Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и предупреждение негативных социальных явлений, связанных с преступностью

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


бо¬га¬тые пред¬ста¬ви¬те¬ли “ру¬ко¬во¬дя¬щих” сло¬ев об¬ще¬ст¬ва, ин¬тел¬ли¬ген¬ции, имею¬щие жен и де¬тей, не скры¬ваю¬щие от сво¬их под¬руг-про¬сти¬ту¬ток то, что день¬ги, ко¬то¬рые они на них тра¬тят, - шаль¬ные, на¬жи¬тые на раз¬лич¬ных ком¬би¬на¬ци¬ях по долж¬но¬сти. По¬это¬му, ко¬гда уго¬лов¬ный пре¬ступ¬ник, вор, со¬жи¬тель¬ст¬вую¬щий с про¬сти¬тут¬кой, го¬во¬рит, что ее кли¬ен¬тов нуж¬но “по¬щи¬пать”, она охот¬но идет на это, ибо ни¬ка¬ко¬го ува¬же¬ния ее кли¬ен¬ты в ней не вы¬зы¬ва¬ют. Час¬то син¬те¬мен¬таль¬ная про¬сти¬тут¬ка со¬чув¬ст¬вен¬но от¬но¬сит¬ся к же¬не сво¬его кли¬ен¬та и из чув¬ст¬ва жен¬ской со¬ли¬дар¬но¬сти с удо¬воль¬ст¬ви¬ем на¬но¬сит ему удар. Не¬ред¬ко про¬сти¬тут¬ки ста¬но¬вят¬ся при¬ман¬кой в ру¬ках опыт¬ных пре¬ступ¬ни¬ков для же¬лаю¬щих раз¬влечь¬ся муж¬чин. На во¬ров¬ском жар¬го¬не эти про¬фес¬сио¬на¬лы на¬зы¬ва¬ют¬ся “хи¬пес¬ни¬ка¬ми" (про¬фес¬сио¬наль¬ные убий¬цы ли¬бо гра¬би¬те¬ли, на¬па¬даю¬щие на кли¬ен¬тов про¬сти¬ту¬ток в “са¬мый ин¬те¬рес¬ный мо¬мент”...

Мно¬гие про¬сти¬тут¬ки ра¬бо¬та¬ют на пре¬ступ¬ни¬ков в “долж¬но¬сти” - “на¬вод¬чиц”. При¬чем здесь ре¬же все¬го идет речь о сию¬ми¬нут¬ном ог¬раб¬ле¬нии, ско¬рее для по¬сле¬дую¬щих квар¬тир¬ной кра¬жи, рас¬ши¬ре¬ния ар¬мии “кор¬руп¬цио¬не¬ров” и т.д.

Во¬ры у про¬сти¬ту¬ток час¬то пря¬чут во¬ро¬ван¬ное и на¬граб¬лен¬ное. Оче¬вид¬но, что во всех по¬доб¬ных слу¬ча¬ях про¬сти¬тут¬ки ста¬но¬вят¬ся со¬уча¬ст¬ни¬ца¬ми убийств, ог¬раб¬ле¬ний, краж, иных на¬си¬лий, об¬ма¬нов (при мо¬шен¬ни¬че¬ст¬ве) и не¬сут уго¬лов¬ную от¬вет¬ст¬вен¬ность за эти пре¬сту¬п¬ле¬ния ли¬бо мо¬гут от¬ве¬чать за ук¬ры¬тие за¬ве¬до¬мо до¬бы¬то¬го пре¬ступ¬ным пу¬тем. За¬ня¬тие про¬сти¬ту¬ци¬ей мог¬ло бы быть уч¬те¬но су¬дом в та¬ких слу¬ча¬ях в ка¬че¬ст¬ве отяг¬чаю¬ще¬го ви¬ну об¬стоя¬тель¬ст¬ва, но в уго¬лов¬ном за¬ко¬не та¬ко¬вое не пре¬ду¬смот¬ре¬но, а за рам¬ки пре¬ду¬смот¬рен¬ных су¬дьи вый¬ти не мо¬гут. Они прав¬да, “об¬хо¬дя” за¬кон, ссы¬ла¬ют¬ся на то, что “уч¬те¬ны осо¬бен¬но¬сти лич¬но¬сти”.

