Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминал

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


масштабный, межрегиональный или даже международный характер преступной деятельности;

- огромный бюджет преступного сообщества

- наличие “зонта безопасности” организованных преступных групп за счет создания структур, обеспечивающих внутреннюю безопасность преступного сообщества ( группы вооруженной охраны, боевиков и т.д.);

- осуществление криминально- контрольных функций над легальной банковско- коммерческой деятельностью на определенной территории.

Также надо отметить, что по мимо основных признаков, существуют и не основные черты, к которым можно отнести:

- “отмывание” ( легализация) преступно приобретенного капитала через легальные формы коммерческой и банковско- кредитной деятельности;

- дерзко - насильственные способы осуществления преступной деятельности;

- проникновение в средства массовой информации и др.

Преступная деятельность, как и любая другая, имеет определенные структурные элементы, характеризующие объект, субъект, цели (мотивы), средства, способы и механизмы деятельности и достигнутый результат. Если проанализировать эти элементы организованной преступности с криминалистической точки зрения, то это позволит охарактеризовать преступную деятельность с позиции тех ее признаков, изучение которых служит целям ее раскрытия и расследования. Применительно к организованной преступной деятельности самостоятельными ее элементами, требующими специального изучения, являются и организованная преступная группа, и обстановка в которой совершается эта деятельность.

Вышеизложенные соображения о содержании и признаках организованной преступности указывают на ее главную цель – получение незаконных доходов и сверхдоходов. Однако получение прибыли криминальным способом нельзя считать единственной возможной целью и мотивом организованной преступной деятельности. Ее целью может быть также и обогащение и одновременное получение лидерами организованных преступных групп властных полномочий в государственных, хозяйственных и иных органах, и сегодняшняя предвыборная кампания по выборам в Государственную Думу доказывает этот факт. Действия отдельных преступных сообществ бывают нацелены и на обострение межнациональной обстановки, создание конфликтных ситуаций в отдельных многонациональных районах страны.

Таким образом понятие организованной преступности до сих пор остается источником споров и разногласий в мировой и особенно в отечественной криминологии.

II.

По данным криминологических исследований, главарю преступной организации, как правило, 35-40 лет. Он имеет в основном среднее образование, но, возможно, и незаконченное высшее, и высшее.

На идеологию преступного мира и, естественно, на формирование взглядов и жизненных позиций членов мафиозных структур огромное влияние оказывает сравнительно немногочисленная, но авторитетная, имеющая глубокие корни в преступной среде, корпорация “воров в законе” составляющее ядро организованной преступности. Это житейски зрелые люди, имеющие достаточно преступный опыт. В основном это опасные рецидивисты. Максимальный их возраст 50-55 лет, значительно реже 60 и более.

Вместе с тем преступный опыт нельзя сравнивать с образованием, он имеет и социальную, и социално-психологическую основы. Криминальные способности, а в некоторых случаях даже и талант, помноженные на общение с матерыми преступниками, в том числе в местах лишения свободы, могут создать довольно изощренный тип преступного лидера с большим криминальным будущим.

По данным криминалистических исследований, главарь имеет как правило, криминальный опыт, может быть судим. Он является своеобразным генератором преступных идей и взглядов, бескомпромиссный противник, изобретателен, честолюбив, иногда религиозен. Под маской порядочности нередко скрывает несправедливость, лживость, мстительность жестокость. В нужных обстоятельствах общителен, умеет устанавливать контакты, проявлять инициативу, решительность. Он способен подчинять своей воли не только лиц с криминальной установкой, но и представителей государственных, в том числе правоохранительных, структур.

Необходимо отметить, что личность лидера преступной организации, его интеллект, криминальный опыт и другие личностные характеристики определяют характер совершения преступлений и определяют род деятельности преступной организации.

Обычно, лидер преступной организации осуществляет общее руководство и как бы нейтрален ко всем ее составным частям, проводя свою линию через своих помощников, возглавляющих отдельные структуры.

Как правило, большинство преступных действий носит замаскированный, а также нелегальный характер. Лидер преступной организации по месту жительства конспирируется под законопослушного гражданина.

