Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и предупреждение негативных социальных явлений, связанных с преступностью

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


вер¬нем¬ся в лек¬ци¬ях по ор¬га¬ни¬зо¬ван¬ной и транс¬на¬цио¬наль¬ной пре¬ступ¬но¬сти) и внут¬ри се¬бя са¬мой она то¬же не¬од¬но¬знач¬на.

Не от¬вле¬кая Ва¬ше вни¬ма¬ние и вре¬мя на дан¬ные, пуб¬ли¬куе¬мые в сред¬ст¬вах мас¬со¬вой ин¬фор¬ма¬ции, очень крат¬ко ос¬та¬нов¬люсь на дан¬ных МВД Рос¬сии:

- вы¬яв¬ле¬но пре¬сту¬п¬ле¬ний, свя¬зан¬ных с нар¬ко¬ти¬че¬ски¬ми сред¬ст¬ва¬ми и силь¬но¬дей¬ст¬вую¬щи¬ми ве¬ще¬ст¬ва¬ми (К в рас¬че¬те на 1000) в 1991- 19,3; 1992 - 29,8; 1993 - 53,2; 1994 - око¬ло 70;

-в 1994 го¬ду на треть боль¬ше пре¬се¬че¬но по¬пы¬ток их рас¬про¬стра¬не¬ния;

- ли¬к¬ви¬ди¬ро¬ва¬ны 341 под¬поль¬ная ла¬бо¬ра¬то¬рия по из¬го¬тов¬ле¬нию син¬те¬ти¬че¬ско¬го нар¬ко¬зе¬лья;

- из не¬за¬кон¬но¬го обо¬ро¬та изъ¬я¬то 23,8 тон¬ны нар¬ко¬ти¬че¬ских средств;

- в пе¬ри¬од про¬ве¬де¬ния опе¬ра¬ции “Мак” вы¬яв¬ле¬но и унич¬то¬же¬но 21 тыс. не¬за¬кон¬ных по¬се¬вов нар¬ко¬ти¬ко¬со¬дер¬жа¬щих рас¬те¬ний, в Е.ч. бо¬лее 3 тыс. гек¬та¬ров ди¬ко¬рас¬ту¬щей ко¬но¬п¬ли, что по¬зво¬ли¬ло пре¬дот¬вра¬тить по¬сту¬п¬ле¬ние в не¬за¬кон¬ный обо¬рот свы¬ше 100 тонн нар¬ко¬ти¬ков рас¬ти¬тель¬но¬го про¬ис¬хо¬ж¬де¬ния.

Вме¬сте с тем, за 1994 год зна¬чи¬тель¬но со¬кра¬ти¬лось (бо¬лее чем в два раза) чис¬ло вы¬яв¬лен¬ных хи¬ще¬ний нар¬ко¬ти¬че¬ских и силь¬но¬дей¬ст¬вую¬щих ве¬ществ ли¬ца¬ми, ко¬то¬рым они вве¬ре¬ны в свя¬зи с их слу¬жеб¬ным по¬ло¬же¬ни¬ем или под ох¬ра¬ну. По стра¬не все¬го за¬ре¬ги¬ст¬ри¬ро¬ва¬но все¬го 60 та¬ких фак¬тов, из ко¬то¬рых 70% при¬хо¬дит¬ся на Кур¬скую, Мо¬с¬ков¬скую, Ни¬же¬го¬род¬скую, Рос¬тов¬скую и Сверд¬лов¬скую об¬лас¬ти, а в 63 ре¬гио¬нах - ни од¬но¬го...

Глав¬ной при¬чи¬ной та¬ко¬го по¬ло¬же¬ния дел по ли¬нии МВД, ука¬зы¬ва¬ют¬ся не¬дос¬тат¬ки в ор¬га¬ни¬за¬ции ОРД. Вне кон¬тро¬ля не¬глас¬ных ис¬точ¬ни¬ков на¬хо¬дит¬ся ка¬ж¬дый чет¬вер¬тый при¬тон, зна¬чи¬тель¬ная часть лиц, за¬ни¬маю¬щих¬ся из¬го¬тов¬ле¬ни¬ем и сбы¬том нар¬ко¬ти¬че¬ских средств.

