Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, относящихся к компетенции ОВД

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Лек¬ция. Те¬ма № 12. Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ская ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ка и про¬фи¬лак¬ти¬ка пре¬сту¬п¬ле¬ний, от¬но¬ся¬щих¬ся к ком¬пе¬тен¬ции ОВД.

Ес¬ли по¬смот¬реть на про¬бле¬му пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния пре¬ступ¬но¬сти в Рос¬сии (да и в лю¬бом го¬су¬дар¬ст¬ве) льви¬ная до¬ля ра¬бо¬ты в этой сфе¬ре вы¬па¬да¬ет из всех пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов на ор¬га¬ны внут¬рен¬них дел и про¬ку¬ра¬ту¬ру. В рам¬ках изу¬че¬ния уго¬лов¬но¬го пра¬ва и про¬цес¬са Вы раз¬би¬рае¬тесь с кон¬крет¬ны¬ми ви¬да¬ми пре¬сту¬п¬ле¬ний и с тем, в чьей юрис¬дик¬ции они на¬хо¬дят¬ся.

Ко¬гда Вы от¬кры¬вае¬те лю¬бой учеб¬ник оте¬че¬ст¬вен¬ной кри¬ми¬но¬ло¬гии, то сра¬зу об¬ра¬щае¬те вни¬ма¬ние на то, что спе¬ци¬аль¬ная часть кри¬ми¬но¬ло¬гии, в ос¬нов¬ном, пред¬на¬зна¬че¬на для вы¬ше¬ука¬зан¬ных спе¬циа¬ли¬стов. В учеб¬ни¬ке, под ре¬дак¬ци¬ей Куз¬не¬цо¬вой и Минь¬ков¬ско¬го, по ко¬то¬ро¬му Вы учи¬тесь, во¬про¬сам пре¬ступ¬но¬сти не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них и мо¬ло¬де¬жи, на¬силь¬ст¬вен¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний и ху¬ли¬ган¬ст¬ва, эко¬но¬ми¬че¬ским и не¬ос¬то¬рож¬ным пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ям уде¬ле¬но бо¬лее по¬ло¬ви¬ны вни¬ма¬ния. В свя¬зи с тем, что наш спе¬ци¬аль¬ный курс пред¬на¬зна¬чен для под¬го¬тов¬ки юри¬стов, ко¬то¬рые бу¬дут слу¬жить в по¬гра¬нич¬ных вой¬сках, мы не мо¬жем се¬бе по¬зво¬лить ос¬та¬нав¬ли¬вать¬ся на ка¬ж¬дом из них в от¬дель¬но¬сти. Не рас¬смот¬реть их во¬об¬ще мы так¬же не мо¬жем. Прак¬ти¬ка дея¬тель¬но¬сти про¬ку¬ра¬ту¬ры ПВ РФ уже по¬ка¬за¬ла, что ее ра¬бот¬ни¬ки столк¬ну¬лись как раз с та¬ки¬ми про¬бле¬ма¬ми, как хо¬зяй¬ст¬вен¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния, те¬лес¬ные по¬вре¬ж¬де¬ния, убий¬ст¬ва и пр.

Ва¬ше¬му вни¬ма¬нию пред¬ла¬га¬ет¬ся лек¬ция, в ко¬то¬рой мне бы хо¬те¬лось пред¬ло¬жить крат¬кий экс¬курс в ос¬нов¬ные про¬бле¬мы. Не¬стан¬дарт¬ность из¬ло¬же¬ния ма¬те¬риа¬ла бу¬дет за¬клю¬чать¬ся в том, что на¬зва¬ние те¬мы бу¬дет как бы од¬ним во¬про¬сом лек¬ции, по хо¬ду ко¬то¬рой мы бу¬дем обо¬зна¬чать подвопросы и крат¬ко их рас¬смат¬ри¬вать.

Пер¬вый под вопрос, ко¬то¬рый мы рас¬смот¬рим: пре¬ступ¬ность не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них и мо¬ло¬де¬жи.

На па¬мять при¬хо¬дят сти¬хи Ган¬са Сак¬са (“Ко¬рабль ду¬ра¬ков”):

Коль ви¬дят нас и слы¬шат де¬ти,

Мы за де¬ла свои в от¬ве¬те

И за сло¬ва: лег¬ко толк¬нуть

Де¬тей на не¬хо¬ро¬ший путь.

Дер¬жи в при¬ли¬чии свой дом,

что¬бы не ка¬ять¬ся по¬том....

В кур¬се кри¬ми¬но¬ло¬гии мы уже не¬од¬но¬крат¬но за¬тра¬ги¬ва¬ли про¬бле¬му пре¬ступ¬но¬сти не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них (в около преступных яв¬ле¬ни¬ях) и мо¬ло¬де¬жи.

