Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая статистика

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

исходной информации, сводка и группировка статистических данных служат тем самым базой для осуществления всестороннего анализа и прогнозирования .

Сводка статистической информации, как правило, не ограничивается получением общих итогов по изучаемой совокупности. Чаще всего исходная информация на этой стадии статистической работы систематизируется, образуются отдельные статистические совокупности, т.е. осуществляется статистическая группировка.Причем различающиеся между собой единицы статистической совокупности по значениям изучаемого признака можно обьеденить в группы ( по их сходству или различию в существенном отношении).

Опираясь на диалектическое единство синтеза и анализа как дополняющих друг друга способов познания, допуская определенную степень абстракции, статистическое исследование производит расчленение множества единиц, изучаемой совокупности на различающиеся между собой, но внутренне однородные части и одновременно с этим объединяет их в типичные группы по существенному их признаку. Именно при таком подходе к изучению социально-экономических явлений группировки являются важнейшим методом статистического исследования, позволяющим уловить переход колличественных изменений в качественные, выявить закономерности их развития.Существование множества форм развития социально-экономических явлений, а также конкретных целей исследования и неоднородных по содержанию исходных данных обусловливает необходимость осуществления разнообразных приемов группировок.

Их методологическую сущность можно сформулировать следующимобразом: группировка-это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединения изучаемых едениц в частные совокупности по существенным для них признакам.Иначе говоря в зависимости отсодержания и форм изучаемых признаков статистические группировки образуются или посредством разделения совокупности на отдельные части характеризующиеся внутренней однородностью и различающиеся между собой рядом признаков, или благодаря объдинению в группы едениц совокупности по типичным признакам.Результатом осуществления этого двуединого процесса является разделенный на группы объект наблюдения.

Особым видом группировок являются классификации, получившие широкое распространение в статитстике.

Одно из требований, предявляемых в процессе осущуствления группировки, состоит в том , что образуемые группы должны быть реальными.Но это не означает, что они существуют в действительности в готовом виде.

Значение статистических группировок состоит в том, что они раскрывают объективное положение вещей и выявляют самые существенные черты и свойства изучаемых явлений, а также позволяют получать информацию о размерности отдельных групп, соотношении их в общей совокупности и о связях между изучаемыми показателями, характеризующими выделенные части, и признаками, положенными в основу группировки. Этого можно достичь в том случае когда в применение метода статистических группировок опирается на положения экономической науки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Общая теория статистики. Учебник М.,1995

2. Правовая статистика М.,1980.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»