По дан¬ным МВД за 9 ме¬ся¬цев 1995 го¬да эф¬фек¬тив¬ность борь¬бы, а со¬от¬вет¬ст¬вен¬но и пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний, свя¬зан¬ных с не¬за¬кон¬ным обо¬ро¬том нар¬ко¬ти¬ков име¬ет тен¬ден¬цию к сни¬же¬нию. Так, в ка¬ж¬дом чет¬вер¬том ре¬гио¬не со¬кра¬ти¬лось чис¬ло пре¬се¬чен¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний, свя¬зан¬ных с НОН; вскры¬то все¬го лишь 46 хи¬ще¬ний, из них бо¬лее по¬ло¬ви¬ны в Ки¬ров¬ской, Кур¬ган¬ской и Но¬во¬си¬бир¬ской об¬лас¬тях, то¬гда как в 64 ре¬гио¬нах - ни од¬но¬го.

Прак¬ти¬че¬ски ка¬ж¬дое оз¬на¬ком¬ле¬ние со ста¬ти¬сти¬кой, свя¬зан¬ной с дан¬ны¬ми о нар¬ко¬тиз¬ме, вы¬зы¬ва¬ет од¬но¬знач¬ное впе¬чат¬ле¬ние - со¬мне¬ние и не¬до¬ве¬рие. Это ос¬но¬вы¬ва¬ет¬ся тем, что:

- дан¬ные со¬би¬ра¬ют¬ся раз¬ны¬ми ве¬дом¬ст¬ва¬ми (МВД, ФСБ, Минздравом и пр.);

- име¬ют ме¬сто не¬со¬вер¬шен¬ст¬во уче¬та и от¬сут¬ст¬вие об¬щих клас¬си¬фи¬ка¬ций нар¬ко¬ти¬че¬ских и силь¬но¬дей¬ст¬вую¬щих ве¬ществ;

- ла¬тент¬ность, как пре¬сту¬п¬ле¬ний, свя¬зан¬ных с НОН, так и по¬треб¬ле¬ния нар¬ко¬ти¬ков во¬об¬ще и т.д.

Вы об¬ра¬ти¬ли вни¬ма¬ние, что про¬зву¬чал тер¬мин - нар¬ко¬тизм. В прак¬ти¬ке эти тер¬ми¬ны ли¬бо си¬но¬ни¬мы (в случае, ко¬гда нар¬ко¬ма¬ния рас¬смат¬ри¬ва¬ет¬ся в ши¬ро¬ком смыс¬ле это¬го сло¬ва); ли¬бо “нар¬ко¬ма¬ния” ис¬поль¬зу¬ет¬ся как ме¬ди¬цин¬ский тер¬мин (бо¬лезнь), а “нар¬ко¬тизм” - не¬га¬тив¬ное со¬ци¬аль¬ное яв¬ле¬ние, объ¬е¬ди¬няю¬щее все во¬про¬сы и про¬бле¬мы, свя¬зан¬ные с НОН. Проф. Мак¬си¬мов С.В. счи¬та¬ет, что это то же, что и НОН в ши¬ро¬ком зна¬че¬нии. Вообще narke от греч. - оцепенение.

Ко¬гда же нар¬ко¬ма¬нию (в ши¬ро¬ком тол¬ко¬ва¬нии) сле¬ду¬ет счи¬тать пре¬ступ¬но¬стью, а ко¬гда - нет?

