Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Патрульно-постовая служба милиции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Правовое положение, организационное построение и тактические

основы осуществления патрульно-постовой службы милиции

В условиях происходящих в стране социально-экономиче¬ских перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласности, необходимостью укрепления законности, особую ак¬туальность приобретает обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах городов, поселков и других насе¬ленных пунктов. Важная роль в реализации этой задачи принад¬лежит патрульно-постовой службе милиции. Эта служба входит в состав милиции общественной безопасности и выступает в качестве основного средства обеспечения надлежащего обще¬ственного порядка и борьбы с преступностью на улицах, площа¬дях, в парках, на объектах транспорта и в других общественных местах специально назначаемыми нарядами милиции.

Правовую основу, регламентирующую организацию данной служ¬бы, обязанности, права и порядок деятельности ее нарядов, составляют Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасно¬сти Российской Федерации, а также приказы и иные акты МВД России.

Основными принципами организации и деятельности патруль¬но-постовой службы милиции являются: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность, а также тесное взаимодейст¬вие с другими государственными органами, общественными объе¬динениями, трудовыми коллективами и гражданами.

К числу главных задач, которые призвана решать патрульно-постовая служба, относятся: обеспечение личной безопасности граж¬дан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и адми¬нистративных правонарушений; активное участие в раскрытии пре¬ступлений и задержании преступников.

Выполняя эти задачи, патрульно-постовая служба милиции осу¬ществляет следующие функции: поддержание порядка в общественных местах; профилактику правонарушений; пресечение противоправных действий; участие в раскрытии преступлений; борьбу с правонарушени¬ями несовершеннолетних; охрану собственности; обеспечение безопас¬ности дорожного движения; поддержание связи с населением и взаимодействие с представителями общественности, участвую¬щими в охране общественного порядка.

Реализуя функцию поддержания порядка в общественных мес¬тах, наряды патрульно-постовой службы осуществляют надзор за соблюдением всеми гражданами и должностными лицами законов, указов, постановлений высших органов законодательной и испол¬нительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также решений органов местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка. Одновременно ими обеспечивается проведение в жизнь правил поведения в обще¬ственных местах, неуклонное исполнение этих правил граждана¬ми и должностными лицами. Наряды патрульно-постовой службы милиции в пределах своих полномочий оказывают необходимую помощь народным депутатам, кандидатам в народные депутаты, должностным лицам государственных органов и учреждений, а так¬же представителям общественных объединений в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

Наряды рассматриваемой службы следят за тем, чтобы ули¬цы, парки и другие общественные места содержались в чистоте, а в местах производства ремонтных, строительных и других работ (например, при сбрасывании снега и сбивании сосулек с крыш домов) ставились соответствующие ограждения, обеспечи¬вающие безопасность граждан.

Наряды патрульно-постовой службы обязаны оказывать необ¬ходимую помощь гражданам, пострадавшим от правонарушений, находящимся в общественных местах в беспомощном состоянии, а также принимать соответствующие меры к обеспечению в этих местах общественной безопасности и предупреждению несчаст¬ных случаев с людьми. Такая необходимость может возникнуть при появлении бешеных собак и других животных, обнаружении неисправности городских коммуникаций: канализации, водопро¬вода, газопровода, освещения, электросети высокого напряжения и т.п. В случае выявления обстоятельств, угрожающих обществен¬ной безопасности и требующих привлечения технической помощи и аварийных служб, наряд докладывает оперативному дежурному по органу внутренних дел и действует, сообразуясь с конкретно сложившейся на месте обстановкой.

Важной функцией патрульно-постовой службы милиции яв¬ляется профилактика правонарушений. Следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве случаев уже сам факт нахож¬дения в общественном месте работника милиции в установлен¬ной форме одежды оказывает сдерживающее воздействие на нарушителей общественного порядка, способствуя предупрежде¬нию нарушений, и вселяет в граждан уверенность в безопасности и надежной защите их прав и личного достоинства. Однако для полной реализации профилактической функции этого недо¬статочно. Поэтому наряды патрульно-постовой службы милиции в целях предотвращения правонарушений обязаны осуществ¬лять активное наблюдение за местами возможного появления и укрытия преступников, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопу¬стимость антиобщественного поведения; выявлять обстоятельст¬ва, способствующие совершению правонарушений, и принимать меры к их устранению.