Крас¬но¬ре¬чи¬вее всех слов мо¬гут быть толь¬ко циф¬ры. По ре¬зуль¬та¬там 1994 го¬да спе¬циа¬ли¬ста¬ми МВД РФ на 1995 год был дан сле¬дую¬щий про¬гноз: ожи¬да¬ет¬ся уве¬ли¬че¬ние пре¬ступ¬но¬сти не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них на 10-14%. Бо¬лее вы¬со¬ки¬ми тем¬па¬ми бу¬дет про¬ис¬хо¬дить вклю¬че¬ние ма¬ло¬лет¬них (до 14 лет) в со¬вер¬ше¬ние про¬ти¬во¬прав¬ных дея¬ний. Дан¬ные за 9 ме¬ся¬цев 1995 го¬да от¬час¬ти оп¬рав¬да¬ли про¬гноз. Не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬ни¬ми и при их со¬уча¬стии бы¬ло со¬вер¬ше¬но 172.508 пре¬сту¬п¬ле¬ний 172330 ли¬ца¬ми, ко¬то¬рые со¬став¬ля¬ют 13% от об¬ще¬го чис¬ла вы¬яв¬лен¬ных пре¬ступ¬ни¬ков.

Не¬боль¬шой ис¬то¬ри¬че¬ский экс¬курс (с 1975 го¬да) при изу¬че¬нии это¬го ви¬да пре¬ступ¬но¬сти по¬зво¬ля¬ет вы¬де¬лить не¬ко¬то¬рые осо¬бен¬но¬сти:

1. На¬чи¬ная с 1975 го¬да рост пре¬ступ¬но¬сти н/л про¬ис¬хо¬дил в ус¬ло¬ви¬ях ста¬биль¬но¬го со¬кра¬ще¬ния об¬щей чис¬лен¬но¬сти этой воз¬рас¬тной груп¬пы в на¬се¬ле¬нии стра¬ны;

2. Рост пре¬ступ¬но¬сти н/л про¬ис¬хо¬дил на фо¬не рос¬та пре¬ступ¬но¬сти взрос¬лых, и был бо¬лее ин¬тен¬сив¬ным;

3. Пре¬ступ¬ность росла, не¬смот¬ря на то, что в не¬ко¬то¬рые пе¬рио¬ды ка¬ра¬тель¬ная прак¬ти¬ка в от¬но¬ше¬нии них бы¬ла очень су¬ро¬вой. Пик осу¬ж¬де¬ния не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них за со¬вет¬ский пе¬ри¬од вы¬па¬да¬ет на 1981-1986 го¬ды (106.024 чел.). Для срав¬не¬ния - 1946-1950г.г. - 78.847.

Ес¬ли по¬смот¬реть в струк¬тур¬ную часть пре¬ступ¬но¬сти не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них в 80-е го¬ды, то мы уви¬дим очень ин¬те¬рес¬ные ве¬щи, ко¬то¬рые пол¬но¬стью про¬ти¬во¬по¬лож¬ны об¬ще¬ст¬вен¬ным ус¬та¬нов¬кам - наи¬бо¬лее вы¬со¬кие тем¬пы рос¬та бы¬ли ха¬рак¬тер¬ны для сель¬ской ме¬ст¬но¬сти и тех под¬ро¬ст¬ков, ко¬то¬рых счи¬та¬ли са¬мы¬ми бла¬го¬по¬луч¬ны¬ми, т.е. ком¬со¬моль¬цы, уча¬щие¬ся тех¬ни¬ку¬мов и ВУ¬Зов.

Су¬ще¬ст¬вую¬щие ны¬не мно¬же¬ст¬во не¬фор¬маль¬ных мо¬ло¬деж¬ных групп под¬вер¬га¬ют¬ся по¬сто¬ян¬ной кри¬ти¬ке все¬ми и вез¬де, хо¬тя сре¬ди них мно¬гие со¬ци¬аль¬но по¬лез¬ны. Ни¬кто не ста¬нет спо¬рить, что мо¬ло¬дые лю¬ди из¬на¬чаль¬но со¬ци¬аль¬ны. Им свойственно стрем¬ле¬ние к объ¬е¬ди¬не¬нию, где ка¬ж¬дый чув¬ст¬ву¬ет свою си¬лу, фор¬ми¬ру¬ет¬ся как лич¬ность. И час¬то это бы¬ва¬ет, как про¬тест про¬тив про¬из¬во¬ла и дик¬та¬та взрос¬лых. У нас в Рос¬сии при¬ня¬то ис¬хо¬дить из край¬но¬стей. Мое по¬ко¬ле¬ние стра¬да¬ло от нра¬во¬уче¬ний и по¬дав¬ле¬ния лич¬но¬сти, а Ва¬ше пол¬ной анар¬хи¬ей в вос¬пи¬та¬тель¬ной по¬ли¬ти¬ке во¬об¬ще.