В ис¬то¬рии че¬ло¬ве¬че¬ско¬го об¬ще¬ст¬ва о нар¬ко¬ма¬нии го¬во¬рят прак¬ти¬че¬ски все¬гда лишь как о пре¬сту¬п¬ле¬нии. В за¬ко¬но¬да¬тель¬ст¬ве раз¬ных стран встре¬ча¬ет¬ся да¬ле¬ко не¬од¬но¬знач¬ный под¬ход к про¬бле¬ме, осо¬бен¬но к по¬треб¬ле¬нию нар¬ко¬ти¬ков. Пре¬ступ¬ный биз¬нес на нар¬ко¬ти¬ках, по су¬ще¬ст¬ву, стал эпи¬де¬ми¬ей ве¬ка, ли¬хо¬ра¬дя¬щей все без ис¬клю¬че¬ния стра¬ны зем¬но¬го ша¬ра. Тра¬ди¬ци¬он¬но лю¬бой вид об¬ра¬ще¬ния че¬ло¬ве¬ка с нар¬ко¬ти¬ка¬ми (кро¬ме ме¬ди¬цин¬ско¬го, осу¬ще¬ст¬в¬ляе¬мо¬го в рам¬ках и на ос¬но¬ве за¬ко¬на и пра¬вил ме¬ди¬цин¬ской про¬фес¬сии) счи¬та¬ет¬ся пре¬ступ¬ным. Так, Еди¬ная кон¬вен¬ция 1961 го¬да о нар¬ко¬ти¬че¬ских сред¬ст¬вах в ст.36 на¬зы¬ва¬ет пре¬ступ¬ны¬ми - куль¬ти¬ви¬ро¬ва¬ние, про¬из¬вод¬ст¬во, из¬го¬тов¬ле¬ние, из¬вле¬че¬ние, при¬го¬тов¬ле¬ние, хра¬не¬ние, пред¬ло¬же¬ние с ком¬мер¬че¬ски¬ми це¬ля¬ми, рас¬пре¬де¬ле¬ние, по¬куп¬ку, про¬да¬жу, дос¬тав¬ку в осо¬бых ус¬ло¬ви¬ях, мак¬лер¬ст¬во, от¬прав¬ку и пе¬ре¬от¬прав¬ку тран¬зи¬том, пе¬ре¬воз, ввоз и вы¬воз нар¬ко¬ти¬че¬ских средств, про¬из¬ве¬ден¬ных в на¬ру¬ше¬ние по¬ста¬нов¬ле¬ний Кон¬вен¬ции, и лю¬бые иные дей¬ст¬вия. Не¬труд¬но за¬ме¬тить, сколь ши¬рок спектр пре¬ступ¬ных ма¬хи¬на¬ций с нар¬ко¬ти¬ка¬ми и, со¬от¬вет¬ст¬вен¬но, по¬ни¬ма¬ние пре¬ступ¬но¬го.

Кон¬вен¬ция да¬ет тол¬ко¬ва¬ние мно¬гих упо¬мя¬ну¬тых в ней тер¬ми¬нов и дея¬ний, Мно¬гих, но не всех, ос¬тав¬ляя фор¬му¬ли¬ро¬ва¬ние со¬ста¬вов кон¬крет¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний, как и санк¬ций за них, на ус¬мот¬ре¬ние на¬цио¬наль¬ных за¬ко¬но¬да¬тельств. Но, клас¬си¬фи¬ци¬руя их, мож¬но вы¬де¬лить груп¬пы, свя¬зан¬ные с:

- про¬из¬вод¬ст¬вом нар¬ко¬ти¬ков;

- ку¬п¬лей и про¬да¬жей их;

- транс¬пор¬ти¬ров¬кой и

- по¬треб¬ле¬ни¬ем.

Как ни стран¬но, но все эти груп¬пы (без по¬след¬ней) про¬блем не вы¬зы¬ва¬ли бы, ес¬ли не бы¬ло по¬тре¬би¬те¬лей. Пусть бы се¬бе про¬из¬во¬ди¬ли, по¬ку¬па¬ли-про¬да¬ва¬ли и транс¬пор¬ти¬ро¬ва¬ли. Кто же та¬кой по¬тре¬би¬тель - пре¬ступ¬ник или боль¬ной? Уче¬ные ми¬ра это¬го во¬про¬са од¬но¬знач¬но по¬ка не ре¬ши¬ли и ка¬ж¬дая стра¬на ре¬ша¬ет этот во¬прос по-сво¬ему.

