Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминалистическое прогнозирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


изучения ряда наук.

Криминология стоит на позициях учения о личности, которое:

а) рассматривает личность как социальную сущность человека, включенного в систему общественных отношений;

б) устанавливает, что личность – категория общественно-историческая. Это означает, что при изучении личности не надо отрывать ее от социальной деятельности, конкретно-исторических условий;

в) знакомит с биопсихологическими, фрейдистскими, бихевиористскими, социологическими и другими учениями, стремящимися понять природу человеческой личности, в том числе и личности преступника.

Классификация преступников может быть построена по различным основаниям, среди которых следует выделить две большие группы признаков: социологических (социально-демографических) и правовых.

К первой из них относятся: пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи, социальное происхождение, занятость общественно полезным трудом, род занятий, наличие специальности, места жительства.

Ко вторым – характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины.

Отдельную группу составляют признаки, характеризующие состояние здоровья преступников. В этой связи могут быть выделены здоровые, а также лица, страдающие соматическими или психическими расстройствами.

Конечно, приведенный перечень признаков (критериев) классификации преступников не является исчерпывающим и может быть дополнен другими. Здесь многое зависит от того, для чего осуществляется классификация, каким конкретным целям она подчинена. Например, социально-психологическую классификацию предложил А.Г. Ковалев на основе изучения лиц, отбывающих лишение свободы, он выделили три типа:

1) глобальный преступный тип, для которого характерна "полная преступная зараженность" (особо опасные рецидивисты и др.);

2) парциальный тип, т.е. "с частичной преступной зараженностью". Личность этих людей как бы раздвоена, в ней уживаются черты нормального социального типа и черты преступника (например, лица, систематически совершающие хищения на производстве);

3) предкриминальный тип, охватывающий людей, которым присуща большая эмоциональная возбудимость, недостаточное самообладание и т.п. В конфликтной ситуации они способны на преступление (хулиганство, убийство из ревности и т.д.).

Личность преступника является закономерной социальной фигурой для конкретного общества настолько, насколько закономерно существование преступности на данном этапе развития общества. Поэтому можно говорить о личности преступника как временном социальном типе только в связи с преступностью, представляющей собой преходящее социальное явление. Это временный тип, как и преступность в целом, обладает, однако, устойчивыми чертами и свойствами, позволяющими выделить его в качестве самостоятельного.

Если криминология – это наука о природе, причинах преступности и мерах ее предупреждения, то и изучение личности преступника как более частный по отношению к ней проблемы осуществляется в тех же целях. Следовательно, типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизмы преступного поведения в целях его предупреждения.

При определении структуры личности преступника следует иметь в виду, что прежде всего она представляет собой совокупность ее социально-значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения. Этот аспект личности наиболее важен для криминологии, поскольку он позволяет рассматривать личность как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.

Апи этом необходим максимальный учет индивидуальных психических особенностей, и биологически обусловленных свойств, которые отражаются на механизме человеческого поведения, включая преступное. Их выделение в структуре личности преступника вовсе не означает психологизации или биологизации причин совершения преступлений хотя бы потому, что многие психические особенности и биологически обусловленные свойства находятся под определяющим влиянием социальных факторов. Причиной совершения преступлений являются, как известно, лишь социально приобретенные отрицательные черты личности. Неблагоприятные особенности отдельных психических процессов, состояний и биологически обусловленных свойств могут лишь способствовать действию этой причины.

С учетом сказанного в структуре личности преступника выделяется ряд подструктур:

-одна из них включает в себя такие социально-демографические признаки, как социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальная и профессиональная принадлежность, а также уровень материальной обеспеченности;

-уровень умственного развития, культурно-образовательный уровень, знания, умения и навыки;

-в третью входят нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки;

-четвертую образуют психические процессы, свойства и состояния личности;

-пятая объединяет такие биофизиологические признаки, как пол, возраст, состояние здоровья, особенности физической конституции и т.д. (причем имеются социальные проявления этих признаков).

Изъятие любой из подструктур разрушает целостность всей структуры, поскольку ни одна из них не может существовать самостоятельно. Следовательно, все они находятся в определенных взаимоотношениях и взаимосвязи, благодаря чему мы имеем дело не с их простой суммой, а со сложной совокупностью элементов, образующих в целом личность преступника.

