Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Полиграф

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Иркутская Государственная Экономическая Академия

Факультет конституционного и международного права

Доклад по криминалистике

Процессуальные и криминалистические аспекты собирания ориентирующей информации с помощью полиграфа

Copyright:

Антипина Юлия Валерьевна,

По всем вопросам обращайтесь

julianort@pisem.net

Иркутск

2002

ВВЕДЕНИЕ 3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИГРАФА В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 4

КАК РАБОТАЕТ ПОЛИГРАФ 5

ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ 6

ТАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ 7

ПОРЯДОК РАБОТЫ С ПОЛИГРАФОМ 7

Создание "атмосферы" проверки. 7

Условия работы с полиграфом. 8

Постановка вопросов 9

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА 10

Ограничения в использовании полиграфа 13

КОМУ ДОВЕРИТЬ ПОЛИГРАФ? 14

МОЖНО ЛИ ОБМАНУТЬ ДЕТЕКТОР ЛЖИ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

В науке понятия, фигурирующего в названии статьи, не существует. Ложь относится к морально-этической категории, и никакой прибор не сможет ее определить. В русско- и англоязычной литературе применяется название полиграф, его мы и будем придерживаться. И хотя даже такое определение не совсем корректно (т. к. полиграф представляет собой многофункциональный осциллограф), оно все же звучит более правильно, чем детектор лжи.

«Полиграф» в переводе с греческого языка означает «множество записей». Полиграфное устройство (еще называют «детектор лжи», «вариограф», «плетизмограф») представляет собой многоцелевой при¬бор, предназначенный для одновременной регистрации нескольких (от 4 до 16) физиологических процессов, связанных с возникновением эмоций: дыхания, кровяного давления, биотоков (мозга, сердца, скелет¬ной и гладкой мускулатуры и т.п.).

Исследования, проведенные Американской ассоциацией операторов полиграфа показали, что полученная с его помощью информация в 87—96% случаев эффективно используется по уголовным делам.

Обязательное освидетельствование на полиграфе запрещено действующим в Российской Федерации законодательством, но если вы согласны, то почему бы и нет? В других странах положение аналогичное. Надо заметить, что согласно существующему в РФ положению полиграф относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации (как и, например, всем известные прослушки) и его применение строго регламентировано.

Полиграф относится к так называемым нетрадиционным методам получения значимой для расследования преступлений информации.

Впервые в отечественной следственной практике проверка на полиграфе была проведена в октябре 1992 г. при раскрытии особо дерзкого убийства.

В современной России научные исследования возможностей использования полиграфа в уголовном процессе проводятся с 1992 года, а в ФСБ они начались ранее.

В этих целях во ВНИИ МВД создан специальный отдел, укомплектованный юристами, психологами, биологами. Приоритетным направлением в его работе является изучение возможности и эффективности использования полиграфа в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.

Использование полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений

Использование в доказывании инструментальных методов установления психофизиологического состояния лица, подоз¬реваемого в совершении преступления, свидетельствующего об обладании им значимой для расследования информацией, полиграфа — прибора, фиксирующего изменения такого состоя¬ния в зависимости от воздействия на испытуемого словесных раздражителей, — проблема, ожидающая своего решения и признания.

Психофизиологическое состояние лица, подозреваемого в совершении преступления; значение изменений этого состоя¬ния для решения вопроса о причастности данного лица к рас¬следуемому преступлению; эмоциональные реакции человека, обладающего существенной для него информацией, на попыт¬ки следователя получить от него эту информацию, — издавна привлекали внимание ученых-процессуалистов и юристов-практиков. Еще в глубокой древности была подмечена зависи¬мость психофизиологического состояния подозреваемого от складывающейся не в его пользу ситуации, реально угрожающей ему разоблачением. На этой зависимости основывались различные испытания подозреваемого, преследовавшие цель выявить такие изменения в его состоянии, которые позволяли бы сделать вывод о его виновности или лжесвидетельстве, на¬пример усиленное потоотделение или возникновение сухости во рту как реакции на вопрос о причастности к преступлению и т.п.

