовершеннолетних

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Кузбасский Институт Экономики и Права

Кафедра правовых дисциплин

Особенности расследования преступлений несовершеннолетних

(Курсовая работа по предмету Криминалистика)

Выполнила: студентка 4 курса

Юридического факультета

Гр. 993 Топкина Е.А.

Проверил: к.ю.н.,

Доцент Безуглов М.В.

Кемерово 2003

Содержание:

1. Введение

2. Глава 1

3. Глава 2

4. Глава 3

5. Заключение

6. Список используемой литературы

Введение.

Преступность в среде несовершеннолетних – это серьезная проблема, с которой так или иначе сталкивается и борется каждое государство. Суть этой проблемы заключается не только в том, что совершаются преступления, которые необходимо расследовать, а виновных наказывать, но и в том, что субъектами совершенных преступлений являются несовершеннолетние – по сути просто дети, жизнь которых только начинается.

В Российской Федерации уголовно-процессуальным и уголовным законом установлены некоторые особенности, связанные именно с несовершеннолетием преступников, но помимо законодательно установленных есть и другие особенности, связанные не столько с процессуальной защитой прав малолетних правонарушителей, сколько с защитой их психики от того воздействия, которое может оказать на них расследование и суд, а также сам факт вынесения в отношении них обвинительного приговора.

Поскольку важность уголовного закона состоит не в строгости, а в неотвратимости наказания, необходимо наказывать в том числе и несовершеннолетних преступников, но делать это надо не с бессмысленной жестокостью, а разумно, чтобы несмотря на совершенное преступление у подростка все же оставалась возможность в дальнейшем избрать непреступный путь. О важности правильного подхода к перевоспитанию малолетних преступников писал в свое время А.С. Макаренко, не только обосновывая своё мнение о важности и возможности перевоспитания, но и указывая на достигнутые результаты. С моей точки зрения, его работы вполне убедительно говорят о необходимости применения, когда это возможно, к несовершеннолетнему преступнику принудительных мер воспитательного воздействия.

Обо всех этих особенностях и будет сказано в данной работе, причем будут рассмотрены не только особенности расследования преступления несовершеннолетних, а также особенности участия несовершеннолетних в расследовании преступлений, поскольку именно несовершеннолетние чаще всего являются свидетелями и потерпевшими, когда речь идет о преступлениях, совершенных несовершеннолетними преступниками.

Глава 1. Общие положения об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Прежде чем говорить о преступлениях несовершеннолетних и особенностях расследования таких преступлений, необходимо определиться с сами понятием «несовершеннолетний». Кто это такой? Чем он отличается от совершеннолетнего? Каковы его особенности? Почему эти особенности вообще имеются?

На вопрос, кто такой несовершеннолетний, можно ответить по-разному. Можно сказать, что это человек, которому не исполнилось 18 лет, что это лицо, не достигшее совершеннолетия, не достигшее возраста, в котором человек считается совершеннолетним. Все эти ответы указывают лишь на одну особенность – возраст. Но только в возрасте ли дело? Ведь главное-то не столько в числе прожитых лет, сколько в содержании, которым наполнены годы!

Откроем «Толковый словарь» В. Даля. Читаем: «Несовершеннолетний, не достигший полных лет, кто еще не во всех годах, неполнолетний, недоросль или невозрастный, невзрослый, не возмужалый…» Помимо возраста, там говорится и о таких характеристиках, как «взрослость», «возмужалость», то есть не внешних, а внутренних признаках личности.

По российскому законодательству совершеннолетними признаются граждане, достигшие 18 лет. С этого возраста у них возникает в полном объеме способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности, что свидетельствует о гражданской дееспособности.

Возраст с 14 до 18 лет, когда, собственно, и имеет место уголовная ответственность несовершеннолетних, это трудный возраст. Помимо того, что человек еще не сформировался окончательно как личность, не всегда имеет четко определенные взгляды на мир, у него зачастую есть потребность совершать поступки из чувства протеста, наперекор всем, и не так, как его об этом просят. Кроме того, из-за присущего этому возрасту чувства коллективизма, нежелания отставать от других либо стремления казаться лучше в глазах сверстников, несовершеннолетний может совершить преступление.

В Российской Федерации в 1995 году был принят новый Уголовный Кодекс, в соответствии с которым уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет, а в случаях, специально указанных в статье 20 УК РФ, с четырнадцати лет. Таким образом, законодательно установлено, что уголовной ответственности подлежат и несовершеннолетние.

Действующее законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвящённый особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Такие разделы были известны Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., а также Уголовному Уложению 1903 г.

Выделение особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в самостоятельную главу означает, что в отношении этих лиц нормы об уголовной ответственности применяются с учётом особых положений, предусмотренных в настоящей главе. Введение в УК таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц, этой возрастной категории. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с одной стороны, достигаются уже достаточно высокого уровня социализации (у них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать своё поведение, владеть собой), с другой – происходит дальнейшая социализация личности (продолжается или завершается обучение в школе или в техникуме, происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений). Для такого возраста весьма характерны излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учётом всех обстоятельств и т.д. Эти возрастные особенности обусловили установление в отношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности .

В отличие от ранее действовавшего законодательства УК РФ впервые дает определение, кого следует считать несовершеннолетним в уголовно- правовом аспекте, т.е. с какого возраста лицо может быть субъектом уголовно- правовой ответственности. В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Уголовная ответственность для четырнадцатилетних – это исключение, и такая ответственность устанавливается за совершение отдельных, наиболее тяжких преступлений. Это означает, что за их совершение может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, либо на срок свыше 10 лет или более строгое наказание. Согласно статье 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Лицо считается достигшим соответствующего возраста не в день своего рождения, возраст уголовной ответственности исчисляется с ноля часов следующих за днем рождения суток. Так, если подросток совершил преступление в день своего восемнадцатилетия, то он считается не достигшим этого возраста. Указанный способ исчисления возраста несовершеннолетнего применим и в случаях, когда юридическое значение придается достижению 14 и 16 лет.

При отсутствии соответствующих документов, подтверждающих возраст, назначается судебно-медицинская экспертиза. При установлении возраста несовершеннолетнего обвиняемого судебно-медицинской экспертизой днем рождения обвиняемого надлежит считать последний день (31 декабря) того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет следует исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

Учитывая то обстоятельство, что личность несовершеннолетнего еще окончательно не сформировалась, а уголовное наказание – очень сильное средство воздействия на личность, уголовный закон устанавливает ряд серьезных ограничений в применении мер наказания к несовершеннолетним преступникам. В частности,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»