Могут быть предложены и другие варианты структуры личности преступника. В частности, известна следующая схема, включающая:

-социально-демографические и уголовно-правовые признаки;

-социальные проявления в различных сферах общественной жизни;

-нравственные свойства;

-психические особенности.

Надо сказать, что любая такая схема не будет содержать в себе каких-либо специфических черт, присущих именно личности преступника, ибо она отличается от личности вообще не отсутствием или наличием каких-либо компонентов своей структуры, а прежде всего содержанием, направленностью определенных компонентов этой структуры. Вот почему мы говорим об антиобщественной направленности взглядов, интересов, потребностей, привычек, которые и выступают причиной совершения конкретного преступления. Поэтому криминологию особенно интересуют нравственные качества, ценностные ориентации и т.д., равно как и психологические особенности. Это, конечно, не означает игнорирования других подструктур. Напротив, надо знать и учитывать все особенности личности преступника, поскольку они влияют на индивидуальное поведение.

Направленность личности представляет собой характеризующее данного человека и своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность. Направленность - ведущий элемент в психологической структуре личности. Она оказывает определяющее влияние на другие ее элементы - объем знаний, характер проявления биологически обусловленных свойств (темперамент, задатки). Направленность имеет решающее значение для определения социального типа личности. То обстоятельство, что выбор преступного поведения порождается определенным своеобразием самой личности, обусловлено многими криминологическими исследованиями. Эта направленность и определяет выбор лицом соответствующего варианта преступного поведения.

В предупредительной работе многие из названных черт личности преступника должны быть объектом воздействия. В наибольшей степени это относится к нравственным характеристикам, подлежащим коррекции. Однако часто бывает так, что изменить поведение человека очень трудно, если не принять меры к повышению его профессионального уровня, овладению новыми специальностями, упрочению материальной обеспеченности, лечению соматических заболеваний и психических расстройств.

Одной из коренных проблем изучения личности преступника является проблема соотношения социального и биологического. Она имеет принципиальное практическое и правовое значение. От ее решения во многом зависят объяснение причин преступности и определение главных направлений борьбы с ней. Оценка роли биологических факторов часто представляет собой тот рубеж, который разделяет многие криминологические теории.

2.Понятие криминологического прогнозирование и его значение в борьбе с преступностью

Эта¬пу раз¬ра¬бот¬ки про¬фи¬лак¬ти¬че¬ских мер, по¬сле ана¬ли¬за ка¬че¬ст¬вен¬но-ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ных ха¬рак¬те¬ри¬стик обя¬за¬тель¬но пред¬ше¬ст¬ву¬ет кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние, пред¬став¬ляю¬щее со¬бой про¬цесс по¬лу¬че¬ния, об¬ра¬бот¬ки и ана¬ли¬за не¬об¬хо¬ди¬мой для про¬гно¬за ин¬фор¬ма¬ции.

Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ский про¬гноз пре¬ступ¬но¬сти - это ве¬ро¬ят¬но¬ст¬ное су¬ж¬де¬ние о бу¬ду¬щем со¬стоя¬нии (уров¬не, струк¬ту¬ре) пре¬ступ¬но¬сти, ее де¬тер¬ми¬нант и воз¬мож¬но¬стей про¬фи¬лак¬ти¬ки че¬рез оп¬ре¬де¬лен¬ный пе¬ри¬од вре¬ме¬ни, вклю¬чаю¬щее ка¬че¬ст¬вен¬ную и ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ную оцен¬ки пред¬по¬ла¬гае¬мых из¬ме¬не¬ний и ука¬за¬ние их при¬мер¬ных сро¬ков.

Не¬об¬хо¬ди¬мо знать, что кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние яв¬ля¬ет¬ся:

- раз¬но¬вид¬но¬стью со¬ци¬аль¬но¬го пред¬ви¬де¬ния;

- от¬рас¬лью юри¬ди¬че¬ско¬го про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния и

- са¬мо¬стоя¬тель¬ным ви¬дом про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»