Как и вез¬де, у нас про¬сти¬тут¬ки сор¬тов “выс¬ше¬го” и низ¬ших, вплоть до опус¬тив¬ших¬ся и спив¬ших¬ся не¬сча¬ст¬ных жен¬щин, про¬мыш¬ляю¬щих на во¬кза¬лах, око¬ло низ¬ко¬проб¬ных пи¬тей¬ных за¬ве¬де¬ний и то¬му по¬доб¬ных мес¬тах. Эти жен¬щи¬ны становятся не¬ред¬ко жерт¬ва¬ми со¬бу¬тыль¬ни¬ков, уми¬ра¬ют на¬силь¬ст¬вен¬ной смер¬тью ли¬бо от ал¬ко¬голь¬но¬го или нар¬ко¬ти¬че¬ско¬го от¬рав¬ле¬ния.

Те же, кто по¬лу¬чил ранг “ин¬тер¬де¬во¬чек” (или что-то близ¬кое к это¬му), обя¬за¬ны пла¬тить вы¬мо¬га¬те¬лям за пра¬во за¬ни¬мать¬ся сво¬им ре¬мес¬лом. Для это¬го у нас (как и у всех) су¬ще¬ст¬ву¬ет слой су¬те¬не¬ров и рэ¬ке¬ти¬ров, экс¬плуа¬ти¬рую¬щих про¬сти¬ту¬ток. Этот про¬мы¬сел за¬пре¬щен ме¬ж¬ду¬на¬род¬ны¬ми за¬ко¬на¬ми (ни¬же я на них крат¬ко ос¬та¬нов¬люсь). Оте¬че¬ст¬вен¬ное законодательство их по¬ка не спе¬шит при¬ни¬мать во вни¬ма¬ние.

Та¬ким об¬ра¬зом, про¬сти¬ту¬ция, не яв¬ля¬ясь са¬ма уго¬лов¬ным пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ем, ро¬ж¬да¬ет пре¬ступ¬ность, при¬чем дос¬та¬точ¬но опас¬ную. Связь ме¬ж¬ду про¬сти¬ту¬ци¬ей и пре¬ступ¬но¬стью прак¬ти¬че¬ски пря¬мая.

Об¬щая кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ская ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ка про¬сти¬ту¬ции и ос¬нов¬ных ее взаи¬мо¬свя¬зей с пре¬ступ¬но¬стью, ко¬неч¬но, не ис¬чер¬пы¬ва¬ет про¬бле¬мы, од¬на¬ко сви¬де¬тель¬ст¬ву¬ет о мно¬го¬об¬ра¬зии су¬ще¬ст¬вую¬щих в об¬ще¬ст¬ве при¬чин¬ных свя¬зей пре¬ступ¬но¬сти с дру¬ги¬ми со¬ци¬аль¬ны¬ми яв¬ле¬ния¬ми, бли¬же ли¬бо даль¬ше от¬стоя¬щих от пре¬ступ¬но¬сти.

К ска¬зан¬но¬му о свя¬зи про¬сти¬ту¬ции с пре¬ступ¬но¬стью, о взаи¬мо¬за¬ви¬си¬мо¬сти этих двух со¬ци¬аль¬ных яв¬ле¬ний не¬га¬тив¬но¬го пла¬на сле¬ду¬ет до¬ба¬вить еще, что про¬сти¬ту¬ция - один из ис¬точ¬ни¬ков за¬ра¬же¬ния СПИ¬Дом, яв¬ляю¬ще¬го¬ся во всем ми¬ре тяж¬ким пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ем. Ес¬ли к это¬му до¬ба¬вить, что про¬сти¬ту¬ция, осо¬бен¬но улич¬ная, бес¬по¬ря¬доч¬ная, прак¬ти¬че¬ски не¬кон¬тро¬ли¬руе¬мая, осо¬бен¬но ха¬рак¬тер¬ная для на¬шей стра¬ны, со¬про¬во¬ж¬да¬ет¬ся не толь¬ко рас¬про¬стра¬не¬ни¬ем ве¬не¬ри¬че¬ских за¬бо¬ле¬ва¬ний, но и за¬ве¬до¬мым (а час¬то и не заведомым) за¬ра¬же¬ни¬ем им, что то¬же есть уго¬лов¬но на¬ка¬зуе¬мое дея¬ние, то и здесь оче¬ви¬ден об¬ще¬ст¬вен¬но опас¬ный ха¬рак¬тер про¬сти¬ту¬ции.

