Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Виды экстремальных ситуаций

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


1. ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

Основными характерными признаками экстремальных состояний человеческого орга¬низма вначале являются бес¬покойство, различные страхи, сильные боли, повышение об¬щей двигательной возбудимо¬сти, перенапряжение функций нервной системы и всех орга¬нов. Затем наступает торможе¬ние, нарушаются функции всех систем организма (кровообра¬щение, дыхание и т.д.), разви¬ваются гипоксия, гипотония или гипертония, которые мо¬гут осложняться тромбозами, эмболией, инсультом и т.д.

По происхождению извест¬но более 20 видов комы. Она может возникать при солнеч¬ном ударе, при отравлениях продуктами, лекарствами, ал¬коголем и т.д. Причины их разные, механизм один. Обмо¬роки более краткосрочны, чем кома, и возникают при силь¬ном волнении, испуге, резкой боли, переутомлении, в ре¬зультате долгого пребывания в душном помещении. Обмо¬роки бывают у подростков в период гормональной пере¬стройки и у взрослых людей в климактерический период (40-50-летний возраст) при повы¬шении чувствительности сосу¬дистого тонуса к различным воздействиям. Внезапное на¬рушение ритма сердца также может вызвать обморок. Пе¬ред этим человек чувствует слабость, тошноту, потемне¬ние в глазах, выступление хо¬лодного пота, ухудшение слу¬ха и зрения. Человек при этом бледнеет, пульс слабеет.

Гипоксия может быть не только вследствие нарушения внешнего дыхания, но и при резких нарушениях функции кровообращения, кроветво¬рения, отравлениях тканевы¬ми ядами. Асфиксия как ча¬стный случай гипоксии мо¬жет возникать от различных причин (при дифтерии, стол¬бняке, спазмах голосовой щели, вследствие западения языка, у утопающих, при от¬равлениях). После полного прекращения дыхания при асфиксии сердце продолжает биться еще в течение 6-8 мин., поэтому при оказании быстрой первой медпомощи можно вернуть пострадавше¬го к жизни.

Что касается стресса (дос¬ловно «перенапряжение»), то выделяют три стадии его раз¬вития: тревога, резистентность, истощение. Можно выделить и виды стресса: нервно-эмоцио¬нальный, мышечный, операци¬онный, гипероксический, иммобилизационный и пр.

Определены проценты на¬ступления смерти после шока, в частности, механическая травма в 0,5% случаев ослож¬няется шоком, вероятность смерти, от которого составля¬ет в среднем 30-40%.

Кроме экстремальных фак¬торов, вызванных экзогенным происхождением (внешними причинами), существуют и внутренние причины, способ¬ные вызвать экстремальное состояние. К примеру, эпилеп¬сия, гипертоническая болезнь, часто имеющие наследствен¬ное происхождение. Зарегист¬рирован случай мгновенной смерти от анафилактического шока при повторном воздей¬ствии лишь запаха пеницилли¬на, медсестрой снова был взят шприц после только что сде¬ланной инъекции. Встречают¬ся люди с очень повышенной чувствительностью кожи), сол¬нечные лучи могут вызвать у больного тяжелое состояние). А нейлоновые сорочки, капро¬новые чулки, носки, перчатки могут вызвать сыпь на коже, зуд, сильное раздражение. К внутренним факторам, вызы¬вающим экстремум, можно отнести и нарушения нейроэндокринной системы. Напри¬мер, у человека, испытавшего сильную боль от бормашины, в следующий раз только при ее виде могут возобновиться бо¬левые ощущения и развиться экстремальное состояние.

В возникновении и разви¬тии различных экстремальных состояний определенную роль играют те или иные сезоны года или даже время суток. Кровотечения, кома чаще на¬блюдаются днем, после тяже¬лой физической работы, при¬ема жирной пищи, тяжелых

волнений, переживаний. На планете есть территории, где человек находится постоянно в экстремальном состоянии и где может существовать лишь при наличии специальных си¬стем жизнеобеспечения (в ус¬ловиях Заполярья, например).

2. ПОВЕДЕНИЕ ОРГАНИЗМА В ЭКСТРЕМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

Специфические ответные реакции человеческого орга¬низма на механические повреж¬дения на клеточном уровне проявляются в виде нарушения целостности тканей, клеток, межклеточных структур. Для химических повреждающих факторов это ингибирование активности ферментов, для тер¬мических повреждений - коагу¬ляция и денатурация белково-липидных структур клеток, при радиационных повреждениях - резкое нарушение окислитель¬ных и других процессов в по¬врежденной клетке. Против этого вида воздействий орга¬низм вырабатывает В-лимфоцитами специфические антите¬ла. Наблюдаются и неспецифи¬ческие защитные реакции организма (повышение фаго¬цитарной активности лейкоци¬тов и т.д.). Причем чем выше стоят живые организмы на эво¬люционной лестнице, тем силь¬нее у них выражены первона¬чальные защитные реакции.

