Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Женская преступность (ее особенности и предупреждение)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


и агрессивности. К сожалению, на сегодняшний день наше государство переживает тяжелый экономический и политический кризис, что плохо сказывается на условиях жизни населения, и это в свою очередь негативно влияет на формирование нравственности отдельных людей, их установок и типов реакций на складывающиеся жизненные ситуации и конфликты.

Произошел ряд изменений в профессиональной принадлежности женщин, они либо заняты непосредственным производством материальных ценностей или трудятся в управленческом звене, и здесь на лицо видна формальность равноправия мужчин и женщин в сфере труда, в результате такого положения обнаруживается ряд причин предопределяющих совершение мелких хищений и обмана покупателей.

Тяжело положение женщины и в быту: необходимость воспитания детей, приготовление пищи, отсутствие бытовых услуг государственных предприятий, ограниченный досуг. Раньше это объяснялось бы тем, что виноват сам человек, если у него возникли проблемы в быту, семье "прогресс семьи значительно отстает от прогресса в экономике. Это отставание обусловлено громадной цепкостью старых традиций, а также общим отставанием сознания людей от изменения общественного бытия" , но на сегодняшний день это уже не объективно, так как у истока этих проблем стоит общество, социальный стой, условия жизни.

Одной из важнейших причин антиобщественного поведения является и обеднение семейных обязанностей женщин.

В чем же причины преступности женщин, что в настоящее время вызывает ее рост? Антонян Ю.М. в своей книге "Преступность среди женщин" выделил следующие явления и процессы:

1) активное участие женщин в общественном производстве;

2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;

3) возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;

4) рост антиобщественных явлений, таких как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.

Такие же факторы перечислены и в учебнике "Криминология" под редакцией академика В.Н. Кудрявцева и профессора В.Е. Эминова.

Почти все эти перечисленные явления, способствующие существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен проходящих в нашем государстве, таких как: социальные, экономические, культурные, стали набирать силу.

Женщины стали намного больше, чем раньше, трудиться в общественном производстве и активнее в общественной жизни. Действительно, не смотря на тяжелое экономическое положение в нашей стране, женщины составляют примерно половину численности рабочих и служащих. В результате формируется мнение, что своим трудом женщина способствует улучшению материального положения семьи, возрастает ее роль в принятии семейных решений, укрепляется духовная гармония между супругами и т.д., как правило, это мнение не ошибочно. С другой стороны, женщина, участвуя в общественном производстве, получила доступ к материальным ценностям, что само по себе является в некоторых случаях провоцирующим фактором к совершению хищений. Если к выше указанному фактору прибавить тяжелое экономическое положение которое существует на сегодняшний день, постоянные задержки с заработной платой и т.д., то естественно часть лиц и совершит противоправные деяния, предусмотренные уголовным законодательством. Конечно, не стоит и забывать, что хищения совершаются и в результате плохой сохранности и охраны производимой продукции и товаров, недостаточно проводится воспитательная работа. Но как можно взывать к совести человека, если прилавки магазинов либо пусты, либо стоимость товаров довольно высока, а заработную плату не выдавали несколько месяцев, а дома сидят голодные дети? И поэтому прослеживается тенденция, что при выборе работы некоторые люди обращают внимание и на такой фактор, как возможность похищения чего-либо с места работы.

Почти половина тяжелых и малоквалифицированных работ лежит на хрупких женских плечах. Как правило, основные орудия производства на этих работах очень громоздки и тяжелы, большую часть работ приходится делать в ручную, отсутствуют средства малой механизации. Равноправие мужчин и женщин в сфере производства доведены до такого уровня, что женщины работают в особо тяжелых и вредных условиях труда в промышленности, и эти условия нередко не отвечают требованиям норм и правил охраны труда. Женщины работают в ночную смену, не для кого уже не удивительно освоение женщинами таких профессий как: рабочих-каменщиков, дорожных рабочих, монтеров пути, землекопов , бетонщиков. Труд женщин используется наравне с мужским, а продолжительность рабочего дня и нормы расценки тоже равны. А ведь женщины физически на много слабее мужчин и сильнее подвержены влиянию неблагоприятных факторов, таких как повышенный шум и вибрация, недостаточная освещенность, большая загазованность и запыленность, неблагоприятные температурные режимы.

