Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Следственные версии и планирование расследования

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


План:

Введение………………………………………………………………………………………ст.3

1. Выдвижение следственных версий……………………ст.4

2. Планирование расследования. Техника планирования………………………………………………………………………………………ст.8

Заключение………………………………………………………………………………ст.14

Библиография…………………………………………………………………………ст.15

Введение

Криминалистика — развивающаяся наука, изучающая возможности противодействия преступности. Она долж¬на реагировать на изменчивость преступлений, их изощ¬ренный характер, появление новых видов и способов со¬вершения преступлений. Правильное применение средств и приемов криминалистики позволяет раскрывать самые сложные преступления. Каждое преступление может и должно быть раскрыто. Криминалистические знания яв¬ляются мощным оружием в руках профессионалов — оперативно-розыскных сотрудников, следователей, проку¬роров, судей, экспертов.

Криминалистика дает возможность получить представле¬ние о сущности криминалистической науки, ее содержа¬нии, о криминалистических рекомендациях, средствах, приемах и методах раскрытия и расследования преступ¬лений.

Одним из важных разделов криминалистики является «Организация и планирование расследования». Грамотное планирование расследования по сложным уголовным делам на основе полной отработки следственных версий являет¬ся одним из важнейших условий установления объективной истины. Как справедливо считает Н. А. Селиванов, выделение комп¬лекса первоначальных следственных действий “ориентирует следователя на использование максимума возможностей для обнаружения доказательств, имеющихся на исключительно важ¬ном — первоначальном этапе расследования, и на создание надлежащей базы для тщательного, обоснованного планирова¬ния всего следственного производства по делу”.

Изучение этого раздела имеет большую важность для подготовки криминалиста-профессионала и даёт базу для его дальнейшего совершенствования.

1. Выдвижение следственных версий

Планирование - это сложный по своей структуре творческий мыслительный процесс. Наиболее типичными логическими средствами познания, которыми пользуется следователь, являются: версия и вопрос. Версия лежит в основе планирования, вопрос - в основе про¬верки версии.

Названные логические формы мышления используются, прежде всего, потому, что, приступая к расследованию, следователь, как правило, не располагает доста¬точными данными. В начале рассле¬дования перед следователем возникает обычно задача со многими неизвестными. Чтобы решить ее и объяснить исследуемое событие и его отдельные обстоятельства, следователь прибегает к такому приему, как построение версий.

Версия — это одна из форм познания неизвестного. По своей природе версия — разновидность гипотезы; у нее есть те же элементы, что и в структуре гипотезы. Вер¬сия имеет значение только для данного случая. Отличие версии от иных частных гипотез состоит в следующем: 1) формируется и используется в уголовном судопроиз¬водстве; 2) выдвигается специально уполномоченными на то лицами; 3) объясняет факты значимые для установле¬ния истины по делу; 4) проверяется с помощью проведе¬ния действий, предусмотренных законом. Версия охваты¬вает: возникновение и формирование предположительного суждения; анализ предположения и разработку следствий; проверку следствий.

Версия — обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или мо¬гущих иметь значение для дела, указывающие на нали¬чие и объясняющие происхождение этих фактов, их связь между собой и содержание, служащие целям установле¬ния объективной истины. В расследовании версии выпол¬няют функцию обеспечения фактов в форме предположе¬ний и функцию метода познания.

По своей структуре версия включает в себя следующие элементы: а) основу (сведения, которыми располагает сле¬дователь); б) логическую обработку информации; в) пред¬положения; г) выведение следствий; д) проверку и оцен¬ку предположений.

Сложный мыслительный процесс выдвижения следственных версий и их проверка состоят, как отмечает Я.Н.Пещак, из трех основных этапов: “...первый этап- собирание фактического материала, его логический анализ и оценка. Второй этап- выведение и формулировка собственно следственных версий, включая выведение и формулировку предположений составляющих основу этих следственных версий. Третий этап выведение следствий, которые должны существовать в случае истинности отдельных следственных версий, и проверка существования этих следствий”.

Проверка состоит в установлении следствий при помощи проведения след¬ственных (судебных) действий или оперативно-розыскных мероприятий либо их комплексов (тактических операций).