В древней Индии, например, когда проводился допрос подозреваемых лиц, их просили одновременно с ответом на поставленный вопрос ударять в гонг. Было замечено, что когда вопрос вызывал затруднение, внутреннее замешательство тем, что тема для подозреваемого является слишком значимой, то на этот вопрос он не мог ответить "запросто", совершенно искренне, что и приводило к сбоям в ударе в гонг.

Еще в древнем Китае существовал способ тестирования, основанный на законе человеческой психики и физиологии. Подозреваемому в преступлении зачитывали обвинение и в это же время предлагали съесть горсть сухой муки. Как известно, при сильном волнении слюноотделение практически прекращается. Когда выяснялось, что через некоторое время у подвергнувшегося испытанию рот еще полон муки, его признавали виновным и наказывали соответствующим образом. В племенах Африки из группы людей выявляли вора, предлагая подержать в кулаке яйцо с тонкой скорлупой. Естественно, вор от переживаний надавливал на него с такой силой, что скорлупа просто не выдерживала. У других народов существовали похожие варианты выявления правды.

Некоторые такие испытания приобрели значение средств доказывания в отдельных системах уголовного судопроизводст¬ва рабовладельческого и феодального общества.

С течением времени развитие психологии и физиологии, с одной стороны, и криминалистики и уголовно-процессуальной науки — с другой, повлияли на пересмотр представлений об однозначной связи психофизиологических реакций подозре¬ваемого с его виновностью или невиновностью.

Оценивая значение наблюдаемых следователем психофи¬зиологических состояний свидетеля, подозреваемого, обвиняе¬мого, многие криминалисты отмечают, что неправильно игно¬рировать их, не реализовывать результаты наблюдения в инте¬ресах расследования. Следует лишь верно определить пути ис¬пользования результатов, не переоценивая и не вкладывая в их содержание того, чего в них нет.

Результатом поисков возможности достоверной фиксации психофизиологического состояния человека в связи с воздействием на него различных раздражителей и явился современный полиграф — комплекс точных медицинских приборов, непрерывно и син¬хронно фиксирующих динамику таких реакций допрашивае¬мого, как давление крови, частота пульса, глубина и частота дыхания, кожно-гальваническая реакция, степень мускульного напряжения, биотоки мозга и т.п. Запись реакций осуществля¬ется таким образом, что оператор отчетливо видит, какой именно вопрос вызвал соответствующую эмоциональную реак¬цию допрашиваемого. Прибор связан с испытуемым с помощью системы контактных датчиков.

Каждый контролируемый физиологический параметр фиксируется на определенном аппаратурном канале полиграфа. Обычно одновременно измеряют до 4-5 параметров. Однако в России разработаны и диагностические комплексы, контролирующие психофизиологическое состояние человека одновременно по 16 каналам.

Как работает полиграф

На чем же основывается принцип работы полиграфа? Главное то, что полиграф определяет не ложь, а реакцию человека на задаваемые экспериментатором вопросы. В понятие реакция входит много критериев, свойственных человеческому организму, таких как частота пульса, изменение дыхания (количество дыхательных движений за определенный промежуток времени, его глубина) и артериального давления. Помимо этого измеряется электрическое сопротивление кожи. Для неискушенного в физике, медицине, биологии читателя это может быть непонятным. Вкратце это объясняется так. Каждый, кто хотя бы раз в жизни волновался (думается, что среди читателей не найдется никого, кто отрицательно ответит на этот вопрос), помнит неприятные ощущения: ладони становятся влажными, прошибает холодный пот. Как известно, человеческая кожа - идеальный диэлектрик, но на ней всегда находятся частицы пота, вырабатываемого организмом как в состоянии покоя, так и при напряжении, физическом, умственном или эмоциональном (исключение составляют специально натренированные сотрудники определенных служб, да еще психически больные люди). Вот такое малоприятное свойство человеческого тела и является основой для определения кожной сопротивляемости.

Во многих странах разрешено применение полиграфа для получения необходимых следствию сведений. Западная Европа занимает нейтральную позицию, по официальным данным, в полицейской практике подобные проверки не производятся. В нашей стране наиболее широко известен общественности случай проверки с помощью полиграфа лица, подозреваемого в убийстве Александра Меня, опрос показал его непричастность к совершению преступления, что в совокупности с другими данными следствия послужило основанием для оправдательного приговора.

Для проведения тестирования подозреваемый (свидетель, потерпевший)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»