А там, где анар¬хия, там, опять же, как край¬ность, на¬сту¬па¬ет бес¬пре¬дел. Ха¬рак¬те¬ри¬сти¬кой мо¬ло¬деж¬ных пре¬ступ¬ных групп и их пре¬ступ¬ной дея¬тель¬но¬сти мож¬но вы¬де¬лить:

- сни¬же¬ние воз¬рас¬тно¬го по¬ро¬га, на¬при¬мер, ко¬эф¬фи¬ци¬ент пре¬ступ¬ной ак¬тив¬но¬сти под¬ро¬ст¬ков 13-15 лет воз¬рос в 4,7 раза (од¬на¬ко ос¬нов¬ную мас¬су со¬став¬ля¬ют 16-17 лет¬ние);

- рост пре¬ступ¬но¬сти сре¬ди де¬ву¬шек (в сред¬нем в 1,7 раза вы¬ше, чем сре¬ди юно¬шей);

- боль¬шая тя¬жесть и жес¬то¬кость, т.е. сте¬пень об¬ще¬ст¬вен¬ной опас¬но¬сти и под¬го¬тов¬лен¬но¬сти;

- по¬вто¬ре¬ние ор¬га¬ни¬за¬ци¬он¬ных струк¬тур по ка¬но¬нам ор¬га¬ни¬зо¬ван¬ной пре¬ступ¬но¬сти;

- улич¬ный ха¬рак¬тер, т.е. пре¬сту¬п¬ле¬ния со¬вер¬ша¬ют¬ся в об¬ще¬ст¬вен¬ных мес¬тах;

- груп¬по¬вой ха¬рак¬тер, осо¬бен¬но здесь страш¬но не¬по¬ви¬но¬ве¬ние пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ным ор¬га¬нам и уча¬стие в со¬ци¬аль¬но-на¬пря¬жен¬ных си¬туа¬ци¬ях, осо¬бен¬но на¬цио¬на¬ли¬сти¬че¬ско¬го ха¬рак¬те¬ра.

Ко¬неч¬но ни¬че¬го но¬во¬го я Вам не ска¬за¬ла. О том, где спря¬та¬ны при¬чи¬ны и ус¬ло¬вия пре¬ступ¬но¬сти не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них и мо¬ло¬де¬жи, зна¬ет ка¬ж¬дый.

Это, пре¬ж¬де всего, се¬мья, а уже за¬тем дет¬ский сад, шко¬ла, учеб¬ные за¬ве¬де¬ния и в за¬клю¬че¬нии ар¬мия.

Веч¬но су¬ще¬ст¬во¬вав¬ший, су¬ще¬ст¬вую¬щий и тот, ко¬то¬рый бу¬дет су¬ще¬ст¬во¬вать кон¬фликт от¬цов и де¬тей был, есть и бу¬дет все¬гда. Но как на¬звать та¬кие дан¬ные раз¬ных спе¬циа¬ли¬стов:

20% де¬тей уми¬ра¬ет в ре¬зуль¬та¬те пло¬хо¬го ухо¬да в семь¬ях;

70% уми¬ра¬ют из-за не¬свое¬вре¬мен¬ной ме¬ди¬цин¬ской по¬мо¬щи;

в ка¬ж¬дом пя¬том си¬рот¬ском до¬ме Пе¬тер¬бур¬га вы¬яв¬ле¬но ру¬ко¬при¬клад¬ст¬во;

еже¬год¬но 50 ты¬сяч де¬тей убе¬га¬ет из се¬мей от из¬де¬ва¬тельств и 20% из ин¬тер¬на¬тов;

а о том, сколь¬ко из них кон¬ча¬ют жизнь са¬мо¬убий¬ст¬вом ста¬ти¬сти¬ка во¬об¬ще по¬мал¬ки¬ва¬ет, но ни для ко¬го не сек¬рет, что их мно¬гие ты¬ся¬чи.

Со¬цио¬ло¬ги так¬же умал¬чи¬ва¬ют, что раз¬ви¬тие об¬ще¬ст¬ва, НТП, ур¬ба¬ни¬за¬ция сти¬му¬ли¬ру¬ют не¬га¬тив¬ное по¬ве¬де¬ние. Это фе¬но¬мен (и пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ский то¬же). Кри¬ми¬но¬ло¬ги кон¬ста¬ти¬ру¬ют, но ждут от¬ве¬та от со¬цио¬ло¬гов и пси¬хо¬ло¬гов. По¬лу¬ча¬ет¬ся заколдованный круг.