В со¬ци¬аль¬ном же пла¬не про¬сти¬ту¬ция влия¬ет на проч¬ность се¬мей¬но-брач¬ных от¬но¬ше¬ний (на кон¬флик¬ты в семьях пр.). Как пра¬ви¬ло, жен¬щи¬ны-про¬сти¬тут¬ки не мо¬гут быть ма¬те¬ря¬ми ли¬бо де¬ти их со¬ци¬аль¬но за¬бро¬ше¬ны, идут с ма¬ло¬лет¬ст¬ва на па¬нель или по¬пол¬ня¬ют со¬бой ар¬мию во¬ров и дру¬гих пре¬ступ¬ни¬ков ли¬бо пья¬ниц и нар¬ко¬ма¬нов.

И все это в той или иной сте¬пе¬ни ха¬рак¬тер¬но для лю¬бой со¬ци¬аль¬но-по¬ли¬ти¬че¬ской сис¬те¬мы. Еще мы за¬бы¬ли вспом¬нить о про¬сти¬тут¬ке, как о жерт¬ве... (на¬при¬мер, из¬на¬си¬ло¬ва¬ние про¬сти¬тут¬ки и т.д.)...

Учи¬ты¬вая, что про¬сти¬ту¬ция - са¬мая древ¬няя про¬фес¬сия и до сих пор, в про¬цес¬се на¬уч¬но-тех¬ни¬че¬ско¬го про¬грес¬са не от¬мер¬ла, о ней мож¬но рас¬ска¬зы¬вать бес¬ко¬неч¬но. По¬жа¬луй, по¬ра ос¬та¬но¬вить¬ся, сде¬лать вы¬во¬ды и оп¬ре¬де¬лить¬ся для че¬го и ка¬кие зна¬ния нуж¬ны по¬гра¬нич¬ни¬ку... (на об¬ще¬со¬ци¬аль¬ный уро¬вень мы под¬ни¬мать¬ся не бу¬дем)

Пре¬ж¬де все¬го:

- бо¬роть¬ся с ней бес¬по¬лез¬но, но кон¬тро¬ли¬ро¬вать и “оп¬ре¬де¬лить ее рам¬ки” не¬об¬хо¬ди¬мо. Все ме¬ро¬прия¬тия, ко¬то¬рые Вы бу¬де¬те осу¬ще¬ст¬в¬лять или не осу¬ще¬ст¬в¬лять на сво¬ем мес¬те служ¬бы за¬ви¬сят от то¬го, где Вы бу¬де¬те слу¬жить - на ост¬ро¬ве в од¬ном из на¬ших се¬вер¬ных мо¬рей, на од¬ном из вос¬точ¬ных ли¬бо за¬пад¬ных КПП или за¬ста¬ве на¬шей стра¬ны, в Тад¬жи¬ки¬ста¬не или на Кав¬ка¬зе. Не¬воз¬мож¬но дать ал¬го¬ритм Ва¬ших дей¬ст¬вий. Да и не очень при¬лич¬но мне об этом Вам го¬во¬рить. Лишь не¬сколь¬ко штри¬хов для раз¬мыш¬ле¬ний. Вы пом¬ни¬те, о струк¬ту¬ре пре¬сту¬п¬ле¬ний в ПВ в 1995 го¬ду - сре¬ди про¬чих - мужеложство и из¬на¬си¬ло¬ва¬ния, при¬чем и те и дру¬гие груп¬по¬во¬го ха¬рак¬те¬ра. Вспом¬ни¬те свои раз¬го¬во¬ры на 1-2 кур¬сах (мо¬жет быть ме¬ж¬ду не¬ко¬то¬ры¬ми и сей¬час) о ка¬че¬ст¬вен¬но-ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ных по¬ка¬за¬те¬лях пре¬крас¬ной по¬ло¬ви¬ны че¬ло¬ве¬че¬ст¬ва, ко¬то¬рые об¬су¬ж¬да¬лись в сво¬бод¬ное вре¬мя? Об этом же бу¬дут говорить, и Ва¬ши под¬чи¬нен¬ные. Вспом¬ни¬те свое или сво¬их дру¬зей по¬ве¬де¬ние в раз¬ных жиз¬нен¬ных си¬туа¬ци¬ях... В ана¬ло¬гич¬ные бу¬дут попадать, и Ва¬ши под¬чи¬нен¬ные... На¬вер¬ное, ка¬ж¬дый ко¬ман¬дир дол¬жен знать: о ли¬цах (сре¬ди под¬чи¬нен¬ных), имею¬щих пси¬хи¬че¬ские про¬бле¬мы на поч¬ве сек¬су¬аль¬ных от¬кло¬не¬ний; всех “де¬виц лег¬ко¬го по¬ве¬де¬ния” сре¬ди ме¬ст¬но¬го на¬се¬ле¬ния, при¬чем же¬ла¬тель¬но в ли¬цо и т.д. Но это од¬на сто¬ро¬на про¬фи¬лак¬ти¬ки про¬блем, ко¬то¬рые мо¬жет про¬сти¬ту¬ция (и все, что с ней свя¬за¬но) соз¬дать.

Вто¬рой сто¬ро¬ной, имею¬щей от¬но¬ше¬ние к Ва¬шей про¬фес¬сио¬наль¬ной дея¬тель¬но¬сти, яв¬ля¬ет¬ся ис¬поль¬зо¬ва¬ние став¬ших Вам из¬вест¬ны¬ми све¬де¬ний в про¬фес¬сио¬наль¬ной дея¬тель¬но¬сти. Здесь од¬на сто¬ро¬на не¬офи¬ци¬аль¬ная, т.е. ОРД и вто¬рая - вы¬пол¬не¬ние ме¬ж¬ду¬на¬род¬ных нор¬ма¬тив¬ных ак¬тов, в Е.ч. “Кон¬вен¬ции о борь¬бе с тор¬гов¬лей людь¬ми и с экс¬плуа¬та¬ци¬ей про¬сти¬ту¬ции треть¬и¬ми ли¬ца¬ми” (одоб¬рен¬ной ре¬зо¬лю¬ци¬ей Ген. Ас¬самб¬леи ООН от 2 де¬каб¬ря 1949 го¬да, всту¬пив¬шей в си¬лу 25 ию¬ля 1951 го¬да). Ис¬то¬рия за¬пре¬ще¬ния этих пре¬сту¬п¬ле¬ний на ме¬ж¬ду¬на¬род¬ном уров¬не да¬ти¬ру¬ет¬ся еще 1904 го¬дом (тор¬гов¬ля “бе¬лы¬ми ра¬бы¬ня¬ми”). Пре¬ступ¬ны¬ми, со¬глас¬но это¬го до¬ку¬мен¬та (1949 го¬да) счи¬та¬ют¬ся: све¬де¬ние, скло¬не¬ние или сов¬ра¬ще¬ние в це¬лях про¬сти¬ту¬ции дру¬го¬го ли¬ца, да¬же с его со¬гла¬сия; экс¬плуа¬ти¬ро¬ва¬ние про¬сти¬ту¬ции дру¬го¬го ли¬ца, да¬же с его со¬гла¬сия; со¬дер¬жа¬ние до¬ма тер¬пи¬мо¬сти, управ¬ле¬ние им или соз¬на¬тель¬ное фи¬нан¬си¬ро¬ва¬ние или при¬ня¬тие уча¬стия в фи¬нан¬си¬ро¬ва¬нии до¬ма тер¬пи¬мо¬сти; сда¬ча в арен¬ду или съем зда¬ния, или дру¬го¬го мес¬та, или час¬ти та¬ко¬во¬го, зная, что они бу¬дут ис¬поль¬зо¬вать¬ся в це¬лях про¬сти¬ту¬ции треть¬и¬ми ли¬ца¬ми; а так¬же со¬уча¬стия и по¬ку¬ше¬ния на вы¬ше¬пе¬ре¬чис¬лен¬ные дея¬ния.