В отдельных случаях, официальная коммерческо-криминальная деятельность преступной организации помогает завоевать лидеру определенный авторитет перед населением и тем самым создает условие для его безопасности.

III.

По мнению некоторых ученных, организованная преступность в СССР наиболее полно начала развиваться во времена “Хрущевской оттепели”. Либерализация уголовного наказания, попытки первых экономических реформ стимулировали уголовный мир изменить свою направленность. “Старая” профессиональная преступность, которая формировалась из шаек уголовников, приобрела в новых социальных условиях совершенно иное качественное состояние, весьма схожее с аналогичным явлением в развитых капиталистических странах. Во-первых, появилась сетевая структура организации, при которой стал возможен и даже неизбежен раздел сфер и территорий между группами. Во-вторых, произошло сращивание преступников общеуголовного профиля с расхитителями, тех и других – с представителями государственного аппарата. В-третьих, организованные группы преступников проникли в экономику и даже в политику, что характерно именно для организованной преступности. Именно в “хрущевский”, а затем в “брежневский” периоды формируются структуры теневой экономики, сращенные с коррумпированными чиновниками, которые становились покровителями преступных действий и группами уголовников, которые составили основу современной организованной преступности.

“Производство” денег было отделено от покровителей целой системой посредников, но свои доли в том или ином виде получали все регулярно. Если, к примеру, группа расхитителей попадала в поле зрения оперативных аппаратов органов внутренних дел, то тут же следовали звонки из разных инстанций с просьбами “разобраться объективно”. Это вело к прекращению дел или сужению рамок расследований до выходов на “верха”. Даже попав под суд, расхититель был уверен в дальнейшем покровительстве.

Поскольку существовала профессиональная преступность, то началось вторичное перераспределение преступно нажитых средств. Традиционная уголовная среда в этих условиях переориентировалась, стала обворовывать и грабить тех, кто обогащается. Преступные группы стали делить территории и сферы влияния, усиливали криминальный прессинг на дельцов теневой экономики. Со временем обозначилась тенденция сращивания дельцов с главарями преступных сообществ уголовников. Дельцы обязывались выплачивать 10-15% от суммы противоправного дохода, а уголовники гарантировали им безопасность. В дальнейшем появилась и другая форма сращивания: уголовники стали охранять дельцов, помогать им в сбыте продукции и расправе над конкурентами.

К середине 80-х годов в обществе существовали высокоорганизованные антисоциальные силы: коррумпированная часть партийно-государственной бюрократии и мафиозные структуры. Именно они хлынули в образовавшийся при сломе административных структур вакуум, активно ломая эти структуры и обогащаясь в условиях хаоса. Таким образом в руки преступников попал огромный стартовый капитал, который был использован в дальнейшем для создания крупных фондов, банков, хозяйственных обществ, которые служили для легализации преступно нажитых денег.

К началу 90-х годов все большее распространение преступные формирования бандитской и рэкетирской направленности. Данные преступные организации отличались высоким уровнем уголовного профессионализма, строгой иерархической структурой, распределением ролей.

В последнее время организованные преступные группы пытаются найти выход на международную арену. Так, наиболее перспективными видами деятельности стали хищение и контрабанда валютных ценностей и антиквариата, нелегальный вывоз сырьевых ресурсов, оружейный бизнес, наркобизнес, кражи автотранспортных средств, радиоактивных материалов, проституция и рэкет.

Таким образом, к первоочередным причинам развития организованной преступности можно отнести следующие процессы:

- сращивание главарей и активных участников организованных преступных формирований с представителями законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, бизнеса, коммерции, средств массовой информации и культуры;

- неспособность государства защитить ряд основных конституционных прав и интересов граждан и общества;

- культивирование идей рынка и частной собственности без надлежащего правового обеспечения;

- неоправданная затяжка принятия основополагающих законов, обеспечивающих нормальный переход к рынку, в первую очередь по борьбе с организованной преступностью и коррупцией;

- обнищание и правовой нигилизм большинства населения страны;

- лоббирование интересов отдельных групп ответственными должностными лицами в узкокорыстных целях.

IV.

Борьба с организованной преступностью предполагает разработку и реализацию комплекса специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер. Среди них важное место призваны занимать уголовно-правовые,

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»