Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий

План:

Введение………………………………………………………………………………………ст.3

1. Понятие и формы применения средств криминалистической техники……………………………………………………ст.4

2. Классификация научно-технических средств криминалистики……………………………………………………………………………………ст.5

3. научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий…………………ст.6

Заключение…………………………………………………………………………………ст.10

Библиография……………………………………………………………………………ст.11

Введение

Криминалистика — развивающаяся наука, изучающая возможности противодействия преступности. Она долж¬на реагировать на изменчивость преступлений, их изощ¬ренный характер, появление новых видов и способов со¬вершения преступлений. Правильное применение средств и приемов криминалистики позволяет раскрывать самые сложные преступления. Каждое преступление может и должно быть раскрыто. Криминалистические знания яв¬ляются мощным оружием в руках профессионалов — оперативно-розыскных сотрудников, следователей, проку¬роров, судей, экспертов.

Криминалистика дает возможность получить представле¬ние о сущности криминалистической науки, ее содержа¬нии, о криминалистических рекомендациях, средствах, приемах и методах раскрытия и расследования преступ¬лений.

Одним из важных разделов криминалистики является «Криминалистическая техника». Научно-технические средства криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые способствуют решению задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Изучение этого раздела имеет большую важность для подготовки криминалиста-профессионала и даёт базу для его дальнейшего совершенствования.

1. Понятие и формы применения средств криминалистической техники

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника сформировалась на основе использо¬вания в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения следов преступления, их исследо¬вания и интерпретации, а в конечном итоге — для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собствен¬но криминалистические средства и приемы. Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

Научно-технические средства криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.

Основными формами применения криминалистической техники являются: 1) использование научно-технических средств оперативными работниками при проведении опе¬ративно-розыскных мероприятий; 2) применение научно-технических средств следователями при производстве следственных действий; 3) использование научно-техни¬ческих средств специалистами и экспертами в процессе соответствующих исследований; 4) применение научно-технических средств участниками судебного разбиратель¬ства. Выделение таких форм использования криминали¬стической техники связано с субъектом, ее применяющим.

Криминалистическая техника развивается в трех ос¬новных направлениях: оперативно-следственная, научно-исследовательская, профилактическая. Каждое из направ¬лений предполагает разработку не только соответствую¬щих приборов, приспособлений, инструментов, материалов, но и наиболее эффективных приемов, методов использо¬вания научно-технических средств.

Современные средства и методы криминалистической техники базируются на новейших достижениях естествознания, математики, аналитической физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с учетом потребностей следственной, экспер¬тной, оперативно-розыскной и судебной практики.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КРИМИНАЛИСТИКИ

Эти средства можно классифицировать по различным основаниям, однако наиболее значимыми представляются классификации по возникновению, виду и целевому назначению.

По возникновению научно-технические средства подразделяются на три группы. Первая — это созданные и используемые только в криминалистической практике, т.е. собственно криминалистические средства: новые следокопировальные пленки, йодные трубки, магнитные кисти, пулеуловители, современные наборы для дактилоскопирования, фотороботы и др. Вторая — средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения криминалистических задач. Это микроскопы, металлоискатели, элек¬трофонари со специальными насадками, специализированные фото¬аппараты. Третья — средства, заимствованные из общей техники и используемые без изменений. Сюда входят киноаппаратура общего назначения, силиконовые пасты, звукозаписывающие средства, про¬екционные аппараты, видеомагнитофоны, ЭВМ и т.д.

3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

К этой большой группе средств, в первую очередь, относятся научно-технические средства, предназначенные для обнаружения следов и предметов — вещественных доказательств. Это современные физические и химические средства выявления невидимых и сла¬бовидимых следов пальцев рук, босых ног, губ, лба, ушной раковины и др. Для поиска следов применяются разнообразные конструкции осветительных приборов, обеспечивающие различные режимы осве¬щения посредством специальных отражателей, рассеивателей, све¬тофильтров, защитных стекол, экранирующих решеток и других приспособлений.

Средства оптического увеличения (лупы разнообразных конст¬рукций), электронно-оптические преобразователи (ЭОП), люминоскопы, ультрафиолетовые осветители (УФО) обеспечивают выявление на сходных по цвету объектах следов крови, спермы, слюны, женского молока, выстрела, обнаружение микрообъектов на теле и одежде потерпевшего и подозреваемого, а также дописок, исправлений, травления, смывания, переклейки фотографии при подделке доку¬ментов. Сюда же следует отнести технические средства обнаружения сокрытых в тайниках предметов — вещественных доказательств и выделения объектов, имеющих криминалистическое значение, из группы однородных. Это магнитные искатели и подъемники, портативные рентгеновские и голографические установки, детекторы, например детектор фальшивых банкнот.

К научно-техническим средствам фиксации следов преступления и получаемой доказательственной информации относятся средства запечатления графическим способом (вычерчивание планов, схем, чертежей, выполнение зарисовок).

Средства измерения позволяют фиксировать точные размеры и взаимное расположение объектов, имеющих криминалистической интерес. Для фиксации применяются фотографические и киносъе¬мочные аппараты, средства звуко- и видеозаписи, голографии.

Научно-технические средства, предназначенные для закрепления и изъятия следов и вещественных доказательств, — это вещества для фиксирования следов ног, транспорта и других объектов на сыпучем грунте (например, баллон с жидким газом «Фреон-12», имеющийся в следственном чемодане), средства для отбора образцов почвы, строительных материалов, воды и т.п., приспособления для изъятия поверхностных следов, микрообъектов, брызг крови, слюны и др.; материалы для изготовления слепков и оттисков с объемных следов; инструменты и приспособления для упаковки при изъятии в натуре части или всего объекта со следами.

Изъятие вещественных доказательств в натуре считается наиболее предпочтительным, поскольку тогда доказательственная информация сохраняется в максимальной степени, а это создает благоприятные предпосылки для ее исследования. Следы, процесс изъятия которых сложен, целесообразно изымать вместе с предметами, на которых они обнаружены.

Для изготовления объемных копий изымаемых следов использу¬ется широкий круг слепочных материалов, подразделяемых на термопластичные и жидкие компаунды. К первому виду относятся пластилин, парафин, воск, стене, легкоплавкие металлы. Ко второму —гипс, сиэласт, пасты К и У-1, СКТН, латекс, вальцмасса. Объемные копии весьма полно передают форму, размеры и взаимное расположение следов, которые невозможно изъять в натуре.

Научно-технические средства могут применяться от¬дельно или в комплекте. Специальные комплекты науч¬но-технических средств разработаны в виде следственных чемоданов, следственных портфелей, оперативных сумок и др. Следственный чемодан (следственный портфель, след¬ственная сумка) — это комплект технико-криминалисти¬ческих и иных средств (приборов, приспособлений, мате¬риалов, инструментов) для работы с доказательствами в ходе производства осмотров и иных следственных дей¬ствий. В следственной практике наборы бывают трех ти¬пов: универсальные (предназначенные для решения самых разнообразных задач), специализированные (для работы эксперта-криминалиста, сотрудника ГАИ, специалиста-взрывотехника и др.) и наборы со сменным содержани¬ем (формируются непосредственно

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»