Мож¬но дол¬го го¬во¬рить по это¬му во¬про¬су, ру¬гать всех и вся, на¬чи¬ная от го¬су¬дар¬ст¬ва до пло¬хой по¬го¬ды...

Да¬вай¬те ка¬ж¬дый - и Вы и я об¬ра¬тим¬ся к сво¬ей ду¬ше и спро¬сим: "Что боль¬ше все¬го вы¬зы¬ва¬ет ее про¬тест в мо¬ло¬до¬сти”. От¬ве¬ты бу¬дут оди¬на¬ко¬вые - ложь, не¬спра¬вед¬ли¬вость, не¬по¬ни¬ма¬ние, во¬ров¬ст¬во, ли¬це¬ме¬рие и про¬чие ана¬ло¬гич¬ные ка¬те¬го¬рии. И ко¬гда про¬тест обо¬ст¬ря¬ет¬ся до пре¬де¬ла на¬чи¬на¬ют¬ся раз¬лич¬ные де¬виа¬ции, по¬сте¬пен¬но пе¬ре¬хо¬дя¬щие в пре¬сту¬п¬ле¬ния.

Эта про¬бле¬ма гло¬баль¬на не толь¬ко в на¬шей стра¬не. От нее стра¬да¬ют большинство стран ми¬ра и осо¬бен¬но раз¬ви¬тых.

2.Пре¬ступ¬ность жен¬щин.

Об этой пре¬ступ¬но¬сти так¬же нель¬зя не ска¬зать. За 9 ме¬ся¬цев 1995 го¬да ОВД вы¬яв¬ле¬но 200.623 жен¬щи¬ны, со¬вер¬шив¬шие уго¬лов¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния (темп при¬рос¬та 31%; удель¬ный вес сре¬ди лиц, со¬вер¬шив¬ших пре¬сту¬п¬ле¬ния 15,1%).

Наи¬бо¬лее рас¬про¬стра¬нен¬ны¬ми пре¬сту¬п¬ле¬ния¬ми жен¬щин яв¬ля¬ют¬ся кра¬жи лич¬но¬го, го¬су¬дар¬ст¬вен¬но¬го и об¬ще¬ст¬вен¬но¬го иму¬ще¬ст¬ва (око¬ло 15%). По¬дав¬ляю¬щее боль¬шин¬ст¬во хи¬ще¬ний ими со¬вер¬ша¬ет¬ся в за¬ви¬си¬мо¬сти и по по¬во¬ду вы¬пол¬не¬ния раз¬лич¬ных обя¬зан¬но¬стей, имею¬щих не¬по¬сред¬ст¬вен¬ное от¬но¬ше¬ние к вы¬пол¬няе¬мой ра¬бо¬те. Три чет¬вер¬ти хи¬ще¬ний име¬ют ме¬сто в го¬ро¬дах. Очень ха¬рак¬тер¬ны кра¬жи пу¬тем зло¬упот¬реб¬ле¬ния до¬ве¬ри¬ем на же¬лез¬но¬до¬рож¬ном транс¬пор¬те и в квар¬ти¬рах.

Жен¬щи¬ны, осо¬бен¬но мо¬ло¬дые, на¬мно¬го ча¬ще, чем муж¬чи¬ны, на¬ка¬зы¬ва¬ют¬ся за об¬ман по¬ку¬па¬те¬лей (это ко¬неч¬но объ¬яс¬ня¬ет¬ся и тем, что в сфе¬рах об¬ще¬ст¬вен¬но¬го пи¬та¬ния, тор¬гов¬ли, об¬слу¬жи¬ва¬ния на¬се¬ле¬ния за¬ня¬тость жен¬щин зна¬чи¬тель¬но вы¬ше, чем муж¬чин).

Уча¬стие жен¬щин во взя¬точ¬ни¬че¬ст¬ве в 80-е го¬ды ха¬рак¬те¬ри¬зо¬ва¬лась боль¬ше да¬чей или по¬сред¬ни¬че¬ст¬вом. По¬след¬нее де¬ся¬ти¬ле¬тие да¬ло нам рост жен¬щин, бе¬ру¬щих взят¬ки. Уве¬ли¬чи¬лась и до¬ля жен¬щин, со¬вер¬шаю¬щих долж¬но¬ст¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния.

Нель¬зя не об¬ра¬тить вни¬ма¬ние и на рост на¬силь¬ст¬вен¬ной и ко¬ры¬ст¬но-на¬силь¬ст¬вен¬ной жен¬ской пре¬ступ¬но¬сти. Ес¬ли пер¬вая (на¬силь¬ст¬вен¬ная) от¬но¬си¬тель¬но ста¬биль¬на (от 10 до 12 %), то вто¬рая (ко¬ры¬ст¬но-на¬силь¬ст¬вен¬ная)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»