Функция борьбы с правонарушениями осуществляется нарядами рассматриваемой службы в процессе принятия мер, обеспечиваю¬щих пресечение и раскрытие преступлений, оказания действенной помощи оперативным аппаратам милиции. Работники патрульно-постовой службы ведут решительную борьбу с мелким хулиганст¬вом и другими правонарушениями, принимают меры к изъятию с улиц и других общественных мест лиц, находящихся в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Получив сведения о готовящемся, совершаемом или совер¬шенном преступлении, наряды должны незамедлительно сооб¬щить об этом дежурному по органу внутренних дел, используя для этого средства радио- и телефонной связи либо иные спосо¬бы: через дружинников, дворников, сторожей и других лиц. Одновременно принимаются необходимые меры к предотвраще¬нию и пресечению преступления, задержанию преступников, оказанию помощи пострадавшим, выявлению свидетелей, к со¬хранению следов, орудий преступления и других вещественных доказательств. Для сохранения обстановки на месте совершения преступления наряды милиции удаляют с места происшествия всех граждан, в том числе и потерпевших, а при необходимости оцепляют его. На месте происшествия патрульные и постовые находятся до прибытия оперативно-следственной группы либо до получения распоряжения дежурного по органу.

Осуществляя функцию борьбы с правонарушениями среди не¬совершеннолетних, наряды патрульно-постовой службы милиции пресекают нарушения общественного порядка и преступления, совершаемые несовершеннолетними; не допускают на улицах и в других общественных местах со стороны детей и подростков озор¬ства, игр с огнем и других действий, ведущих к детскому травма¬тизму, а также нахождение детей в этих местах без сопровождения взрослых позднее времени, установленного решением местного органа исполнительной власти; пресекают продажу несовершеннолетним спиртных напитков, табачных изделий и т.д.; доставляют в инспекцию по делам несовершеннолетних, дежурную часть органа внутренних дел либо передают родителям или опекунам безнадзор¬ных, а также заблудившихся детей.

В процессе выполнения данной функции патрульные и посто¬вые обязаны выявлять не только несовершеннолетних правонару¬шителей, их группировки с антиобщественной направленностью и места сосредоточения последних, но и лиц из числа взрослых, склоняющих подростков к совершению антиобщественных дейст¬вий, вовлекающих их в употребление спиртных напитков, азарт¬ные игры и т.п.

Реализуя функцию охраны собственности, наряды патрульно-постовой службы ведут наблюдение за расположенными на терри¬тории маршрутов и постов промышленными, торговыми и иными предприятиями, где имеются ценности; принимают необходимые меры к предотвращению хищений с объектов и усилению их охра¬ны; выявляют расхитителей, нарушителей правил валютных опера¬ций, иных лиц, покушающихся на собственность, и принимают незамедлительные меры к пресечению их противоправных действий;

не допускают порчи зеленых насаждений, исторических памятни¬ков, средств наглядной агитации, рекламы, телефонных будок и т.п.

Наблюдая за расположенными на территории маршрута, поста с объектами собственности, наряды милиции предотвращают вы¬нос товарно-материальных ценностей через запасные выходы, про¬ломы в ограждении, выбрасывание их из окон либо через заборы. При возникновении подозрений в совершении кражи, хищения наряды осуществляют проверку граждан, заподозренных в совер¬шении этих деяний. В необходимых случаях у водителя транспор¬тного средства, вывозящего груз с объекта, проверяется наличие и правильность заполнения путевых листов, товарных документов, сверяется фактическое количество груза с документальными дан¬ными.

Выявленные нарядами патрульно-постовой службы лица, совершившие хищения или кражу собственности, а также нару¬шители правил валютных операций доставляются в дежурную часть органа внутренних дел. При получении сообщений о фак¬тах обмера, обвеса и других злоупотреблений работников торгов¬ли наряды устанавливают свидетелей, данные о нарушителе и сообщают дежурному по органу. В случае выявления фактов сбыта фальшивых денег ими принимаются незамедлительные меры к задержанию сбытчика.

Осуществляя функцию обеспечения безопасности дорожного дви¬жения, патрульные и постовые наряды следят за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и гражданами, своевременно предупреждают и пресекают нару¬шения этих правил пешеходами; оказывают помощь детям, престарелым и инвалидам при переходе ими улиц; обеспечива¬ют порядок на остановках общественного транспорта

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»