Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Женская преступность (ее особенности и предупреждение)

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 

ответственности, отбывания наказания и т.д. в ряде случаев самостоятельно регулируются законом. В области криминологии этот вид преступности как объект изучения уже давно приобрел независимый статус и во многом благодаря трудам авторов многие работы которых использованы автором в данной работе.

Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе прежде всего связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. также автор работы думает, что необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

Что касается проблем предупреждения женской преступности, то они должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Нужны специальные программы по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества. Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства. Неплохо было бы изучить опыт решения этой проблемы другими государствами.

Литература

Основная:

1. Конституция РФ 1993;М.; 1994.

2. Уголовный кодекс РФ 1996; М.;1996.

Дополнительная:

1. Антонян Ю.М.; «Преступность среди женщин»; М.:Росс.право;1992

2. Габиани А.А. «О правовых мерах по ограничению проституции и

ее социально-опасных последствиях»; Социалистический труд N 8;1989.

3. «Криминология»;Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова.-М.:Юрист, 1995.

4. « Криминология»; М.; Издательство МГУ,1994.

5. Лекарь А.К.; «Профилактика преступлений»;М.:Юрид.лит;1972.

6. Углов Ф.Г; «Из плена иллюзий»;М.,1986.

7. Явчуновская Т.М.; «Криминологическая характеристика женской преступности»; Иваново;1990.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»