Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Жертвы и социальные последствия преступлений

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


отдельных преступлений и социальные последствия преступности в целом. Об общественно опасных последствиях (они являются наиболее существенной частью социальных последствий преступлений) уголовное законодательство упоминает неоднократно. В некоторых случаях без упоминания самого слова «последствия», закон говорит о конкретном вреде, причиняемом здоровью, имуществу или другим охраняемым правом ценностям.

Стремясь определить возможные социальные последствия преступлений, в расчет, очевидно, следует принимать такие последствия, которые: а) имеют значение для наличия состава преступления и результат как бы определяет юридическое содержание данного состава; б) могут выступать в качестве криминогенного фактора, то есть способны порождать новые преступления; в) могут быть учтены в той или иной форме (в том числе в области теории), но не обязательно обрести стоимостное выражение; г) могут иметь значение для криминологического прогнозирования.

Значительны материальные затраты государства на борьбу с преступностью. Их надо оценивать с учетом того обстоятельства, что, если бы они не были израсходованы на правоохранительную деятельность, эти средства можно было бы истратить на нужды здравоохранения, образования, социальной помощи и т.д.

Можно предложить следующую схему материальных расходов государства, порожденных совершением преступлений.

Материальные расходы, связанные с

Преступления расследованием уголовных дел рассмотрением уголовных дел в суде исполнением наказания, в том числе в местах лишения свободы постпенитенциарной опекой и помощью

Разумеется, никакие расходы государства, связанные с совершенным преступлением, не гарантируют того, что виновный в его совершении впредь воздержится от уголовно наказуемых действий. Но расходы несет не только государство. Особенно страдают от преступлений отдельные люди: по большей части преступники не могут или не хотят полностью компенсировать нанесенный ими материальный ущерб; потерпевшие тратят немалые средства на лечение, услуги адвокатов, обеспечение собственной безопасности, компенсацию похищенного и т.д.

Не менее, если не более, значим психологический и нравственный ущерб, наносимый людям в результате убийства, причинения вреда здоровью, изнасилований и других сексуальных преступлений, истязаний, побоев и т.д. У многих индивидов психологические раны не заживают до конца их дней и становятся причиной психических расстройств, жизненных катастроф, крушения планов, суицидальных действий, утери какого-либо интереса к жизни. Положение усугубляется тем, что в нашей стране отсутствует реальная система защиты и помощи, в том числе психотерапевтической, потерпевшим; общественное мнение в микросреде зачастую готово видеть в них едва ли не соучастников преступлений; жертвы половых посягательств нередко клеймятся позором, становятся объектом оскорблений и насмешек. Государство не защищает потерпевших от новых преступных посягательств, поэтому многие не обращаются в правоохранительные органы, а если обратились, то из-за угроз резко меняют свои показания.

Социальные последствия преступности находят выражение и в том, что отдельные виды преступности способны порождать не только сами себя, но и другие категории правонарушений. Так, преступность несовершеннолетних активно питает рецидивную преступность: выборочными исследованиями установлено, что большая часть рецидивистов начала совершать преступления до достижения совершеннолетия и чем более в раннем возрасте они допускаются, тем выше вероятность их повторного (и даже многократного) учинения.

Социальные последствия преступности для всего общества зависят от: распространенности всей преступности, пораженности ею молодежи; доли в преступности наиболее опасных преступлений против человека; масштабов и безнаказанности действий преступных организаций (мафии); коррупции чиновников разных ветвей и уровней государственной власти и управления, органов (учреждений) правосудия, степени сращивания чиновников с гангстерами и экономическими преступниками; освещения проблемы преступности в средствах массовой информации, в первую очередь от того, насколько безоговорочно она осуждается ими.

Общий уровень общественно опасных последствий преступности – результат негативной динамики (роста) отдельных видов преступности и удельного веса наиболее опасных из них. Общая схема влияния преступности на общество могла бы выглядеть следующим образом.

Как видим, влияние преступности на общество может носить глобальный характер и в то же время непрерывный: новые преступления потребуют новых материальных затрат, повлекут дальнейшее ослабление нравственности, ухудшение психологического состояния населения т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе можно сделать следующие выводы.

В целом криминологическая виктимология изучает:

- социологические, психологические, правовые, нравственные и иные характеристики потерпевших, знание которых позволяет понять, в силу каких личностных, социально-ролевых или других причин они стали жертвой преступления;

- место потерпевших в механизме преступного поведения, в ситуациях, которые предшествовали или сопровождали такое поведение;

- отношения, связывающие преступника и жертву, причем как длительные, так и мгновенно сложившиеся, которые часто предшествуют преступному насилию;

- поведение жертвы после совершения преступления, что имеет значение не только для расследования преступлений и изобличения виновных, но и для предупреждения новых правонарушений с их стороны.

Изучение поведения и личности потерпевших от преступлений имеет цель:

- более углубленное понимание природы и причин преступного поведения, ситуаций, которые предшествовали преступлениям, сопутствовали им и последовали после их окончания;

- определение того ущерба (материального, духовного, нравственного, психологического и др.), который наносится отдельными преступлениями и преступностью в целом;

- успешная профилактика (предотвращение, пресечение) преступлений.

Мероприятия виктимологической профилактики могут быть сведены в две основные группы. К первой относятся меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда. Вторую группу составляют меры воздействия на потенциальную жертву с тем, чтобы восстановить или активизировать в ней внутренние защитные возможности1.

Характер мер виктимологической профилактики зависит от того, каковы особенности тех, кому адресованы соответствующие меры, время, место, способы возможного совершения преступлений, предполагаемые действия преступника и т. д.

Влияние преступности на общество может носить глобальный характер и в то же время непрерывный: новые преступления потребуют новых материальных затрат, повлекут дальнейшее ослабление нравственности, ухудшение психологического состояния населения т.д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: Изд-во БЕК, 1997. – 342 с.

2. Иншаков С.М. Криминология: Учебник. – М.: Юриспруденция, 2000. – 432 с.

3. Криминология. Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1999. – 678 с.

4. Криминология: Учебник / Под ред. А.И. Долговой. М., 1997.

5. Черных Н.С. Виктимологическая практика и культура общества//Преступность и культура. М., 1999.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»