В настоящее время у нас 60% потребителей в возрасте от 18 до 30 лет, а 12% - несовершеннолетние; по четверти от всех потребителей - рабочие и лица, не имеющие постоянного источника дохода; 85% - мужчины, соответственно - 15% - женщины. По видам наркотиков потребители распределяются следующим образом:

37 - производных опия, 34 - производных каннабиса, 8 - амфетамины и барбитураты, 6 - иные наркотики и 15 - полинаркоманы. В 90-е годы отмечается резкий рост потребителей “жестких”, синтетических и полусинтетических наркотиков. Также 90-е годы характеризуются увеличением смертности среди потребителей наркотиков (с 90 до 94 годов число смертельных случаев увеличилось в три раза). Например, в 1992 году умерло около 2-х тысяч лиц, злоупотреблявших наркотическими средствами и психотропными вешествами, 295 из них непосредственно в результате передозировки. Обращаю внимание еще и на то, что с 1988 года в стране каждый состоящий на учете наркоман 2 раза в год обследуется на предмет инфицированности ВИЧ (СПИД). Из около 400 тысяч таких обследований до 1995 года фактов заболевания не обнаружено.

Государство пытается предупреждать злоупотребление наркотиками, лечить и реабилитировать наркоманов. В стране действует более 200 наркологических диспансеров и 12 наркологических больниц, для стационарного лечения больных алкоголизмом и наркоманией развернуто более 40 тыс. наркологических коек, работают свыше 4 тыс. врачей, ежегодно лечатся 7-8 тыс наркоманов. Лечение м.б. и принудительным. В 1993 году принята Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в РФ, которая определяет стратегические цели и задачи деятельности государства в области с распространением наркотических средств. Имеет место и международное сотрудничество (на различных уровнях). Прежде, чем перейти к нашим пограничным проблемам, вспомним, что с наркотизмом борятся с помощью уголовного и административного кодексов. Итак, мы подошли непосредственно к тем вопросам, которые Вас будут интересовать на практике. С одной стороны - это проблема, связанная с личным составом, а с другой стороны - участия ФПС в борьбе с НОН.

Рассмотрим первую сторону. Будем надеятся, что Вам уже не надо объяснять, что употреблять наркотики и совершать правонарушения, связанные с НОН не надо! Остаются Ваши подчиненные. Они могут к Вам прийти уже попробовавшими, а могут сделать это впервые в Вашем подразделении. Важно помнить, что проведенные медиками исследования показали, что первое потребление вызвано: любопытством в 60-65%; при влиянии окружения - 14%; подражанием - 13% и лишь 2,7% - переживаниями.

По данным медиков Аппарата Директора ФПС в войска ежегодно призывается свыше 300 человек, ранее употреблявших наркотики. Опасны также и токсикоманы (соотношение “наркоман-токсикоман” - 70%-30%). Выявить их сразу по-прибытии - задача медиков. В последующем организовывайте качественные медицинские обследования и осмотры, определенные Уставом ВС ВС. Ими охватывается как весь личный состав (дважды в году и перед проведением профилактических прививок), так и отдельные категории (вновь прибывшие в часть, возвратившиеся из отпусков, командировок, лечебных учреждений, работающих на объектах питания и водоснабжения, водители и др.). Ну и последнее - уставом также предусмотрен обязательный телесный осмотр личного состава при помывке в бане. А дальше уже должен быть включен весь комплекс предупредительных мер: принятие к ним мер воспитательного, првового, дисциплинарного и медицинского характера. Обязательной должна быть санитарно-просветительная работа о социальных и медицинских последствиях употребления наркотиков. Акцентируйте на этих вопросах внимание оперативных работников. Контролируйте хранение и расходование медикаментов.

Каждый из Вас должен напрячь свою фантазию и постараться представить все возможные пути проникновения наркотиков к военнослужащим и соответственно их перекрыть.Конечно будет разница между этой стороной Вашей работы на северном острове и заставе на границе

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»