Выдвинув версию, следователь рас¬суждает следующим образом: если версия верна, то в действительности должны существовать определенные факты являющиеся следами, признаками преступления и подтверждающие версию. Например, по делу об убийст¬ве выдвигается версия, что убийство совершил А. из пистолета «ТТ» с целью завладеть имущество потер¬певшего. Из данной версии выводится следующее: у А. должен быть пистолет «ТТ»; у А. должны быть вещи, принадлежащие потерпевшему. Прежде чем проверить практически, соответствует ли это действительности, мысль следователя приобретает форму вопроса: «Есть ли у А. пистолет «ТТ»?», «Имел ли он право на ношение оружия?», «Хранятся ли у А. похищенные вещи?», «В каком месте они хранятся?» и т. п. Для разрешения пос¬тавленных вопросов в плане намечается проведение следственных действий и розыскных мероприятий, по¬ручаемых органам милиции. Получив ответы на постав¬ленные вопросы, следователь тем самым получает и не¬обходимые данные для вывода о подтверждении или опровержении выдвинутой версии.

Свойствами версии являются: обоснованность, реаль¬ность, конкретность и относимость.

Версия — это всегда обоснованное предположение. Не каждая догадка или предположение становится версией. Предположение становится версией только тогда, когда оно основано на известных фактических данных. Причем версия должна быть реальной именно в данных обстоя¬тельствах места и времени (отсутствие свойства реально¬сти позволяло бы выдвигать версии о совершении преступ¬ления, например, инопланетянами).

Версия — это предположение о факте, относящемся к делу (речь идет о свойстве относимости). Поэтому не яв¬ляется версией предположение о фактах, не связанных с предметом доказывания.

Версии классифицируются по различным основаниям: по субъекту выдвижения — следственные, оперативно-розыскные, судебные, экспертные; по объему понятий — общие и частные; по степени определенности — типич¬ные и конкретные; по отношению к предмету доказыва¬ния — обвинительные и оправдательные.

Важную функцию выполняют типичные версии. Они наиболее характерны для определенной ситуации и позво¬ляют объяснять событие при минимальных исходных данных. Значение типичных версий состоит в том, что при дефиците информации возможно определить направление расследования. Так, применительно к расследованию убийств типичными версиями могут быть: совершено убийство, самоубийство, имеет место несчастный случай или естественная смерть. Более детально типичные вер¬сии по делам об убийствах сформулированы в так назы¬ваемых таблицах Видонова, в которых учтен целый ряд параметров; их разработка основана на выявлении зави¬симостей в результате обобщения 1000 уголовных дел об убийствах.

Важное значение при расследовании преступлений имеет выдвижение общих и частных версий. Общие вер¬сии выдвигаются для объяснения события в целом. Част¬ные версии — для установления и объяснения отдельных обстоятельств и фактов, имеющих значение в ходе рассле¬дования преступления.

В процессе классификации версий иногда выделяют рабочие версии. К таковым относятся предположения, над которыми работает следователь. В большинстве случаев следователь проверяет не менее двух версий — основную версию и контрверсию.

Требования, предъявляемые к версии: 1) обоснованность данных, на которых строится предположение; 2) реаль¬ность; 3) объективная потребность объяснения фактов и обстоятельств; 4) отсутствие логических противоречий; 5) конкретность объяснения события или отдельных об¬стоятельств.

При построении следственных версий большое значе¬ние имеют приемы логического мышления: анализ и син¬тез, индукция и дедукция, аналогия.

2. Планирование расследования.

Техника планирования

Планирование расследования — определение путей и способов расследования, обстоятельств, подлежащих уста¬новлению по уголовному делу, определение системы след¬ственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, их содержания, последовательности проведения, сроков вы¬полнения. Планирование деятельности — это способ орга¬низации работы в процессе расследования преступлений.

Планирование расследования должно подчиняться оп¬ределенным принципам: законности, конкретности, обосно¬ванности, индивидуальности и динамичности. В частности, принцип динамичности планирования означает то, что планирование нельзя рассматривать как разовый и неиз¬менный акт. К составляемому плану нельзя относиться как к жесткому и неизменному. План расследования яв¬ляется динамичным, он может изменяться, уточняться, дополняться по мере установления новых фактических данных.

Динамическая структура процесса планирования, как и со¬держание соответствующей деятельности следователя, состоит из нескольких последовательных этапов.

Первый этап планирования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»