Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с изнасилованием

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


– как он возник, какие действия нужно совершить, чтобы его оставить. Никогда нельзя знать наперед, какое значение может иметь тот или иной след в связи с другими следами. Поэтому обязательно необходимо попытаться найти связь обнаруженного следа с другими возможными следами.

Обстановку преступления можно рассматривать как систему, совокупность различных следов, объединенных между собой теми или иными формами связи. Чем полнее удается изучить систему следов и установить формы существующих между ними связей, тем правильнее можно объяснить не только результат события преступления, но и обстановку в которой оно протекало.

Следы пальцев рук.

Практикой розыскной и следственной работы давно доказано, что среди всех следов, обнаруживаемых на месте преступления, наибольшее значение имеют пальцевые отпечатки. Объясняется это не только тем, что они чаще встречаются, но и тем, что с их помощью удается более коротким путем прийти к розыску и изобличению преступника. Обнаружение, фиксация, сохранение и исследование пальцевых отпечатков требуют от следователя и эксперта определенного профессионализма и терпения.

Найденные отпечатки прежде всего свидетельствуют о том, что человек, оставивший их, находился на месте преступления. После этого остается выяснить, когда и зачем этот человек в указанном месте появлялся , иными словами, требуется установить причинную связь между обнаруженными отпечатками и совершенным преступлением. При этом нельзя проявлять торопливость, а тем более предвзятость, так как это может привести к следственной ошибке и завести в тупик.

Научное обоснование отождествления личности по пальцевым узорам непосредственно связано с особенностями строения кожи человека. Кожа состоит из двух основных слоев: наружного (эпидермиса) и собственно кожи (дерма). В эпидермисе, в свою очередь, различают несколько слоев. В основании его лежит герминативный слой, состоящий из материнских клеток. Путем деления они создают дочерние клетки, направляемые в верхние слои эпидермиса. Когда эти клетки доходят до поверхности эпидермиса, то оказываются настолько ороговевшими, это происходит постепенное их отделение. Верхний или роговой слой эпидермиса представляет собой постоянно слушивающиеся чешуйки, образованные мертвыми клетками. Собственно кожа, или дерма, тоже не однородна. Она имеет два слоя: сетчатый и сосочковый. Сетчатый слой состоит из плотной соединительной ткани и выполняет, преимущественно механические функции. Этот слой лежит в основании дермы и составляет большую ее часть. Сосочковый слой расположен на поверхности дермы и состоит из разнообразных по форме возвышений, имеющих довольно сложное строение. Высота их бывает различной. На одних частях тела они заметно не выступают, поэтому кожа кажется гладкой, а на других частях выходят на поверхность и образуют линейные возвышения в виде гребешков (капиллярных линий). Такими четко выраженными линиями покрыты ладони рук и ступни ног человека. Каждый сосочек занимает в дерме свое положение и место, что и определяет характер рельефа капиллярных линий. Они идут то прямолинейно, то с различными изгибами, но никогда друг с другом не пересекаются. Капиллярные линии отделены друг от друга углублениями шириной от 1,2 до 0,4мм. Поэтому капиллярные линии создают на конечных фалангах пальцев и на ладонях рук человека неповторимый, своеобразный рисунок.

Обнаружить следы пальцев рук на месте преступления может только тот, кто знает, как и где их искать. Уже при производстве общего обзора места изнасилования необходимо решить, на каких предметах при данной обстановке могут оказаться пальцевые отпечатки. Для этого обязательно необходимо представить себе, что именно делал преступник на месте преступления, какие предметы он брал в руки, к каким частям тела он мог прикасаться. Отпечатки могут находиться не только на теле, но и на опорных предметах (близлежащий камень, линолеум и т. д.). Осмотр следует проводить последовательно, по намеченному плану. Если отпечатки разыскивались в помещении, лучше их искать в темноте при искусственном свете. Лучи света следует направлять под углом на исследуемый предмет. Стеклянные и другие прозрачные предметы следует рассмотреть на просвет (целлофановый пакет, бутылка, бокал и т. д.). Однако отмеченные приемы сплошь и рядом оказываются недостаточными. Для того, чтобы выявить невидимые или слабо видимые следы пальцев рук, следует прибегать к более сложным приемам и средствам. В этих случаях следует применять механические и химические методы выяснения следов.

Механические методы основаны на применении тех или иных окрашивающих веществ. Потожировые выделения при этом способе лишь механически связываются с материалами применяемого вещества, не вступая с ним в химическую реакцию. Наибольшее распространение получили, однако, методы опыления отпечатков, всевозможными порошками (графит, алюминий и т. д.), а также обработка парами йода.