Но все это связано с расхо¬дованием огромного количе¬ства энергии. Давно замечено, что живые организмы в состо¬янии «спячки» легче переносят экстремальные условия (силь¬ный холод, обезвоживание, го¬лод, повышенную радиацию и т.д.). Человек даже в состоянии

обычного сна и то более стоек к различным негативным фак¬торам (к той же радиации). Поэтому растения стараются пересаживать или поздней осе¬нью или ранней весной.

Ответная реакция нервной системы на экстремальные ус¬ловия выражается в потере со¬знания и вхождении в шоковое состояние, которое некоторы¬ми учеными рассматривается как парабиоз. Он может но¬сить как местный, так и общий характер. Причем у новорож¬денных и молодых животных чувствительность более высо¬кая и они менее устойчивы к экстремальным воздействиям. У половозрелых и взрослых особей устойчивость (резистентность) против механичес¬ких травм повышается. Для человека такая реакция также характерна.

Эндокринная система при экстремальных состояниях из¬меняет гуморальный фон орга¬низма. У человека при любой экстремальной ситуации выра¬батывается адреналин, посту¬пая в кровь. В мозговом слое надпочечников наряду с адре¬налином вырабатывается и норадреналин, который счита¬ется медиатором гнева, злобы, ненависти. Он вызывает рас¬ширение поверхностных сосу¬дов - лицо и шея краснеют, а вот адреналин, сужая сосуды, вызывает побледнение кожи.

Под влиянием экстремаль¬ных факторов резко повыша¬ется артериальное давление, но такая защита организма может привести к инсультам. Установлено, что примене¬ние лимфогонных средств способствует быстрому осво¬бождению от токсических продуктов.

В экстремальных ситуациях происходит нарушение дыха¬ния, его резкое угнетение (в со¬стоянии обморока, отравле¬ния алкоголем и т.д.).

Пищеварительная система реагирует на экстремум отсут¬ствием акта глотания (дисфагия), нарушением секретор¬ной, моторной и других фун¬кций желудка и кишечника. Например, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки является болезнью всего орга¬низма при постоянном стрес¬се. Моторная функция кишеч¬ника резко усиливается, ведет к диарее - защита выражает¬ся в попытке быстрее удалить из организма токсические ве¬щества - метаболиты. Нару¬шения функции печени могут привести к печеночной коме, поджелудочной железы - к ди¬абетической коме, почек - к развитию уремической комы и т.д. При любой экстремаль¬ной ситуации нарушается функция выделительной сис¬темы.

Обменные процессы при экстремуме сначала усилива¬ются (особенно углеводный обмен), но в дальнейшем начи¬нают преобладать катаболические процессы. Начинается истощение гликогенных запа¬сов, повышается потребность в кислороде, появляется дефи¬цит энергии.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

В настоящее время человек все еще не может с большой точностью предсказывать на¬ступление наводнений, ополз¬ней и селей, опасность появле¬ния громадных волн цунами,

возникновение пожаров и пр. Человек, как правило, борет¬ся с последствиями стихийных бедствий, а не с самими есте¬ственными факторами, их вы¬зывающими.

Человек может повысить сопротивляемость организма ко многим неблагоприятным факторам, и эксперименты это подтвердили: предваритель¬ное введение дибазола, вита¬мина В-12, препаратов жень¬шеня, китайского лимонника, элеутерококка, солей и соеди¬нений ряда микроэлементов этому способствует.

Необходимо по возможно¬сти предотвращать наступле¬ние экстремальной ситуации, проводя профилактику. Так, предкоматозное состояние может продолжаться до 2-3 часов - тут надо быстро ока¬зать терапевтическую по¬мощь, остановить развитие процесса. Задержка с хирурги¬ческой помощью при травмах конечностей на 4-6 часов ве¬дет к гангрене и ампутации. В экстремальных ситуациях сре¬ди не получивших в течение часа первой медицинской по¬мощи умирают 40%, через 3 часа - уже 60%, а через 6 ча¬сов - уже 95% пострадавших. Каждые 20 из 100 погибших при несчастных случаях и ка¬тастрофах могли быть спасе¬ны при оказании своевремен¬ной помощи.

Какие же первые действия должны быть при оказании медпомощи пострадавшим? При воздействии химических веществ необходима защита в виде противогаза и других средств, при ионизирующей радиации - дезактивация, при компрессионном шоке - осво¬бождение организма от давле¬ния (предварительно позабо¬титься о нераспространении гангрены на весь организм), при острой лучевой болезни - эвакуация из зараженного участка и дезактивация, при солнечном и тепловом удара? - улучшение кровоснабжение мозга, при отморожениях - осторожный массаж органе! и медленное их согревание. При потере сознания лекарства и питательные средств;

вводят парентерально или помощью питательных клизм. Если артериальное давление резко возрастает или падает надо применять депрессорные средства. При поражении брюшной полости применяю холинолитики, при повреждениях грудной клетки - адре политики. Во многих случая требуется введение антимикробных средств. При застое крови в малом круге кровообращения, угрозе отека легки? при увеличении объема печени и ее болезненности требуется кровопускание в количестве 300-400 мл. Эффективны и отвлекающие средства грелки к конечностям, горчичники. Сразу же после кровопускания

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»