В результате можно сделать вывод о том, что занятость женщин в тяжелом, малоквалифицированном труде может иметь серьезные криминогенные последствия. Ведь такой работой не дорожат, ее легко бросить, и в результате источником получения средств к существованию становятся кражи, проституция и т.д.

Пополняются ряды бродяг, воровок и проституток жительницами деревень и поселков, которые бегут в города в поисках легкой жизни. Ведь общеизвестны факты о том, что на селе велика доля ручного труда, гораздо хуже чем в городе поставлено медицинское, торговое, культурно-бытовое обслуживание, мало развлечений, значительно меньше удобств в домах. Многие сельские поселения расположены в далеко от крупных культурных и промышленных центров.

Из всего выше указанного напрашивается вывод о том, что сегодняшнее положение женщин в сфере производства оставляет желать лучшего. В большинстве случаев такое положение огрубляет, очерствляет женщину, она становится грубой, резкой, агрессивной. Происходит социальная переделка женской природы, и эти изменения имеют неблагоприятные последствия для общества.

Вторым, немаловажным явлением, влияющим на женскую преступность является ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи. Не стоит и забывать о том, что женщине приходиться совмещать свою профессиональную деятельность с исполнением семейных и материнских обязанностей. В результате она все время работает с перегрузками, постоянно испытывает усталость, нервное напряжение, у женщины из-за этого могут появиться высокая тревожность, психические расстройства, состояние дезадаптации и т.д. Женщина перестает дорожить семьей, работой, внешне легко бросает и ту , и другую, начинает вести антиобщественный образ жизни.

Особенно велика нагрузка женщин, если в семье имеются несовершеннолетние дети. " По данным Гордона Л.А. и Клокова Э.В., несемейная молодая женщина на домашний труд еженедельно затрачивает 17 ч. 40 мин., молодая семейная женщина без детей - 24 ч. 25 мин., а семейная женщина, имеющая несовершеннолетних детей - 32 ч 40 мин. Кроме того, она затрачивает 8 ч. 35 мин. на занятия с детьми." Конечно сейчас много семей, где отец и мать принимают равное участие в воспитании детей. Но все-таки основным воспитателем в семье является мать. Разрушение семьи означает то , что женщина перестает исполнять исконно женские роли и обязанности. Семья, своя или родительская, в определенной мере лишилась прежнего значения регулятора поведения и всего образа жизни, ослабились ее контрольные способности.

Третьим фактором, порождающим женскую преступность является возросшая напряженность в обществе, тревожность людей. Именно эти явления вызывают со стороны людей агрессию, которая для них приобретает форму защиты от возможного нападения, внешней угрозы. Женщины наиболее остро чувствуют и переживают существующую напряженность, социальное неблагополучие, конфликтность и более восприимчивы и уязвимы. Именно на них лежат важные обязанности по обеспечению семьи продуктами питания и другими благами, воспитанию детей, уходу за ними и т.д., по этому они остро реагируют на любые неблагоприятные процессы, угрожающие семье и особенно детям. Так, стремление защитить себя и своих близких от физической угрозы обуславливает совершение насильственных преступлений, а зависть к другим, неуверенность в своем положении, переживания по поводу своей материальной необеспеченности приводят к совершению корыстных правонарушений. Например, тревога за здоровье ребенка способна стимулировать совершение матерью хищений на производстве, в том числе продуктов питания. Убийство мужа или сожителя, длительное время терроризирующего семью и угрожающего жизни женщины, есть ни что иное, как неправомерная форма защиты. При этом надо отметить, что женщины особенно чувствительны ко всякого рода угрозам, попыткам снизить их социальный статус, мнимым или действительным обидам, более пугливы, чаще и легче поддаются страху и тревоге.

Напряженность в обществе порождается конфликтными отношениями между людьми, дефицитом материальных и духовных благ, кризисом многих социальных институтов. Наше общество оказалось не готовым к резкому расслоению общества по объему и качеству материального обеспечения и услуг. В тяжелое положение попали пожилые люди, которым выплачивают мизерные пенсии, неблагополучное социально-экономическое положение молодежи из необеспеченных и малообеспеченных семей.

Вся совокупность этих кризисных явлений наблюдаемых в нашем государстве стимулирует женщин к противоправным поступкам.

На преступления и проступки женщин пагубное влияние оказывает современное состояние общественной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»