Химические методы основываются на химической связи применяемого вещества с веществом следа. К таким методам относится обработка отпечатков раствором четырехокиси осмия, азотнокислым серебром, нингидрином и т. д. Применение того или иного метода выявления отпечатков, зависит от ряда условий: от качества и свойства поверхности, на которой находятся отпечатки, от давности их нахождения, от наличия приборов и веществ, необходимых для их выявления и т. д.

Наиболее часто встречающимся следом руки, является поверхностный след-наслоение, формирующийся потожировыми выделениями кожи. Пот выделяется через поры, находящиеся в капиллярных линиях. Равномерный тонкий слой потожирового вещества на ладонной стороне обеспечивает образование хорошего и четкого в деталях следа.

Поверхностный след-наслоение может возникнуть и за счет посторонних предметов – жидких и сыпучих: кровь, сперма, слюна, чернил, пыль, порошкообразные вещества и т. д. Следы-наслоения, образованные посторонними веществами встречаются гораздо реже, чем потожировые. Еще реже практика сталкивается с поверхностными следами-отслоениями – на предметах пыльных, загрязненных, окрашенных краской.

Поверхностные следы рук вследствие весьма мелкого строения капиллярных узоров могут быть использованы для идентификации только в тех случаях, когда они остаются на предметах более или менее гладких.

Объемные следы рук также встречаются редко. Для идентификации пригодны лишь те из них, которые образуются на высокопластичных материалах: пластилин, сургуч, светлая оконная замазка, жевательная резинка и т. д.

Найти объемные следы при осмотре места происшествия нетрудно. Если они неглубокие и поэтому малозаметны, следует применить теневое освещение. Поверхностные следы-наслоения, оставленные посторонними веществами, имеющие отличный от предмета цвет, также не требуют для обнаружения особых приемов, необходимо лишь хорошее освещение. Те следы, постороннее вещество которых совпадает по цвету с предметом, отыскиваются путем освещения пучком света, направленного каждый раз под различным углом и в конечном результате удается найти такое направление пучка света, при котором след становится видимым в силу отличного от поверхности предмета отражения им света. Если это не дает результата, приходится прибегать к исследованиям скрытых оптических свойств. В этих случаях применяют люминесцентную ультрафиолетовую лампу.

Разнообразные приемы отыскивания следов применяются в такой последовательности, которая при безрезультативности первоначально испробованных, не исключала бы возможности использовать другие. К приемам, угрожающим разрушением следа, прибегают в последнюю очередь. Только в тех случаях, когда все приемы освещения не дадут эффекта, переходят к различным способам обработки с целью придать бесцветному потожировому следу видимую окраску.

Для окрашивания порошками применяются различные соединения, имеющие яркую, отличную от цвета данного предмета окраску. Эти порошки должны быть достаточно мелкозернистыми, чтобы они не «забивали узор».

Эффект окраски зависит от свойств самого предмета. Выбор нужного порошка следует применять исходя из инструкции по возможному использованию.

Небезразличным является и способ нанесения порошка на предмет. Наиболее распространено нанесение порошка мягкой кистью. Но в некоторых случаях, когда поверхность предмета шероховатая или волокнистая, действовать кистью опасно, так как порошок может втереться в поверхность предмета, поэтому предмет лучше посыпать порошком, а излишки стряхнуть или сдуть, или распылить пульверизатором и также сдуть.

Достаточно распространен и эффективен способ окрашивания парами йода. Как правило, в данном методе пользуются двумя приемами. Один из них состоит в окрашивании с помощью йодной трубки. В стеклянную трубку помещают кристаллы йода и нагревают, путем зажатия в руке, и выгоняют его с помощью резиновой груши. Другой способ характерен тем, что с его помощью обнаруживаются и достаточно по времени старые следы. Предмет помещают в стеклянную посуду куда кладут кристаллы йода. Но окраска йодом непрочна, так как йод испаряется. Поэтому след сразу же следует зафиксировать и изъять.

Для применения остальных веществ окрашивающих следы, применяют пульверизатор. А с целью ускорения процесса выявления, следы помещают в теплое место или на свет.

Пальцевые отпечатки мало обнаружить, а невидимые сделать видимыми. Кроме этого, надо еще их закрепить. Фиксация отпечатков требует не меньшего умения, чем их выявление.

Фотографический способ фиксации имеет весьма ценное значение, так как оно не может привести к порче или уничтожению отпечатков и весьма удобен в обращении. Фотографирование следует проводить несколько раз и лучше всего крупноформатной камерой с

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»