Я толь¬ко про¬чи¬таю не¬сколь¬ко ста¬тей это¬го до¬ку¬мен¬та (ст.ст.17,18,19), а уже Вы на мес¬тах оп¬ре¬де¬ли¬те для се¬бя, ка¬кую ин¬фор¬ма¬цию не¬об¬хо¬ди¬мо со¬об¬щить опе¬ра¬тив¬ни¬кам, ка¬кую ме¬ст¬ным ОВД или цен¬траль¬ным, ка¬кую по¬гра¬нич¬ным пред¬ста¬ви¬те¬лям, а мо¬жет быть про¬сто по¬ве¬сив не¬сколь¬ко пла¬ка¬тов на КПП, ос¬та¬но¬вив¬ших не¬сколь¬ко “без¬мозг¬лых” ду¬ро¬чек.

За¬кан¬чи¬вая этот во¬прос хо¬те¬лось бы на¬пом¬нить Вам, что, не¬смот¬ря на по¬сто¬ян¬ную борь¬бу с пре¬ступ¬но¬стью, че¬ло¬ве¬че¬ст¬во раз¬ви¬ва¬ет и ин¬ду¬ст¬рию все¬доз¬во¬лен¬но¬сти, что по¬зво¬ля¬ет ужи¬вать¬ся друг с дру¬гом хан¬же¬ст¬ву и “борь¬бе с про¬сти¬ту¬ци¬ей”. Се¬го¬дня, к со¬жа¬ле¬нию, на¬ше об¬ще¬ст¬во пре¬крас¬но де¬мон¬ст¬ри¬ру¬ет это.

А ВЕДЬ ПРО¬СТИ¬ТУ¬ЦИЯ И ПРЕ¬СТУП¬НОСТЬ БЫ¬ВА¬ЮТ ТАК БЛИЗ¬КИ!

2. Нар¬ко¬ма¬ния и пре¬ступ¬ность.

Этот вид, с од¬ной сто¬ро¬ны, пре¬ступ¬но¬сти, а с дру¬гой - страш¬ной со¬ци¬аль¬но-ме¬ди¬цин¬ской тра¬ге¬дии при¬ко¬вы¬ва¬ет к се¬бе вни¬ма¬ние все¬го ми¬ра. Ана¬ли¬зы кри¬ми¬но¬ген¬ной об¬ста¬нов¬ки в Рос¬сии, про¬ве¬ден¬ные за¬ру¬беж¬ны¬ми спе¬циа¬ли¬ста¬ми, свя¬зан¬ные с ис¬сле¬до¬ва¬ния¬ми во¬про¬сов не¬за¬кон¬но¬го обо¬ро¬та нар¬ко¬ти¬ков, при¬во¬дят всех в шо¬ко¬вое со¬стоя¬ние.

Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ски по со¬дер¬жа¬нию сле¬ду¬ет раз¬ли¬чать не¬сколь¬ко сре¬зов, по¬ка¬зы¬ваю¬щих, что пре¬ступ¬ность, свя¬зан¬ная с нар¬ко¬ти¬ка¬ми, са¬ма по се¬бе од¬на из ли¬ков пре¬ступ¬но¬сти (к этой ее час¬ти мы еще вер¬нем¬ся

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»